This version of the page http://ura.dn.ua/26.02.2008/46522.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-24. The original page over time could change.
УРА-Информ.Донбасс - Новости Донбасса · Логвиненко рассказал Ющенко, что денег на сельские школы не хватает

Новости Донбасса

Логвиненко рассказал Ющенко, что денег на сельские школы не хватает

19:07 26.02.2008

Председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко принял участие в совещании по вопросам обеспечения функционирования и развития образования под председательством Президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщает пресс-служба ОГА, главная тема совещания – повышение эффективности мероприятий, направленных на развитие образования в Украине и создание условий для обеспечения доступа граждан к качественному образованию.

В систему образования Донецкой области входит более 2,5 тысяч учебных заведений всех форм собственности, уровней и типов аккредитации, где учится свыше 700 тысяч воспитанников, учеников и студентов, работают почти 100 тысяч работников учебных заведений, из которых 70 тысяч – педагоги и научные работники.

В области утверждены и реализуются комплексная Программа «Образование Донетчины на 2007-2011 годы»; целевые программы развития государственного языка; внедрение информационно-комуникационных технологий и дистанционного образования; мероприятия поддержки одаренной и талантливой молодежи; программы социальной защиты участников учебно-воспитательного процесса и обеспечение равного доступа всех детей и взрослых к качественному образованию.

Реализация этих мероприятий за последние 2 года дала определенные положительные результаты. Так, на 5% возрос охват образованием детей дошкольного возраста. За последний год удалось почти на 30% увеличить количество учебных компьютерных комплексов, довести компьютеризацию учебных заведений в целом по области до 95% (в 2006 году было 62%), а в сельской местности – до 100%. Количество школ, подключенных к сети Интернет, за это же время выросло в 3,5 раза, удалось значительно улучшить состояние материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса.

Значительное внимание уделяется обеспечению равного доступа каждого ребенка к качественным образовательным услугам, завершению компьютеризации и информатизации учебно-воспитательного процесса, внедрению новейших инновационных технологий, созданию единого образовательного пространства.

Под постоянным контролем в регионе находится вопрос улучшения благосостояния и оздоровление детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы, жизнь которых связана с постоянным пребыванием в школах-интернатах.

Есть и проблемные вопросы, решение которых требует вмешательства государства. Прежде всего, это необходимость усовершенствования существующего механизма проведения государственных закупок и проблема сохранения школ на селе и в малых шахтерских городках, поскольку существующий механизм формульного подхода к формированию бюджета образования делает невозможным существование школ с малым количеством учеников. Только в прошлом году по этой причине в Донецкой области было закрыто 10 сельских школ.

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • Тимошенко перепахает поля, чтобы никому не достались
  • Зварыч хочет, чтобы БЮТ публично покаялся в своих грехах с Януковичем
  • Германоязычные болельщики верят в «Шахтер»
  • «Шустер Live»: проект обречен на забвение
  • Ющенко нашел время для общения с Соросом
  • Скоро все украинцы переедут работать в Россию
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...