перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

М. Калашникова, В. Калашников: Генералы из бывшей «пятерки» КГБ помогут Украине войти в НАТО.

додано: 17-01-2008 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1200577924.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

• • •

Сделав Голодомор частью новой государственной истории и политики, Украина буквально ворвалась на постсоветское пространство лидером полноценной декоммунизации. У ее предшественников – стран Балтии, не хватило ресурсов и весовой категории противостоять яростному сопротивлению России на этом пути.

Проехавшие по Украине и Балтии чекисты вывезли главные архивы в последний момент перед неотвратимо надвигающейся катастрофой распада. Тем не менее, в Украине борются с чекизмом установлением исторической правды. И чистят кадры, перенацеливая бывших сотрудников спецслужб, на решение общественно значимых задач, включая просвещение населения о сталинских преступлениях.

В условиях острого документального дефицита, усугубляющегося серией политических ссор Москвы и с Украиной и с Западом, любые свидетельства очевидцев и тем более участников советского идеологического фронта – бесценны.

Интервью с тремя генералами, Филиппом Бобковым, Евгением Ивановым и Валерием Воротниковым, – одними из самых влиятельных и цепких боссов бывшего «Пятого» управления КГБ - изобилует уникальными свидетельствами и фактурой. Они могут навести на мысль не только сегодняшних политиков, но и следователей

Откровения Бобкова о зле, идущем от англичан, которые знают все сильные и слабые стороны крупной империи и давно вынашивают идею расчленения СССР, почти повторил 15 января в эфире «Эха Москвы» его коллега, бывший начальник всей нелегальной разведки Юрий Дроздов: существует сговор насчет раздела России. Британия претендует на ее европейскую часть, а США приберут к рукам Сибирь.

Из советского нутра спецслужб вылезло, что Британия - враг еще более злой и неумолимый, чем Америка. Потому так беспощадна дипломатическая и культурная война, которую Москва в эти дни ведет именно с Британией, доводя ее до разгрома отделений Британского Совета и ФСБ-шной обработки его российских сотрудников. Именно в отношении Лондона Москва пустилась во все тяжкие, не опасаясь докатиться до разрыва дипотношений. Вызванный 15 января в МИД британский посол отказался выполнять требование прекращать работу Британского Совета.

Причины давно нарастающей ссоры не в обидах российских чиновников на то, что кому-то недодали визы – скорее в глубоком взаимном неприятии на культурно-политическом уровне. Отсюда и хулиганские выходки «Наших», брошенных докучать британскому послу на грани безнаказанного криминала.

Разгорается новая полномасштабная «холодная» война – как против ведущих стран НАТО, так и против ее молодых и перспективных членов. Генералы рассказывают, как они вели эту войну на внутренних и внешних фронтах не только в советское время, но и в период ельцинских реформ. Становится ясно, почему новая российская пресса не смогла защитить себя и в большинстве распалась на прокремлевские агитки и желтый гламур. «Пятерка» вместе с прочими чекистскими структурами не только встроилась в постсоветскую реальность, но и ловко прибрала к рукам ее важнейшие СМИ. И не глава Медиа-МОСТа Владимир Гусинский нанимал и использовал генералов Бобкова, Иванова и Воротникова, а они использовали – и сформировали – весь цвет крупнейшего и наиболее эффективного медийного концерна.

Генералы откровенничают, кем еще они манипулировали. Скажем, предотвратили закон о люстрации в Госдуме. «Если бы Галине Старовойтовой удалось его протолкнуть – 100 000 чекистов осталось бы без работы!»

Украине, идущей в НАТО, да и всему постсоветскому пространству, чистящему себя от советского наследия, важно постичь менталитет новой-старой КГБ-шной номенклатуры, мимикрировавшей под реалии сегодняшнего дня. Это поможет протестировать собственные спецслужбы – насколько они пронизаны влиянием Москвы и какие их куски поддаются полному от нее отрыву.

В случае с Михаилом Ганганом, когда Винницкий суд фактически отказался выдать его России, Украина только что продемонстрировала, что способна принимать решения самостоятельно и держать оборону. Сколь прочную?

Признания начальников «пятерки» иллюстрирует тактическую изворотливость и общую жизнеспособность той части советской системы, которая обеспечивала всевластие номенклатуры на внутреннем фронте. «Пятерка» осуществляла контроль за лояльностью подданных и их умонастроениями, начиная с середины 60-х годов. Она осуществляла «профилактику» - тотальный надзор за населением в целях выявления потенциальных ячеек сопротивления режиму в виде самоорганизации граждан, харизматических лидеров или просто «негативных» настроений.

Вся эта махина требовалась не только для борьбы с внутренним «врагом» - она была частью мобилизационных усилий против врага внешнего.

К украинцам у КГБ и его наследников всегда был особый счет из-за «буржуазного национализма» и органического неприятия гегемонии московского Центра, на безусловном признании которой основана вся идеология чекизма. А также из-за того, что определенная часть Украины считалась главной непокоренной зоной СССР: «Они в своих схронах не сдавались…».

Марина Калашникова,
Кандидат исторических наук
Виктор Калашников,
Подполковник СВР в отставке

«Последние вожди СССР продались американцам».
Интервью с Генералом Филиппом Денисовичем Бобковым

Оглядываясь назад – какую роль сыграли идеологические происки в крахе СССР?

- Это было главное направление атаки против нас, хотя руководство этого не понимало. Считали, что мы – мощное государство, победители в войне. Роль зарубежных центров психологической войны недооценивалось. Внедрение в них было недостаточным. А ведь они вели не только пропаганду, но и широкую агентурную работу.

С какой целью?

- Развалить СССР. Как и теперь хотят развалить Россию, стереть ее с политической карты. Во главе всего этого опять стоят англичане.
Зачем им это надо?

- Вопрос относится к англичанам, которые решают эту проблему не одно столетие.

То есть СССР споткнулся не на экономике?

- СССР строился на идеологии, которая позволяла сплотить общество. И только на этом сплочении росла экономика. В новой обстановке после войны Сталин потребовал перейти к соблюдению объективных экономических законов. Но после его смерти на закон стоимости наплевали – началась ликвидация колхозов и приусадебных участков, крестьян превратили в рабочих. С другой стороны, была фактически ликвидирована партия, которую раскололи на две части – сельскую и промышленную.

Разве все это делали не закаленные коммунисты сталинской школы?

- Хрущев в глубине был троцкистом - еще с 20-х годов, когда регулярно голосовал за резолюции Троцкого.

А как же Сталин не распознал в нем врага?

- Хрущев был дружен с Алилуевой по Промакадемии, бывал у нее и Сталина дома. После ее гибели у Сталина оставалось чувство вины, которое, вероятно, переносилось и на Хрущева. Это его спасло.

Как предотвратить распад Россию сегодня?

- Надо прежде всего сплачивать народ. Так, чтобы человек знал, что завтра не отберут то, что он имеет сегодня. Чтобы население могло надеяться на устойчивую жизнь Например, денежная реформа 1947 года проводилась справедливо, в массе население ничего не потеряло. Сегодня имеет место вопиющее неравенство, уверенности в будущем нет. Поэтому угроза распада страны вновь велика.

И это несмотря на властную вертикаль и высокие рейтинги доверия?

- Оправданно. Благодаря политике и деятельности президента Путина удалось сохранить территориальную целостность России, прекратить тягу к суверенизации отдельных регионов, к чему призывал Б.Н.Ельцин. Важна и политика сплочения наций, ибо Россия – многонациональное государство.

Как вы объясняете тот факт, что последние вожди СССР так легко отказывались от прежней идеологии?

- Почти все они оказались двурушниками или продались американцам.

И ваш близкий соратник генерал Олег Калугитн?

- Мы все знали, что карьерист. Когда с карьерой возникли затруднения – ушел в предательство.

Кто из знакомых вам диссидентов в советское время казался наиболее интеллектуально продвинутым?

- Синявский, хотя это было еще до создания 5 Управления. Рой Медведев - серьезнейший человек, хотя мы его не арестовывали. Солженицын, конечно...

Считаете его великим писателем?

- Нет. Я ничего не смог прочитать кроме «Одного дня Ивана Денисовича» и еще некоторых рассказов. «Красное колесо» и «Архипелаг Гулаг» - это же не литература. Академик Сахаров был, конечно, человек умный, большой культуры. С ним надо было действовать по-другому – через большую дискуссию в Академии наук. Уже и материалы были готовы, но ЦК не поддержал.

Предпочли просто сослать в Горький?

- Перед этим он целый год вместе с женой бывал в посольстве США чуть ли не каждый день. Возникли опасения, что он попытается там остаться, начнет требовать выезда из СССР и его придется вывозить в багажнике. Такие случаи бывали раньше – сами американцы нас умоляли им помочь... Но вообще политический отдел в посольстве США только тем и занимался, что поддерживал и подкармливал диссидентов.

Что думаете о Буковском, которого выдвигают кандидатом в президенты России?

- Он диссидентом не был. Его арестовывали за организацию террористической группы, они даже стрельбы в лесу проводили. Но врачи признали его невменяемым. У нас бы он только два года отсидел, а в психлечебнице вышло гораздо больше. Но иначе было нельзя, так как все, кто обвинялся в государственных преступлениях, проходили медицинское освидетельствование. С медицинскими диагнозами мы ничего не могли поделать.

Как строились ваши отношения с новым шефом - Владимиром Гусинским?

- Неглупый человек, хотя и жил какой-то своей жизнью... Предоставил моей аналитической группе в «Мосте», числом около 20 человек (только четверо из 5 Управления) полную свободу творчества. Мы делали то, что считали нужным и часть материалов передавали ему. Главной темой было - что произойдет с Россией после распада СССР, какие будут отношения с бывшими союзными республиками. Наш главный вывод сводился к тому, что надо переходить к государственному капитализму.

И как реагировал на это Гусинский?

- Он занимался прежде всего развитием НТВ и его расширением на постсоветском пространстве. Наши материалы ему очень пригодились. Кстати, тогда с помощью НТВ народ знал, что где происходит. Уровень телевизионной журналистики был гораздо выше. Сегодняшнюю прессу я вообще не читаю, мне не интересно. Слишком много заказных материалов

Что думаете о лидере нынешних пропагандистов - Глебе Павловском?

О Глебе-то? Не имеет никаких убеждений. Не идеолог. Сумел занять положение, пользуясь обстановкой.

Биографическая справка:
Филипп Денисович Бобков
Родился 1 декабря 1925 года в городе Червона Каменка Кировоградской области на Украине. Отец - Бобков Денис Никодимович (1904-1944). Мать - Бобкова Вера Дементьевна (1902-1925). Супруга, Бобкова Людмила Сергеевна, - инженер-экономист. Долгие годы работала в Министерстве путей сообщения, в последнее время в институте "Гипротранстэи", в начале 80-х вышла на пенсию. Сын, Бобков Сергей Филиппович (1948 г. рожд.), - профессиональный поэт, член Союза писателей СССР. Сын, Бобков Алексей Филиппович (1956 г. рожд.), - вирусолог, доктор биологических наук. Возглавлял лабораторию в Институте вирусологии имени Ивановского РАМН. Старшая внучка, Дарья, - кандидат филологических наук, испанистка. Возглавляла одно из двух зарубежных представительств Мост-банка – испанский внук, Дмитрий, - студент МГУ.
В октябре 1946 года впервые пришел на Лубянку помощником оперуполномоченного.
В 1960 году на базе всех оперативных подразделений, решавших контрразведывательные задачи в стране, было создано единое Главное управление контрразведки. Заместитель, а затем и начальник вновь созданного 5-го управления. Задачей 5-го Управления была "борьба с инакомыслием, идеологическими диверсиями, проявлениями национализма и сионизмом".
Генерал-майор (1965).
В 1985 году генерал-полковник, первый заместитель Председателя КГБ СССР, в феврале 1987 - генерал армии. Бывал во многих "горячих точках", принимал непосредственное участие в урегулировании конфликтных ситуаций (Тбилиси, Нагорный Карабах, Фергана, Сумгаит, Баку, Алма-Ата, Орджоникидзе, Грозный, Фрунзе.
Из КГБ СССР Ф. Д. Бобков уволился в январе 1991, назначен в группу генеральных советников Генштаба Министерства обороны, откуда уволен после ликвидации группы. .
После отставки -занимался аналитической работой в ООО "Группа - Мост". Шеф службы безопасности "Моста". В ее составе имелись разведка, контрразведка, информационно-аналитический отдел, электронный центр, подразделения технического обеспечения, наружного наблюдения и оперативно-технического контроля. Под руководством Бобкова находились свыше 300 человек. Многие из них пришли вместе с самим Бобковым из 5-го Управления КГБ.
Заядлый театрал, многие годы не пропускал премьеры в московских театрах. Коллекционировал книги. Автор нескольких книг.

Обговорити цю статтю у форумі

додано: 17-01-2008 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1200577924.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Чи вважаєте Ви вступ до НАТО запорукою забезпечення національної безпеки України?
Наскільки залежить підтримка Вами певної політичної сили від рішучої підтримки цією політичною силою вступу України до НАТО?
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[21-09-2008 21:11]
Знову за старе. Чим відрізнявся Нахтіґаль від Дивізії?
[21-09-2008 16:17]
Евреев и мусульман в мире одинаково не любят
[21-09-2008 16:13]
Спільний мітінг проросійських сил Севастополя та партії ЄЦ
[21-09-2008 15:25]
Український «Руслан» – окраса Днів НАТО в Чехії
[21-09-2008 12:38]
В.Кириленко: БЮТ має припинити ухвалення антиукраїнських законів
[21-09-2008 12:19]
Прем'єр-міністр України назвала Президента України божевільним
[21-09-2008 12:11]
Акція «33 хвилини» в Маріуполі
  ПРЯМА ДІЯ :
В понеділок літаючому Кучмі запропонують сісти
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською