В Кабмине пригрозили губернаторам отставкой    Партия регионов может предложить на выбор несколько спикеров    В следующем году доллар может подорожать до 5,25 гривни    «Регионалы» торопят парламент со сменой Яценюка    В Секретариате Президента предлагают начать отопительный сезон раньше    607345 жителей Донбасса получили «Юлину тысячу»    В Луганской области не поделили 0,6 га земли    В Донецке презентовали книгу о Донецке    В Донецке определили лучшего кузнеца    Горсовет Донецка будет бороться за русский язык с генпрокуратурой   


   E-mail:
     admin@top.dn.ua

   ICQ:
      200-353-251
      326-170-953


Главная
Каталог
Доска объявлений
Рубрики:
    Оборудование
    Строительство
    Металлы
    Сырье
    Комплектующие
    Транспорт
    Прочее
    Услуги
Прайс-листы
Услуги портала
Связаться с нами
Статьи
Добавить в избранное
Отправить смс


    


Найти в разделе ""

  Оливье объявили "вне закона"
16 июля 2008 г.

 

 

Санстанция запретила продажу всех майонезных салатов в области. Всем, кто хочет попробовать магазинных салатов с соусами, в том числе с майонезом или сметаной, теперь придется терпеть до 1 сентября. Донецкая областная санстанция наложила жесткий запрет на все кухни в торговых сетях региона, где готовят блюда со скоропортящимися заправками. Всему виной слишком высокая температура. Чаще всего майонез или сметана хранится в открытой таре при температуре на кухне выше +27 градусов. Вот и пришлось медикам заставить супермаркеты отказаться от приготовления оливье и других солянок с изысками.

- Кулинарная продукция, а особенно салаты, небезопасны для потребителей. Больше всего нарушений в плане качества приготовления было обнаружено в Макеевке, Донецке, Краматорске и Мариуполе. Поэтому до 1 сентября супермаркетам необходимо отказаться от майонезных и сметанных заправок. Но продавать нарезку из овощей, так называемые заготовки для салатов мы не запрещаем. Кроме того, запрет распространяется только на кухни при торговых сетях - ресторанов и кафе города это распоряжение не касается, - сообщает Лариса Гусева, заместитель главного государственного санитарного врача Донецкой области.

Собственно, такая ситуация уже значительно отразилась на состоянии здоровья жителей области. Только с начала нынешнего года медики санстанции зафиксировали 3 500 случаев острых кишечных инфекций. Впечатляет, что в 96% случаев отравления связаны с продажей просроченных, испорченных и приготовленных во всевозможных кулинариях продуктов.

К слову, специалисты санстанции обещали устраивать массовые проверки, после которых все запрещенные теперь оливье будут изымать и уничтожать. Правда, пока это не мешает крупным супермаркетам вопреки всем постановлениям продолжать торговлю такими блюдами. "Комсомолка" лично убедилась в том, что многочисленные салаты со сметаной и майонезом с прилавков никто не снимал. И их по-прежнему можно купить. Пока супермаркеты от каких-либо комментариев по данному поводу отказываются. Правда, санстанция объясняет это просто:

- Постановление вышло в начале нынешней недели. Теперь всем представителям торговых сетей его должны выслать, и только после этого мы можем начинать проверки, снимать с производства и уничтожать запрещенную продукцию, - сообщает Лариса Гусева.

Комментарий специалиста

Владимир Удодов, главный врач Донецкого областного центра здоровья:

- Салаты, безусловно, полезны - только домашние. Когда четко известно, из каких продуктов они приготовлены. Летом нужно стараться употреблять их по максимуму, потому что это источник естественных витаминов. При этом заправлять салаты лучше маслом - оливковым или подсолнечным. И в идеале стоит добавить зелени и лука.

А в это время

В Луганске магазины сами отказываются от такой продукции

Хотя никаких запретов на их продажу пока не поступало

Как стало известно "КП", никаких официальных запретов СЭС на торговлю салатами с майонезом в кулинарных отделах супермаркетов не издавалось. Тем не менее...

- Мы сейчас резко сократили число наименований подобной продукции, - сообщили нам в администрации одной из городских торговых сетей. - Во-первых, товар действительно скоропортящийся. Во-вторых, в такую пору малоходовой. Летом люди больше кушают свежие овощи. Мы это учитываем и стараемся продавать больше именно таких салатов.  



http://kp.ua/daily/160708/48339/

Загрузка...

Если Вы заметили какие-либо неполадки в работе сайта, пожалуйста СООБЩИТЕ НАМ








Главная . Каталог . Доска объявлений . Прайс-листы . Отправить смс . Отраслевые новости . Новости компаний . Связаться с нами . Наша кнопка . Услуги сервера
Copyright © 2005-2008 Донбасс Индустриальный.
Все права принадлежат ООО НПП "Прометей". admin@top.dn.ua
Разработка и сопровождение сайтов от студии «АртДизайн»