This version of the page http://maxybaby.net.ua/index.php?loc=art_product&art=clean (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-21. The original page over time could change.
Уход за детскими вещами || MaxyBaby статьи товары продукты для детей родителей


  • Товары для детей

    Уход за детскими вещами

    Каждой маме хочется, чтобы одежда у ее ребенка была чистой и опрятной. Как этого добиться, рассказывает главный технолог сети химчисток "Диана" Зинаида Абрамова.

    Какие детские вещи рекомендуется сдавать в химчистку, а какие - стирать самостоятельно?

    Все вещи, за исключением нижнего белья ребенка, можно сдавать в химчистку - не только комбинезоны, пальто и куртки, но и брюки, юбки, свитера, джинсовые костюмы и т.д. Естественно, что нижнее белье - майки, футболки, трусики, носочки лучше стирать в домашних условиях.

    Что касается одежды младенцев - распашонок, ползунков, пеленок, то их рекомендуется стирать только в домашних условиях, причем в первые месяцы желательно делать это вручную. Когда ребенок совсем недавно появился на свет, у него еще очень несовершенная иммунная система и слишком велик риск возникновения аллергических реакций, поэтому лучше позаботиться о здоровье малыша и немного потрудиться. Самое лучшее нейтральное моющее средство для одежды младенца - детское мыло.

    Но уже начиная с двух лет, можно сдавать детскую одежду в химчистку.

    Какой тип чистки больше подходит для детской одежды? Не вредна ли для детей "химия"?

    Самый оптимальный вид чистки для детской одежды - так называемая аквачистка, то есть чистка в водной среде. Вода всегда была хорошим нейтральным моющим средством. В нее добавляются специальные моющие препараты, которые удаляют все загрязнения. Для детской одежды используются деликатные моющие средства с таким же уровнем pH, как у кожи ребенка.

    Аквачистка - это самая экологичная на сегодняшний день технология, представляющее собой нечто среднее между стиркой и химчисткой.

    А чем принципиально отличается стирка в домашних условиях от аквачистки или химчистки?

    Технолог химчистки, получив изделие, продумывает множество деталей: как правильно подготовить изделие, какие моющие препараты подобрать, как сделать доводку - растянуть на манекене, подгладить утюгом, подтянуть швы… Дома всего не сделаешь самостоятельно. Можно постирать вещь "сильным" порошком, стремясь привести ее в хороший вид, а в результате она потеряет цвет, даст усадку, деформируются молнии, оторвутся или повредятся мелкие детали. А ведь детская одежда обычно бывает ярких расцветок, с множеством деталей, и испортить ее очень просто! Всего этого можно избежать, если отдать изделие для чистки специалисту.

    На детской одежде часто появляются пятна от чая, соков, чернил, травы. Реально ли удалить такие загрязнения в химчистке?

    Да, конечно. Когда мамы пытаются удалить пятно в домашних условиях, они, как правило, покупают универсальные пятновыводители и пытаются их применять. Но дело в том, что универсальных средств не существует. Пятна бывают разного вида: одни - кислотные, другие - щелочные, третьи - нейтральные. Бывают белковые пятна (от молока), жировые (сливочное масло), танинные (от чая, соков, овощей, травы). И нужно выбирать такие химические средства, которые направлены именно на этот тип пятен - они, действительно, уберут пятно, а не закрепят его еще сильнее.

    Если на одежде есть пятно, то желательно, чтобы мама при сдаче вещи в химчистку сообщила приемщику, от чего оно возникло - малыш пролил на себя чай, сок, испачкался маслом и так далее. Это значительно повышает вероятность выведения пятна. Причем если вы сами пытались вывести пятно с помощью какого-либо средства и у вас не получилось, желательно также сказать об этом приемщику.

    А бывают дефекты, которые невозможно устранить даже с помощью химчистки?

    Бывают. Если пятно очень застарелое, то оно уже не поддается выведению. Посмотрите, что происходит: например, ребенок капнул на себя подсолнечным маслом, вы сразу замыли пятно водой и оно вроде бы исчезло. Но вспомним, что бывает с подсолнечным маслом, которое долго стоит на солнце: оно окисляется - прогоркает. То же самое проиходит и с пятном. Частицы масла переходят в другую форму, и в результате пятно, которое вроде бы почти исчезло, сначала покрывается пылью, а потом начинает темнеть и становится заметным. Поэтому с пятнами нужно бороться сразу же, как только вы их посадили, а не ждать окончания сезона, чтобы только тогда отнести вещи в химчистку.

    Кроме того, невозможно устранить дефекты, связанные с износом вещи. Например, если костюмчик уже потерся на коленках и локтях, то исправить ситуацию не удастся - химчистка только почистит вещь, но не восстановит ткань до первоначального состояния.

    А могут ли появиться какие-либо дефекты в процессе чистки?

    Как правило, этого не бывает. Молнии всегда закрепляются, чтобы не потерялся и не побился бегунок. Изделие выворачивается наизнанку, чтобы сохранилась фурнитура. Технолог прежде чем отдать вещь в обработку, делает пробу химическими средствами. Например, проверяет, не реагируют ли пуговицы на органический растворитель, и только после этого кладет вещь в машину.

    Но одежда, изготовленная недобросовестным производителем, может вести себя непредсказуемо. Иногда при изготовлении вещей используются очень плохие красители. В химчистке при приеме вещи обязательно должны сообщить клиенту, что его изделие - слабого крашения. Такие вещи должны обрабатываться только отдельно, иначе они могут не только повредиться сами, но и испортить другую одежду.

    Если же у вас какая-то особая вещь и вы опасаетесь за ее сохранность в процессе чистки, лучше заказать индивидуальную обработку - тогда вашей вещью будет заниматься персональный технолог и это будет уже чисто индивидуальная обработка.

    На что должна обратить внимание мама, забирая вещь из химчистки?

    Прежде всего, на ее сохранность - чтобы все швы были на месте, молния работала, не было пятен, чтобы вещь была хорошо проглажена. Если курточка была дутая, объемная до химчистки, то такой же она должна остаться после нее. Изделие, прошедшее обработку, не должно содержать никаких остатков химии. По стандартам, запах вещи должен быть нормальным, приятным.

    У детей обычно много мягких игрушек. Со временем они превращаются в настоящие "пылесборники". Может ли химчистка помочь справиться с этой проблемой?

    Да, мягкие игрушки подлежат чистке, но при этом должны использоваться щадящие технологии. Для них подходит, например, аквачистка. Это очень кропотливая работа: нужно, чтобы все детали остались на месте и не повредились, чтобы игрушка осталась такой же мягкой и пушистой, как была раньше. Но чистить мягкие игрушки, действительно, нужно, ведь они хорошо накапливают пыль, а для ребенка лишний контакт с пылью нежелателен.


    Напоминаем: Копирование материалов сайта возможно только с указанием активной прямой ссылки на наш сайт. В случае, если указан первоисточник/автор статьи, необходимо также указать автора и первоисточник.











    Чего не хватает нашему сайту?


    Рассылки Subscribe.Ru
    Новости сайта для молодых родителей "MaxyBaby"