This version of the page http://ura.dn.ua/19.11.2007/40680.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-24. The original page over time could change.
УРА-Информ.Донбасс - Новости Донбасса · А под землей тихо и темно и лишь плачь матерей…

Фоторепортаж

А под землей тихо и темно и лишь плачь матерей…

09:52 19.11.2007 / Юлия Подкопаева

18 ноября, в Донецке на АП «Шахта им. А. Ф. Засядько» произошла страшная трагедия, которая унесла жизни десятки горняков. Сообщение о взрыве поступило в 3.34 утра. На данный момент известно о 69 погибших, 31 горняк считается пропавшим безвести, но надежд на то, что они окажутся живы практически нет.

Причиной трагедии стал взрыв газовоздушной смеси в 14-м конвейерном западном штреке во время бурения дегазационных скважин. На момент аварии под землей находилось 450 человек.




По информации, которую получил корреспондент «УРА-Информ.Донбасс», тела погибших вывозили с территории восточного воздухоподающего ствола №1 АП «Шахта им. А. Ф. Засядько». По непонятному совпадению прямо возле ствола расположено Щегловское кладбище. На этом месте чуть больше года назад, 22 сентября 2006 года, были похоронены 7 из 13 горняков, погибших в результате аварии на шахте им. Засядько 20 сентября.

Территория этого ствола охранялась, и никто посторонний не мог увидеть, что же происходит там за забором: лишь только кресты вокруг и многочисленные сотрудники милиции. Как удалось убедиться нашему корреспонденту, в радиусе 200 метров от воздухоподающего ствола местность была окружена сотрудниками правоохранительных органов.

В шахтоуправление съехались чиновники и специалисты. Начальник теруправления Госгорпромнадзора по Донецкой области Николай Малеев сообщил, что создана комиссия по расследованию причин трагедии. Кроме того, по его словам, была создана правительственная комиссия под председательством вице-премьер-министра Андрея Клюева. Малеев также сообщил, что вскоре на шахту прибудет премьер-министр Украины Виктор Янукович. Он прибыл вместе с Андреем Клюевым. Премьер пообещал пообщаться с родственниками и близкими ожидавшими результатов поисковых работ. Но так и не встретился.

Данные, которые получали представителям СМИ, постоянно менялись. Погибших становилось все больше, а надежды все меньше.

В соседнем здании не теряли надежду измотанные отсутствием информации родственники и близкие горняков. Люди плакали, не сдерживая слез, а психологи пытались привести их в чувства. Уже после обеда родственникам зачитывали списки погибших и уже опознанных шахтеров. Произнесенные вслух фамилии сбивали с ног и сопровождались криками и плачем людей, чьи надежны были разбиты и чьи мужья, сыновья, внуки навсегда остались под землей.

Андрей Клюев несколько раз выходил к людям и рассказывал о ситуации и о том, как продвигаются работы по поиску пропавших горняков. На вопросы родственников: «Может ли кто-то остаться в живых?», отвечал, «что надежда есть всегда, и что все возможно».

Слушая разговоры шахтеров, прибывших на опознание своих товарищей, стало известно, что самому старшему находившемуся под землей горняку было не больше 36 лет и что практически каждый имеет по двое детей. С нами стоял и молодой парень, который две недели назад написал заявление на увольнение. Из его слов стало понятно, что там под землей была его бригада. Молодой горняк нервно курил и повторял, «а там мог быть и я».

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • Тимошенко перепахает поля, чтобы никому не достались
  • Зварыч хочет, чтобы БЮТ публично покаялся в своих грехах с Януковичем
  • Германоязычные болельщики верят в «Шахтер»
  • «Шустер Live»: проект обречен на забвение
  • Ющенко нашел время для общения с Соросом
  • Скоро все украинцы переедут работать в Россию
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...