This version of the page http://www.znaika.com.ua/article1213784430/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-24. The original page over time could change.
О нашей компании Скидки    Оплата и доставка Реклама на сайте
   Поиск товара


персональная страничка

товаров: 0    сумма: 0.00 грн

помощь в оформлении покупки

   Витрина  |  Статьи и рекомендации   |  Родительский опыт  |  Растем и развиваем(ся)

Путешествие на логическом поезде



Четыре года назад у нас появилась  замечательная семейная игра под названием “Логический поезд”. Чаще всего я играю в нее с детьми. Это занятие учит находить логические связи, объяснять и обосновывать те или иные действия, развивает связную речь, фантазию, обогащает словарный запас, расширяет знания об окружающем мире и свойстве предметов.
Игра состоит из множества карточек. К первой, изображающей паровоз, “цепляются” последующие вагончики с “пассажирами”. Вагончики-карточки должны быть связаны между собой логической связью.
Как сделать такую игру самим и как усложнить задания, я расскажу чуть позже.
А пока, поезд отправляется…


Поехали…

Зарисовки из дневника четырехлетней  давности:

“…На полу в комнате россыпь карточек. Дочки (Маша – 2,5 года и Катя – 12 лет) устроились тут же. Я кладу картинку с паровозом и предоставляю Маше право первого хода. Малышка быстро обводит глазами картинки и уверенно выкладывает возле паровоза роликовые коньки:
-    У паровоза и у роликов есть колеса.
Катя добавляет сапоги, а я, пытаясь продемонстрировать самые необычные связи,  выкладываю возле сапог ножницы:
-    Сапог пара, и ножницы состоят из двух частей.
Маша хватает иголку с ниткой:
-    Нитку можно ножницами обрезать!
Мой ход следующий, и я кладу картинку с болтом, поясняя, что иголка и болт сделаны из металла. Катя присоединяет вагончик с роботом:
-    Тоже железяка…
Маша еще не знакома с роботами и не знает, что они из себя представляют. Мне интересно, как она выйдет из этой ситуации. Малышка растерянно водит глазенками по картинкам и выбирает…конфеты.
-    Почему конфеты?
-    Потому что я их кушать люблю! – мне сразу вспомнилась игра в города из замечательного  фильма “Джентльмены удачи”: “На “а” Джамбул, потому что там тепло…”
-    Это здорово! Но ведь нужно, что бы наш вагончик к роботу подходил…
-    А робот тоже любит конфеты кушать!
С таким аргументом не поспоришь. Ход защитан. Я продолжаю и кладу морковь. Маша не желает считаться с Катиной очередью и добавляет яблоко (“тоже можно кушать”). Катя присоединяет яблоню. Я выбираю деревянный стол, а Маша – кровать:
-    И кровать тоже деревянная! – Занятно, что малышка объяснила связь общим материалом, а не принадлежностью к одной группе - “мебель”. В следующем вагончике “едет” подушка. Катя добавляет месяц (“он ночью светит, когда спят на подушке”). Младшая дочь хватает вертолет (“месяц в небе и вертолет тоже”). Я добавляю птицу, а Маша опять торопится с ответом:
-    Солнышко!
-    ???
-    Что бы птичке было светло!
Катя хохочет. А я хвалю свою добрую малышку, которая позаботилась о птичке и добавляю к солнышку мороженое:
-    Когда жарко, хочется мороженого.
Маша, немного подумав, выбирает снеговика:
-    Мороженое холодное и снеговик тоже!
Катя добавляет клубок, объясняя это наличием шара в теле снеговика, а Маша присоединяет мяч:
-    Клубок и мячик… Ну… Шарики! Подожди, мама, веник мы забыли! - Маша хватает картинку с метлой и вставляет ее после снеговика. Конечно, наши логические связи нарушаются, но мы решаем не лишать снеговика его неизменного атрибута. Катя пытается вставить и свой ход, добавляя после мячика кубик (“игрушки”). Не долго думая, Маша берет карточку с изображенной на ней четырехгранной  пирамидой:
-    Потому что… Ну… Ну… Кубик такой, - показывает руками объем, - и пирамида такая, - аналогичный жест. Я ее понимаю. Маша имеет в виду, что куб и пирамида – объемные геометрические фигуры, но еще не может сформулировать ответ. Ну, разве не чудо – эти малыши?..”


ДЕЛАЕМ ИГРУ
Смастерить такую игру совсем несложно.
Вам понадобятся:
- набор плотной бумаги или картона для записей небольшого размера
- и множество картинок из старых книг, журналов, открыток.

Подбирать и вырезать картинки лучше вместе с ребенком. Совместная работа объединяет, да и игра, сделанная своими руками, гораздо интереснее покупной.
Основная задача - найти картинки, охватывающие как можно больше тем и групп предметов.

Это могут быть:
мебель, посуда, одежда, игрушки, транспорт, животные, растения, музыкальные инструменты, предметы домашнего обихода, еда, профессии, природные явления и др.

Чем больше картинок, тем больше логических связей между ними, тем шире границы познаний окружающего мира. Подготовленные картинки наклеиваем по одной на карточку, не забываем про обязательный паровоз.
Некоторые предметы  можно и нарисовать. Даже крохе будет по силам изобразить, например, солнышко, месяц, облако, дождик, а ценность такой игры непременно возрастет.
Не обязательно собирать картинки до тех пор, пока их не наберется достаточно. Начать играть можно и с небольшим количеством карточек, постепенно пополняя игру новыми картинками.



НАЧИНАЕМ ИГРАТЬ

Теперь можно приступать к игре.

Самый простой вариант уже был описан выше. Он подойдет малышам с 2-3 летнего возраста.
Для крох очень важно мотивировать любую деятельность, т.е. не сводить игру к сложному и непонятному термину “логика”, а объяснить правила доступно, да и само занятие весело обыграть.
Расскажите крохе, что поезд не может уехать без вагончиков. А вагончики прицепить не так-то просто. Нужно, что бы каждый следующий вагон каким-то образом был связан с предыдущим. Для малышей даже такое простое, на наш взгляд,  объяснение может быть непонятным.
Начните игру, подбирая совсем простые связи, задавая наводящие вопросы, и очень скоро ребенок поймет что к чему.

Дочка  любит рассаживать сверху картинок свои игрушки: “Они тоже будут в вагончиках ехать”. Позвольте малышу добавить к вашим правилам еще и свои модификации. Тогда игра станет веселее и надолго займет внимание ребенка. 

Существует огромное множество признаков, по которым можно подбирать картинки
Это общие цвет, форма (круглые, кубические),  групповая принадлежность (мебель, инструменты), одинаковые свойства (холодные, железные, резиновые), похожее применение (“и зонтик, и резиновые сапоги нужны, когда идет дождь”).
Для детишек постарше слова-вагончики могут начинаться или заканчиваться на одинаковый звук, иметь одинаковое количество букв. Можно подбирать картинки в рифму или по принципу игры в “города”. Можно составлять цепочки “что летает”, “что живое”, “что сделано из дерева”, “что мягкое”, “что горячее”  или, скажем, “что можно встретить в лесу”. Полезно подбирать слова-антонимы.
Более сложный, но не менее интересный вариант – выкладывать карточки, вытаскивая первую попавшуюся из стопки и пытаться найти связь. Что же общего может быть между яблоком и подушкой? Вот уж непростой вопрос для маленького фантазера.


Полезные забавы
С карточками-картинками можно придумать множество увлекательных и полезных игр.
Умеет ли малыш классифицировать предметы? Отберите все картинки, относящиеся к живой природе, и предложите малышу рассортировать их на кучки: животные (если уже знает классификацию, можно отделить млекопитающих, рептилий и т.п.), птицы, насекомые, рыбы, растения (можно отдельно цветы и деревья), грибы.
А теперь потренируемся с другими картинками: отберем только головные уборы, или обувь, или музыкальные инструменты. Рассортируйте картинки на “живое” и “не живое”.

А если вы учите с малышом основы грамматики, попробуйте распределить карточки на три группы: “он”, “она”, “оно”.

Можно поиграть в “четвертый лишний”: на трех картинках птицы, на четвертой – бабочка. Кто здесь лишний? Или сложнее: три картинки изображают наземный транспорт, а на четвертой, скажем, самолет. Просите малыша объяснить, почему он посчитал лишней ту или иную картинку.


Для юных фантазеров
Используя карточки от “Логического поезда”, попробуйте сыграть с малышом в игру “Теремок”.
Она хороша для развития речи, фантазии, наблюдательности, учит сравнивать и рассуждать.
Представьте, что на полянке стоит теремок (для наглядности его можно построить из кубиков или просто нарисовать). В теремке сидит какой-нибудь живой или не живой предмет. Например, елочка. Малыш берет любую карточку (допустим, с изображением ежика), подходит к “теремку” и говорит: “Тук-тук, кто в теремочке живет?” Вы отвечаете: “Я, елочка, зеленая иголочка. А ты кто?” “А я – ежик колючий. Пусти меня к себе жить!” “Пущу, если скажешь, чем ты на меня похож”.
Выслушайте детские ответы (колючий, тоже живой, расту, пью водичку, живу в лесу и т.п.). Условия проживания в теремке могут все время меняться: “Чем ты от меня отличаешься?”, “Для чего ты нужен?”, “Что ты можешь делать?”, “Какой ты?” Особенно полезно применять вопрос “Что ты можешь делать?” к неодушевленным предметам. Например, что может делать камень? Действительно, что? А он может лежать, мокнуть под дождем, нагреваться от солнца, прятаться в траве, упасть и т.п. Такие нехитрые упражнения позволяют крохе раздвинуть границы понимания окружающего мира.

А теперь попробуйте поиграть с карточками в “загадки”.
Малыш выбирает любую картинку, но  не показывает вам, а только рассказывает о ней, не называя предмет. Например: “Он большой, серый, живет в Африке, у него есть хобот…” А вы по детским “объяснялкам” попытайтесь догадаться, кто пожаловал в гости. Конечно, это – слон! Потом поменяйтесь местами: вы рассказываете о каком-то предмете или явлении, а малыш отгадывает.

Можно поиграть и чуть иначе. Отберите карточки, на которых изображены овощи и фрукты. Комната превращается в магазин, а вы – в продавца. Малыш приходит за покупкой, задумав заранее, какой овощ или фрукт он хочет купить: “Я хочу купить что-то, но я забыл, как оно называется”. Вы задаете вопросы, на которые малыш должен ответить: “Это растет в саду или на огороде? Это растет под землей или над землей? (если овощ). Оно круглое или вытянутое? Какого оно цвета? Какое оно на вкус?” На основании ответов крохи, вы пытаетесь угадать, что же он задумал и выдать ему необходимую покупку (карточку). Затем “продавец” и “покупатель” меняются местами.
Такая веселая игра не только развивает речь, но и закрепляет полезные знания о растениях и свойствах предметов.

Для развития фантазии и творческого мышления можно попытаться составить рассказ, используя наши карточки. Каждый игрок по очереди кладет картинку и придумывает предложение с изображенным словом так, что бы оно было связано по смыслу с предыдущим.
Простой вариант – класть картинку, выбирая ее по своему усмотрению. Например, первая карточка – домик. Начинаем рассказ: “На лесной опушке стоял симпатичный, аккуратный домик”. Затем следующий игрок добавляет картинку с зайчиком: “В домике жил маленький серенький зайчишка” и т.д.
Учите малыша составлять распространенные предложения, добавлять прилагательные-эпитеты. Это обогатит его речь.

Еще интереснее добавлять карточку, вытаскивая из кучки первую попавшуюся. Тогда составлять связный рассказ будет сложнее, но и смешнее. У вас непременно получиться захватывающая история с необычным поворотом сюжета и обязательным хэппи-эндом.
Если вам удастся заманить в игру еще и папу, то она станет, как минимум, вдвое интереснее и веселее.
А польза от общения, от нескучного времяпрепровождения всей семьи зачастую куда важнее даже самых умных игр и игрушек…          

Юля Каспарова
внештатный автор ЗНАЙКИ


















Вы можете связаться с нами c 10:00 до 18:00 по телефонам:
Новые телефоны! (044) 430 7686, 361 1633, 361 1623 - ИНТЕРНЕТ-магазин
(044) 425 1690 - фирменный магазин на Подоле (Ярославская, 35/35)
(044) 223 8169 - филиал на Л.Толстого,11 (Литера, 3 этаж)
8 067 8651471 - фирменный магазин в г.Кривой Рог
(032) 2550452 - фирменный магазин во Львове


Свои вопросы и пожелания по работе сайта и магазина, а также вопросы касательно оптовых закупок присылайте по адресу znaika@znaika.com.ua



Перепечатка материалов из разделов "Домашняя академия", "Сказкотерапия", "Статьи и рекомендации" Клуба активных родителей, а также перепечатка аторских описаний к товарам наших магазинов "Знайка" и "Непоседа" запрещена без письменного согласия компании Знайка. Перепечатка сообщений из конференций запрещена без указания ссылки на сайт и авторов самих сообщений.

Наши Друзья и Партнеры