.
 
 

Архив публикаций

    сентябрь 2008    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 
НОВОСТИ ПО E-MAIL
Новости рынка, обзоры СМИ, аналитика, законы, анонсы важных обновлений сайта
 
Последние новости
Наиболее эффективной стратегией фондов недвижимости является приобретение недооцененных активов и их дальнейшее развитие ...
Почему в Краматорске не строят жилье? ...
«Регионалы» ожидают масштабного кризиса ЖКХ в 2009 году ...
Почему земля под Киевом дешевеет? ...
Киевсовет продал 9 земучастков за 87,5 млн грн ...
«Подпорная стена» высотой 16 этажей! ...
Придомовой паркинг дорогого стоит ...
Строители Крыма уклоняются от налогов ...
Власти Киева запретили рекламу на фасаде домов ...
Суд постановив врятувати Жукiв острiв ...
Довгый: Новый Генплан сохранит историческую часть города ...
Ипотеки без аванса больше не будет ...
Mirax Group замораживает все проекты, которые не вышли на стадию строительства ...
В Днепропетровске идет захват земли под прикрытием подготовки к Евро-2012 ...
Андриевский: Новый Генплан Киева - попытка узаконить разбазаривание земли ...
Начато строительство комплекса стоимостью 150 миллионов долларов ...
Киевсовет принял решение о разработке нового генплана столицы до 2025 г ...
Рынок жилой недвижимости в Западной Украине развивается по тому же сценарию, что и столичный - спрос падает, цены с лета стоят на месте. И до конца года ситуация вряд ли изменится... ...
Кабмин увеличит финансирование ипотечного кредитования в 6 раз ...
Банки продовжують «ховати» відсотки ...
Падения цен на квартиры в одесских новостройках не предвидится ...
Крупные банки Украины повышают ставки по ипотечным кредитам ...
Цены снизятся только на перспективные квартиры ...
Кучеренко за введение налога на недвижимость площадью более 100 кв. м ...
Экологи просят президента не застраивать Феофанию ...
Яценюк: строители должны парламенту как земля колхозу! ...
Строители завышают смету ремонтных работ ...
Ю. Тимошенко: Кабмин планирует привлечь кредит в 18 млрд грн для строительства жилья ...
Застройщики: новые правила ввода в эксплуатацию не удешевят жилье ...
В радиусе 1 км от Олимпийского никто ничего строить не будет ...
В Тернопольской обл. плата за аренду земельных паев будет составлять не менее 3% их стоимости ...
На Выдубицком озере запретили строительство ...
Рынок жилой недвижимости в Западной Украине развивается ...
Отсутствие спроса спровоцировало падение цен на недвижимость ...
Кучеренко бьет тревогу из-за финансирования ЖКХ в 2009 году ...


Крыму не хватает торговых центров RetailStudio.org
02.07.2008
В последние год-два в сфере торговли Крыма наконец начался процесс укрупнения. Крупных торговых центров становится все больше, а подходящей для недвижимости практически нет, что заставляет начинать бизнес со строительной площадки. Впрочем, дефицит устранить не удастся и в перспективе, учитывая ограниченные возможности городов в плане строительства новых торговых центров.

Все начинается со столицы

В Крыму представлены многие ведущие местные, украинские и зарубежные торговые компании. Говорят, в ближайшее время на крымский рынок собираются войти еще несколько мощных торговых фирм с огромными инвестициями, так что нынешние гипермаркеты могут потерять свои приставки «гипер». Но и те, кто уже работает на полуострове, сидеть сложа руки не собираются, а активно развивают свои торговые сети.

Обживать Крым большая торговля, как правило, начинает с Симферополя, затем открывая представительства в курортных регионах. Объясняется это просто: если Южнобережье сулит фантастические выгоды только в течение летнего периода, то столичная торговля обеспечивает их практически круглый год. Неудивительно, что магазинчики маленькие и большие заполонили все проезжие улицы Симферополя, особенно много торговых мест в центральной части города. Полностью захватив первые этажи жилых зданий, сегодня торговля обживает подвалы. Правда, и их количество ограничено, так что недалек тот день, когда разместить новую торговую точку в центральной части крымской столицы окажется невероятно сложно.

Впрочем, есть надежды, что современные модные тенденции выносить торговлю за город — в большие многофункциональные торгово-развлекательные центры все-таки приживутся. Возможно, будут способствовать этому и невероятно высокие арендные ставки на квадратные метры. Сегодня, по информации директора агентства недвижимости «Гармония-С» Наталии Бокоревой, в центре Симферополя площади под магазины и торговые точки в современных торговых центрах («Берг», «Сільпо», «Таир») сдают в аренду максимум по 100 у. е. за 1 кв. м в месяц. Минимум, за который можно арендовать торговую точку в центре, — 40 — 50 у. е. за 1 кв. м в месяц. Правда, речь будет идти о маленьких помещениях, расположенных не на первой линии застройки.

Чем дальше от центра с его потоками покупателей, тем дешевле аренда торговой недвижимости: в спальных микрорайонах Симферополя арендная ставка за 1 кв. м составляет от 30 до 60 у. е. в месяц. В расположенных на окраинах пока еще немногочисленных больших торговых центрах площади сдают в аренду по 50 — 60 у. е. за 1 кв. м. Чтобы стать собственником торговой недвижимости, придется выложить до 5 — 7 тыс. дол.. за 1 кв. м, если речь идет о центре Симферополя. Купить бутик в торговом центре или нежилых помещениях, оформленных под торговлю, можно в среднем по 3 тыс. дол., квадратные метры первых этажей жилых домов под магазины продают по цене от 2 тыс. дол.. и выше.

Правда, многое при формировании цены зависит от наличия транспортной развязки, необходимости менять статус помещения с жилого на нежилое и других факторов. В отдаленных от центра микрорайонах крымской столицы торговую недвижимость в нежилых помещениях предлагают в пределах 2 тыс. дол.., в жилых строениях — 1,6 — 1,7 тыс. дол..

Несмотря на кусающиеся цены, желающих открыть свой магазин в Симферополе всегда хватало. В первую очередь уходят помещения в нежилом фонде, чтобы не заниматься переоформлением, что долго и дорого. Хотя предложения рынка недвижимости уже перестают отвечать потребностям торговли. Вошедшие на крымский рынок крупные торговые сети нуждаются в больших и очень больших площадях. По словам управляющей ТЦ FM Татьяны Онищенко, свободных помещений того формата, который сегодня требует рынок, практически нет. «Если это большие площади, то они либо выкуплены или находятся в собственности всевозможных акционерных обществ в промышленных зонах, либо неинтересны торговле из-за отсутствия вблизи покупателей. Повышенным спросом они пользуются разве что у автосалонов. Предложения небольших площадей задерживаются в базах данных агентств недвижимости, только если не до конца оформлена документация, главным образом земля под зданиями», — говорит Наталия Бокорева.

Поэтому в перспективе коммерческая недвижимость, в отличие от жилой, продолжит дорожать, считает директор АН «Фирма Город» Валерий Шевердак. «Исторически так сложилось, что в центре Симферополя нет возможности для строительства крупных торговых центров, как нет ее и в прилегающих к центру микрорайонах, надо полагать, что спрос не будет перекрыт предложением, а дефицит, как известно, толкает цены вверх», — считает он.

Для небожителей и курортников

Не менее активными темпами, чем Симферополь, обживает торговля курортные регионы. В активно застраивающемся Севастополе, по данным компании «Маркет-Крым», на начало 2008 года на площади свыше 80 тыс. кв. м работали более 20 торговых центров и комплексов. Спрос на торговые площади по сравнению с прошлым годом в городе вырос на 35 — 40%, а предложение явно отстает.

Дефицит привел к резкому росту арендных ставок, которые за год увеличились на 50%. Сегодня площади в бутиках и торговых центрах в центральной части города сдают в аренду по 40 — 100 у. е. за 1 кв. м в месяц, торговых центрах — 20 — 80 у. е. за 1 кв. м, в иных торговых помещениях — 16 — 30 у. е. за 1 кв. м в месяц.

Приобрести в собственность торговые площади в центре можно из расчета 2 тыс. — 6 тыс. у.е. за 1 кв. м, в торговых центрах — 1 тыс. — 1500 у. е. за 1 кв. м, в других помещениях — 800 — 1300 у. е. за 1 кв. м. Уже в 2008 — 2009 годах в Севастополе должно появиться не менее 5 крупных ТЦ, ведется строительство 24 объектов. При условии реализации проектов к концу 2009 года в Севастополе на тысячу человек будет приходиться около 230 кв. м торговых площадей, то есть этот показатель достигнет сегодняшнего уровня Киева, хотя будет отставать от европейских городов.

Самым привлекательным местом для торговли в Крыму, вне всяких сомнений, можно считать Ялту и прилегающие к ней города и поселки Южнобережья. Торговые услуги на территории города оказывают 716 объектов, 65 киосков, 591 объект выносной торговли, 10 рынков. Кроме действующих торговых центров, строятся и реконструируются еще порядка восьми. Причем если в прошлые годы в городе преобладал мелкий торговый бизнес, зачастую носивший сезонный характер, то в последнее время на этот рынок все чаще обращают внимание ведущие торговые сети.

Объяснить повышенный интерес их можно не только курортной спецификой города, но и активным строительством элитных апартаментов, что привлекает в город состоятельных людей — потенциальных покупателей. В первую очередь торговлю интересуют площади в центре города, причем спрос растет на помещения порядка 100 кв. м. Но таких практически нет, поэтому довольствоваться приходится меньшими, как правило, расположенными на первых этажах жилых зданий или в пристройках к ним.

Впрочем, недалек тот день, когда ялтинской торговле, как и симферопольской, придется обживать отдаленные от центральной части районы по причине дефицита площадей в центре и рекордной их стоимости. Сегодня аренда в магазинах и зданиях под торговлю в первой линии застройки стартует от 50 дол. за 1 кв. м, есть и 100, и 150 дол., а средняя цена — 70 дол., рассказывает директор АН «Планета-Крым» Анна Мельникова. «Цена зависит от срока аренды, отделки помещений. Выше цена в специализированных помещениях: в реставрированной «Тавриде», где очень дорогое обслуживание, соответственно и арендные ставки установлены от 100 дол.», — говорит она. В отдаленных микрорайонах арендовать торговые площади можно по цене 20 — 30 дол. за 1 кв. м в месяц.

Приобрести недвижимость под магазин в Ялте еще сложнее, чем арендовать: несмотря на заоблачные цены, зарабатывающие неплохие деньги на сдаче квадратных метров в аренду владельцы помещений не спешат расставаться с прибыльной недвижимостью. В центральной части стоимость квадратного метра достигает 2,7 — 3 тыс. дол.., а если это набережная, то и 5 тыс. дол.. за 1 кв. м, говорит Анна Мельникова. Причем вне зависимости от состояния помещения, расположено ли оно в подвале или жилом доме.

В отдаленных микрорайонах в среднем порядка 2 тыс. дол.. за 1 кв. м. Активно распродаются под торговые точки первые этажи новостроек по ценам от 3,5 до 7 — 10 тыс. дол.. за 1 кв. м.

Главная причина высоких цен в крайне ограниченном количестве ТЦ. Сейчас в районе автовокзала строится новый торговый центр, но пока он еще не завершен. Существуют несколько инвестпроектов строительства многофункциональных комплексов с ТЦ, но пока это проекты. Ожидать массового строительства площадей под крупные ТЦ на ЮБК вообще не приходится из-за дорогой земли и ограниченных ландшафтных возможностей. То есть удовлетворения растущего спроса на новые площади не будет, поэтому специалисты смело прогнозируют дальнейшее подорожание торговых площадей на 10 — 20% в год.

Если на Южнобережье крупным торговым сетям развернуться сложно, то сделать это на периферии им ничто не мешает. Что, собственно говоря, многие и делают. В Керчи сегодня работают 7 супермаркетов известных торговых сетей. Их конкуренты завоевывают Феодосию, правда, готовые помещения под крупные супермаркеты и гипермаркеты, отвечающие всем запросам, в этих городах найти сложно. По словам начальника отдела АН «Феодосия-плюс» Сергея Нишпора, арендные ставки в городе составляют от 17 до 40 у. е. за 1 кв. м, причем в центре предложений очень мало — подходящие площади уже давно заняты. Приобрести торговые площади можно в среднем по 2 тыс. у. е. за 1 кв. м, но их не в избытке. Недостаток свободных площадей торговые предприятия компенсируют за счет строительства, тем более что проблемы с землей в регионах Крыма не настолько остры, как на ЮБК или в Симферополе.

версия для печати

вернуться к новостям



x 0,0395278930664