перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

Николай Полищук: Вид из Брюсселя-2008 на Мюнхен-1938

додано: 20-08-2008 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1219221499.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

http://pk.kiev.ua/world/2008/08/20/084118.html

• Світ • Дати •

Вчерашнее заседание стран-членов НАТО в Брюсселе, на котором представители Альянса должны были решить, как реагировать на действия России в Грузии, показало – а никак реагировать не будут. Смысл сказанного в Брюсселе: вы поступили нехорошо, господа Медведев и Путин, больше так не нужно делать, давайте об этом поговорим. США, которые пытались доказать другим партнерам по НАТО, что реагировать нужно очень жестко, дабы неповадно было впредь Москве бомбить соседей, услышаны не были.

Что-то есть символическое в том, что ситуацию в Грузии министры иностранных дел стран-членов НАТО рассматривали аккурат в семидесятую годовщину подписания так называемых мюнхенских соглашений – постыдной попытки обмена западными демократиями расчленения гитлеровцами суверенной Чехословакии на свое спокойствие.

Тогда, как и сегодня, перед большими и благополучными странами был поставлен вопрос ребром: насколько им нужно вмешиваться в конфликт где-то на задворках цивилизации во имя абстрактных «идеалов демократии» и в ущерб стабильности поставок газа в зябнущую в своих национальных квартирках старушку-Европу. Министры высказались весьма обтекаемо, Россию, конечно, пожурили, но ничего конкретного в ответ на ее беззаконную оккупацию маленькой Грузии не сказали.

Напомним, что буквально сразу же после своего прихода к власти в Германии гитлеровцы под лозунгом «разбить версальские оковы» начали понемногу прощупывать, насколько мировое сообщество способно «не заметить» того, как фашистский режим развязывает себе руки. Начиналось все с «маленьких» нарушений запретов, наложенных по Версальскому договору на Германию после поражения в Мировой войне, вроде строительства «карманных линкоров» или всеобщей мобилизации.

Не встретив противодействия, аппетиты гитлеровцев пошли в рост. И вот уже к Рейху присоединена Австрия – и никто из традиционных демократий против «аншлюса» не возражает. Дальше наступает очередь Чехословакии, где в Судетской области живут «соотечественники» – судетские немцы: двадцать лет не было никаких проблем, а тут появились и деньги, и подстрекатели. Дважды на протяжении 1938-го года поднимается путч против чехословацкой власти. Естественно, Чехословакия, как всякое нормальное государство, защищает свой суверенитет и вводит в Судеты войска.

Путч срывается, лидер судетских немцев Генлейн бежит к своим спонсорам в Берлин, а нацисты выдвигают вермахт к чешской границе. Вам ничего это не напоминает? Разве последнее время не то же приблизительно самое происходило на севере Грузии: беззаконно выданные русские паспорта, «президент» Кокойты, вместе с «правительством» привезенный из Москвы, провокационные обстрелы грузинских сел, попытка навести порядок на собственной территории, и – удар русских танковых колонн флота, авиации?

...Тогда, 70 лет назад, вместо того, чтобы любыми средствами дать отпор изготовившемуся к атаке агрессору, в сентябре 1938 года в Мюнхен приехали премьер-министры Франции и Англии Даладье и Чемберлен, которые вместе с Гитлером и Муссолини перекраивают карту Чехословакии в зале переговоров, в который даже не допущена чешская делегация. «Зачем нам рыть окопы из-за того, что где-то перессорились люди, о которых мы ничего не знаем?» – спросил тогда Чемберлен, решивший судьбу Судет, даже не спросив мнения чехов.

По мюнхенским договоренностям предусматривалась передача в течение десяти дней Судетской области Чехословакии фашистской Германии, удовлетворение за счет Чехословакии в течение трех месяцев территориальных притязаний Венгрии и Польши. «Точка невозвращения» в деле обуздания гитлеровских амбиций была пройдена. Правда, в обмен на свои территории чехи получили условную «гарантию» от участников соглашения неприкосновенности новых границ Чехословакии.

Но чего стоила эта «гарантия», стало понятно уже в марте 1939 года, когда немцы попросту оккупировали то, что осталось от бывшей Чехословацкой Республики, создав на ее территории «протекторат Чехии и Моравии».

Собственно говоря, мюнхенское предательство западных демократий представляло собой ту самую «точку невозвращения», после которой фашистский Рейх уже невозможно было сдержать. Вскоре от Чехословакии отделилось словацкое государство с марионеточным прогерманским правительством, Карпатскую Украину оккупирует союзник фашистов – Венгрия, а в марте 1939-го немцы просто вводят войска на оставшиеся территории бывшего чехословацкого государства, присоединяя их к германскому Рейху. И менее чем через год после капитуляции «миротворцев» Чемберлена и Даладье перед Гитлером началась новая мировая война. Париж был оккупирован, а на Лондон посыпались бомбы...

Сегодня, читая высказывания участников экстренного заседания совета министров иностранных дел стран-членов НАТО в Брюсселе о том, что «изоляция России – не лучший шаг», самое время задуматься, извлечены ли уроки из событий семидесятилетней давности? Готовы ли ведущие НАТОвские страны променять собственное спокойствие на противодействие не в меру разбушевавшемуся российскому режиму? Увы, вялая реакция крупных европейских государств на российскую экспансию в Грузии заставляет усомниться в этом.

Обговорити цю статтю у форумі

додано: 20-08-2008 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1219221499.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[20-09-2008 22:31]
В понеділок літаючому Кучмі запропонують сісти
[20-09-2008 21:43]
Опубликованы файлы переговоров российских военных
[20-09-2008 21:39]
Туркменские события - попытка установления демократии?
[20-09-2008 21:06]
Леонід Ілліч може спати спокійно, його справа у надійних руках
[20-09-2008 20:47]
Дострокові вибори зменшать шанси на приєднання до ПДЧ
[20-09-2008 20:26]
"Наша Україна" про принципи нової коаліції
[20-09-2008 19:00]
Показ документального фільму «Потреби людини. Права людини
  ПРЯМА ДІЯ :
В понеділок літаючому Кучмі запропонують сісти
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською