This version of the page http://turistua.com/article/410.htm (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-20. The original page over time could change.
Саркофаг святого Павла – апогей «урожайного» года в Ватикане, Статьи - TuristUA.com

Саркофаг святого Павла – апогей «урожайного» года в Ватикане, Статьи - TuristUA.com

Все, что нужно туристу: горящие туры, заказ билетов, отели и гостиницы, туристическое снаряжение, советы и полезная информация.

Туризм и отдых
Каталог и поиск туров
Горящие путевки и туры
Новости туризма
Интересные статьи

Пляжный отдых
Египет / Турция / Болгария / Крым / Тайланд / Испания / Кипр / ОАЭ / Греция…

Экскурсии
Австрия / Англия / Венгрия / Италия / Франция…

Оздоровление и лечение
Чехия / Иордания / Тунис…

Туры
Горящие туры
Поиск тура
Туры по виду
Туры по географии

Общение
Впечатления об отдыхе
Поиск попутчика

Бронирование и продажа
Билеты / Отели / Туристическое снаряжение

Для туркомпаний
Размещение туров
Участие в рейтинге
Профессионалам турбизнеса
Услуги для туркомпаний
Каталог туркомпаний

О проекте

Туры Отели Билеты Страны и курорты Товары для туризма

Акции [new!]       Выставки мира       Бронирование отелей [new!]       Рейтинги       Рассылка      
Погода       Статьи       Курорты Украины       Отзывы       Туркаталог      
Главная » Статьи » Саркофаг святого Павла – апогей «урожайного» года в Ватикане

Интересные статьи о туризме


Саркофаг святого Павла – апогей «урожайного» года в Ватикане


В юбилейный год 500-летия музеев Ватикана итальянские археологи делают буквально одно открытие за другим. И неудивительно, ведь историческая часть Рима практически полностью стоит на более древних постройках и катакомбах. Любые раскопки в центре Вечного города «обречены» на обнаружение археологических ценностей. Весной уже были найдены уникальные древние захоронения, и вот сейчас археологи Рима трубят: найден саркофаг святого Павла!

Римские археологи уверены, что сделали находку, которая для христиан всего мира станет без преувеличения одним из открытий века. Под алтарем церкви Святого Павла возле надписьи «Павел, апостол, мученик» был найден саркофаг этого апостола.

В течение многих веков усыпальница почитаемого христианского мученика оставалась нетронутой. Но только сейчас археологи «наткнулись» на святыню, как раз в год празднования 500-летнего юбилея музеев Ватикана. Саркофаг, правда,
Полезно
Туры в Италию от 58 EUR
– Интересно о Италии
– Турфирмы по Италии
– Отзывы о Италии
– Отели Италии
не вскрыт и сейчас, поэтому есть ли внутри святые мощи, пока не известно. Однако археологи не исключают возможности дальнейшего внутреннего исследования уникального артефакта, датируемого 390 годом нашей эры. Именно тогда, в VI веке нашей эры, при императоре Феодосии была возведена сама церковь Святого Павла в Риме.

О дальнейших планах исследования гробницы итальянцы расскажут на пресс-конференции 11 декабря. Но уже сейчас ученые рассказали об отверстии найденном на крышке гробницы. Через него, считают они, первые христиане опускали внутрь него куски ткани и
Смотри также:
Ароматерапия – лечение без лекарств
– Едем на Кипр - берем с собой кипятильник!
– Стокгольм за один день: что посмотреть?
– Консульство Румынии не справляется с потоком желающих оформить визу
– Международная выставка драгоценных камней и ювелирных изделий в Бангкоке
небольшие крестики, которые после этого почитались как освященные. Это и указывает на особый – священный – статус саркофага.

Согласно приданию, святой Павел, был обезглавлен за римскими стенами в 67 году от Рождества Христова после двухлетнего заключения. Примерно тогда же первый из апостолов, Петр, был распят вниз головой в цирке Нерона. Во время гонений на христиан мощи Петра и Павла хранились вместе в подземных катакомбах близ Аппиевой дороги. Когда же их религия была провозглашена главной в Римской империи, мощи святых, предположительно, были перенесены в две базилики, построенные в их честь императором Константином. В 1939 году мощи святого Петра уже были обнаружены в подземной части собора его имени в Ватикане и сейчас паломники со всего мира приезжают, чтобы поклониться им. Если последнее открытие подтвердится – в Ватикане появится еще одна священная реликвия мирового значения.

В последнее время археологи Ватикана делают буквально одно открытие за другим. Ничего удивительного, ведь историческая часть Рима практически полностью стоит на более древних постройках и катакомбах, осевших со временем. И любые раскопки, проводимые в центре, «обречены» на обнаружение археологических ценностей.
Так произошло и в марте этого года. СМИ тогда не без осуждения писали тогда о решении властей Ватикана во что бы то ни стало построить современную парковку в центре Рима – пусть даже под ней и был обнаружен древний некрополь.

Действительно, каждый год крошечное, но весьма могущественное государство, посещают сотни тысяч туристов со всего мира, и многие из них приезжают на автомобилях. И ведь надо же где-то парковать машины, поэтому было решено соорудить многоуровневую подземную парковку. Бульдозеры начали рыть яму и очень скоро наткнулись на некрополь. На место строительства тут же слетелись археологи, которые пришли в восторг от сделанного открытия: здесь похоронены не только представители местной знати, но и сам император Нерон с сестрой-супругой. Здесь же, как ни странно, были найдены и более ранние захоронения казненных христиан. Соседство, согласитесь уникальное. Ученые уже потирали руки в предвкушении великих открытий.

Но ни тут-то было. Властный указ Ватикана охладил их пыл. Служба связей с общественностью признала тогда, что на стройплощадке были найдены какие-то «незначительные артефакты неизвестного происхождения, не представляющие для историков и археологов никакого интереса». Дескать, такого у нас полным полно, а вот с парковками напряженка. А всякие там ученые, которые настаивают на проведении археологических исследований, просто хотят сделать Ватикану какую-нибудь гадость, не более того. Парковке быть!

Как развивались события дальше, не сосем ясно. Только спустя несколько месяцев, в июле, Ватикан уже на весь мир трубил о том, что в рамках юбилейных празднований, он приглашает всех туристов увидеть «Маленькие Помпеи». Как оказалось, новая достопримечательность – это и есть те самые «незначительные артефакты».
В ходе исследования ыяснилось, что древнейшие здешние погребения относятся ко времени Августа (23 г. до н.э. – 14 г. н.э.), самые поздние – к эпохе императора Константина (1-я треть IV века). В основном – это просто глиняные урны, внутри которых все еще хранится человеческий прах, но некоторые – истинные шедевры, роскошные саркофаги монументальных размеров с отлично сохранившимися надгробиями, украшенные фресками, мозаиками и надписями. В некоторых залах подземелья пол отделан черно-белой мозаикой, несущей изображения фигуры сатиров и Диониса.

Хотя версия о гробнице Нерона не подтвердилась, ученые отнюдь не унывают. Мавзолеи императоров, к примеру, Адриана или Августа, уже найдены и изучены до последнего квадратного сантиметра. А вот как в мир иной уходили просты смертные - «средний класс» - об этом, несмотря на обилие «подножного» материала, представления до сих пор не было.

Теперь же туристы могут увидеть даже как хоронили маленьких римлян – в одном из саркофагов почти тысячи лет пролежал и отлично сохранился скелет ребенка, а рядом с ним – куриное яйцо, которое, как считают исследователи, служило символом нового рождения. А значит это еще дохристианское захоронение.

Этот уникальный объект был нанесен на туристическую карту Ватикана вместе с 12 другими катакомбами – массовыми захоронениями христиан, убитых во время римского гонения на их религию. Маршрут по древним захоронениям создан в память о первомучениках Церкви, среди которых были и святой Петр и Павел, и также приурочен к празднованию полутысячелетнего юбилея реликвий Ватикана.

Как видим, для археологов Рима этот год был весьма «урожайным». А о подробностях исследований саркофага святого Павла они расскажут на пресс-конференции 11 декабря.

Любовь Петрухина

 


Смотри также:
  • Как организовать себе кругосветное путешествие
  • Путешествие под землю - в аду красиво и холодно
  • Как работать без отрыва от путешествий
  • Алкогольные игры способствуют курортным романам
  • Легкого пути, или Как сложить в чемодан только полезные вещи?

Если Вы хотите регулярно получать новые интересные статьи о странах - подпишитесь: информационная туристическая рассылка Turistua.com




Голосование
Смогли бы Вы выбрать и купить тур через интернет?
  Да, в интернете информации по турам достаточно
  Нет, без звонка или визита в офис туркомпании
  Да, без проблем, я могу оплатить тур кредиткой
  Нет, я недоверяю оплате через интернет


Интересные ссылки по теме:
Лучшие страны для туризма:
Египет
Турция
Чехия
Италия
Франция
ОАЭ
Греция
Англия
Тайланд
Испания
Тунис
Кипр
Хорватия
Австрия
Швейцария
Горящие туры по странам:
Горящие путевки в Египет
Горящие путевки в Турцию
Горящие путевки в Чехию
Горящие путевки в Италию
Горящие путевки в Францию
Горящие путевки в ОАЭ
Горящие путевки в Грецию
Горящие путевки в Англию
Лучшие курорты для отдыха:
Шарм Эль Шейх
Хургада
Луксор
Анталия
Стамбул
Кемер
Прага
Карловы Вары
Рим
Милан
Венеция
Париж
Дубаи
о. Крит
Лондон
Паттайя
о. Майорка
о. Тенерифе
Загрузка...
 
Copyright © 2005-2008, TuristUA.com