Главная Автоновости Автоспорт Фотогалерея Спортгалерея Партнеры Контакты

КАК ВЫБРАТЬ ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬ

Высказывание Остапа Бендера "Автомобиль - это не роскошь, а средство передвижения" давно превратилось в повседневную реальность. Сотни тысяч украинцев, пусть даже ценой долгосрочных финансовых обязательств, становятся владельцами автомобилей.

Ответ на вопрос: «Какой автомобиль выбрать новичку?» - зависит в первую очередь от материального состояния будущего автовладельца. Безусловно, новый автомобиль гораздо предпочтительнее подержанного. Итак, при выборе автомобиля для новичка важными моментами являются: доступность, компактность, легкость управления и безопасность. Идеально, если это не очень большой, безопасный и оснащенный минимумом необходимых приспособлений автомобиль с хорошей обзорностью. Желательно, чтобы он был оборудован автоматической коробкой передач, кондиционером, ABS, подушками безопасности и другими «наворотами» для комфортной и безопасной езды. Но если отказаться от автоматической трансмиссии, можно сэкономить несколько тысяч долларов. А на эти деньги купить дополнительный комплект резины или хорошую страховку на год. В общем, весь вопрос упирается только в желаемую цену и технические характеристики «железного коня».

Желательно брать новый автомобиль, из салона, с гарантией, с абсолютно исправными узлами и агрегатами. А вот подержанный автомобиль - это, как говорится, «кот в мешке». Очень немного будущих автовладельцев хорошо разбираются в технических нюансах старых автомобилей. Но при покупке новой машины следует учитывать, что автомобиль, приобретенный в салоне, теряет около 20% своей стоимости уже при выезде из него.

Тип кузова. О вкусах не спорят. Однако людям, которые нечасто выезжают за пределы городской черты и не особо озабочены размером багажника, рекомендуется брать небольшой хэтчбек B-класса (Toyota Yaris, Opel Corsa, Suzuki Swift). Автомобилем с таким типом кузова легче управлять, чем седаном или универсалом, он более маневренный. Кроме того, его легче припарковать в забитом другими машинами дворике.

Многие автомобилисты в последнее время активно раскупают автомобили класса Compact SUV (Nissan Qashqai, Hyundai Tucson, Suzuki SX4). Такие машины универсальны: они подходят и для города, и для поездок на природу. Compact SUV - очень неплохой вариант не только для начинающих водителей.

Пассивные и активные системы безопасности автомобиля. Результаты тестов, проводимых американским Страховым институтом безопасности дорожного движения (IIHS), показали: наличие электронных систем безопасности снижает вероятность ДТП на 40%, а вероятность ДТП со смертельным исходом - на 56%. Эксперты института подсчитали: если установить электронные системы безопасности на все автомобили, то можно избежать 10 тысяч из 34 тысяч автомобильных аварий со смертельным исходом в год. Поэтому экономить, покупая автомобиль без ABS, ESP и остальных систем активной безопасности, не стоит.

Подушки безопасности - очень полезная и даже необходимая вещь. Подушка при срабатывании вылетает из своего «гнезда» со скоростью 300 км/ч. Если водитель не пристегнут, его голова движется навстречу подушке с большой скоростью, вследствие чего как минимум ломается нос незадачливого автолюбителя. Но иногда подушки не срабатывают. Особенно часто такое случается в изрядно подержанных автомобилях, и непристегнутый водитель рискует поломать грудную клетку о руль или вылететь из автомобиля через лобовое стекло.

ABS поможет новичкам на мокром асфальте или гололеде, не позволив автомобилю пойти в юз.

Тюнинг, особенно внешний, абсолютно не нужен начинающему автомобилисту. Задний спойлер и воздухозаборник на капоте только ухудшают обзор, тем самым увеличивая шанс аварийной ситуации. Не рекомендуется покупать автомобиль с классным внешним тюнингом у незнакомых людей. Как правило, перекупщики-кулибины таким образом скрывают проблемные места кузова (сильную коррозию или критические вмятины на железе после аварии).

Цена содержания автомобиля. Учитывая, что человек только учится ездить, автомобиль будет заезжать на ремонт гораздо чаще, чем у опытного автомобилиста. Кроме того, возможны частые мелкие аварии, ремонт после которых может влететь в «солидную копеечку». Поэтому автомобиль должен быть относительно недорогим в обслуживании. Расход топлива в городском цикле - очень важный параметр. Его обязательно стоит учитывать при выборе машины.

Источник http://autonews.ua/

О проекте
Отзывы о портале
Реклама на портале
© 2007 UAvto
Проект компании UAvto.com.ua
При полном или частичном использовании материалов
ссылка на "UAvto.com.ua" обязательна.
Создание сайта
студия web дизайна