This version of the page http://ura.dn.ua/20.11.2007/40758.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-24. The original page over time could change.
УРА-Информ.Донбасс - Новости Донбасса · Профсоюзы признают: на шахте им. Засядько заботились о безопасности горняков

Новости Донбасса

Профсоюзы признают: на шахте им. Засядько заботились о безопасности горняков

09:44 20.11.2007

Глава Донецкого независимого профсоюза горняков Анатолий Акимочкин уверен, что больше денег, чем на шахте им. Засядько, на безопасность добычи нигде истрачено не было.

В качестве примера он приводит факт постройки на шахте им. Засядько двух новых стволов для нагнетания воздуха в выработке, которые улучшили вентиляцию в несколько раз. Известно, что такие сооружения — недешевое удовольствие, пишет газета «Дело».

Кроме того, на шахте смонтирована установка дегазации — с ее помощью не только откачивают метан, но и перерабатывают этот газ для использования в качестве энергоносителя. Годовая мощность установки — 50 миллионов кубометров газа. «Такие же установки по дегазации выработок, как на шахте им. Засядько, я видел на шахтах Германии и Польши», — отмечает Акимочкин.

Глава отделения НПГУ подчеркивает, что при ежегодной добыче в Германии около 30 миллионов тонн угля, там гибнет в среднем два горняка в год. Глубина некоторых немецких шахт достигает 1500 метров. «Наука не дает объяснений, почему так часто гибнут на шахте им. Засядько. А что скажет наша наука, когда ее почти нет. Помещения ведущего угольного института — ДонГИПРОшахта — отдали налоговой инспекции. В советские годы в институте работали две тысячи человек, а сейчас — 200 пенсионеров», — заключил глава Донецкого независимого профсоюза горняков.

Напомним, 18 ноября на шахте им. Засядько в Донецке в 3:11 произошел взрыв газовоздушной смеси. На момент аварии под землей находилось 457 человек. На данный момент спасатели обнаружили тела 88 погибших горняков. Судьба 12 остается неизвестной.

УРА-Информ.Донбасс

версия для печати отправить другу обсудить на форуме (0)
Если вы заметили орфографическую, стилистическую или другую ошибку на этой странице, просто выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.
Загрузка...

Форум

  • Тимошенко перепахает поля, чтобы никому не достались
  • Зварыч хочет, чтобы БЮТ публично покаялся в своих грехах с Януковичем
  • Германоязычные болельщики верят в «Шахтер»
  • «Шустер Live»: проект обречен на забвение
  • Ющенко нашел время для общения с Соросом
  • Скоро все украинцы переедут работать в Россию
Зайти на форум »

На Ура!

Интересные факты

Загрузка ...

Mета — новости

Загрузка ...