This version of the page http://tony.donetsk.ua/_fido/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-20. The original page over time could change.
* Сеть Фидонет ("Фидо") -- всемирная любительская некоммерческая компьютерная сеть Fidonet ("Fido Net") - Регион 46 - Хост 465
Джйотиш-книги   Аюрведа,ПанчаКарма: Индия   Аюрведа,ПанчаКарма: Украина, Россия   Джйотиш-консультации   Мухурта   НамаКарана   Джйотиш-камни   Аюрведические препараты    
   
About Fidonet in English

Фидонет ("Фидо") - всемирная любительская некоммерческая компьютерная сеть Fidonet ("Fido Net")

Регион 46 -- Украина и Молдова

Фидонет - это всемирная любительская компьютерная сеть. Она прекрасно выполняет функции, которые стоят перед любой сетью: пересылка личной почты (netmail), электронные конференции (echoconferences или echomail), файловые конференции (fileechos) и др. Сеть Фидонет всемирная - она существует в 57-ми странах в Северной Америке, Европе, Австралии и Hовой Зеландии, Латинской Америке, Африке и Азии. Время прохождения письма в Америку или обратно не такое быстрое как при использовании интернета, но вполне приемлимое чтобы вести переписку. Сеть Фидонет любительская, то есть она некоммерческая (с бесплатным доступом) и держится только благодаря усилиям и энтузиазму ее участников. Нигде нет столько энтузиастов как в Фидонет. :-) Как только "фидошник" перестает быть энтузиастом, он либо уходит из Фидонет (или в интернет, или в семейную жизнь :-)), либо становится "поинтом" - простым пользователем, который не участвует в работе сети и только пользуется ее возможностями.

С будущим у Фидонет все в порядке :-), особенно в странах СHГ. Хотя во остальных странах количество узлов сети снижается (медленно, приблизительно на 50-100 узлов, то есть, на 0,3-0,6% в неделю), но в трех Регионах - Украина (R46), Россия (R50) и Белорусь (R45) - количество узлов Фидонет растет еженедельно. Это обусловелено многими причинами: преимуществами сети по сравнению с интернетом (об этом ниже), отстутствием у людей денег на интернет, наличием большого числа телефоных линий с бесплатными внутригородскими звонками, использованием для Фидонет различных технологий (UUCр и Iр) и разных сетей (ведомственных и корпоративных) и другими. Также отмечен рост сети в некоторых странах Европы (Германия и других). Обычно доступ к сети Фидонет производится через модем по телефонной линии, но при отсутствии обычной телефонной связи или модема сеть Фидонет может работать на любом транспорте - ISDN-телефон, Iр-протокол, e-mail или локальная сеть, главное - это чтобы была возможность передавать файлы или пакеты, а фидо-софт сможет конвертировать почту в файлы или пакеты и обратно.

Даже при сохранении существующих темпов уменьшения Фидонет в целом и роста в странах СHГ ей гарантировано долгое существование, разве что только основная масса узлов переместится в Европу и основным способом передачи Фидо-почты на "лонг-линках" (магистральных путях) станет протокол Iр, использование которого дешевле чем передача данных по модему при междугороднем телефонном соединении.

Поглощения Фидонет интернетом не наблюдается сейчас и не предвидится в ближайшее время. Точнее сказать взаимодействие двух глобальных сетей похоже на симбиоз. :-) Несмотря на огромное превосходство интернета в размере (по количеству пользователей и валовому трафику) Фидонет имеет свои преимущества: более высокое качество информации (почти нет спэма), конференции Фидонет имеют конкретные тематики и в большинстве из них царит порядок, между участниками сохраняются дружеские отношения.

Тесные взаимоотношения между Фидонет и интернет проявляется даже в том, что любой пользователь Фидонет может написать письмо в интернет и наборот (существует система так называемый гейтов - шлюзов, которые конвертируют нетмэйл Фидонет в e-mail интернета и обратно), также производится обмен письмами в конференциях - участники Фидонет могут читать news через гейты, эти же гейты конвертируют эхокоференции Фидонет для чтения интернетовцами. Например, иерархия конференций fido7.* в интернете - это эхоконференции из Фидонет. Иногда польлзователи интернет вынуждены читать именно конференцию Фидонет по определенной тематике, потому что только она содержит информацию по конкретной сфере или просто интереснее чем такая же в интернете, а по некоторым тематикам русскоязычные конференции существуют только в Фидонет. Кроме того, конференции Фидонет отличаются порядком и редко содержат спэм. А порой даже тружно понять: это конференция Фидонет или ньюс-группа интернет, :-) так все переплелось... Это взаимовыгодное сотрудничество началось с объединения крупных узлов интернет с узлами Фидонет. Например, 2:5020/52 - mr.postman (www.aha.ru), или 2:5040/400 - demos (www.demos.ru).

Интернет не может поглотить Фидонет еще по следующей причине: Фидонет обладает многими приемуществами, и участники Фидонет знают о них и охраняют свою сеть от вторжения из интернета. :-) Например некоторые конференции Фидонет запрещено гейтовать в интернет, таким образом модераторы хотят оградить свой круг общения от вмешательства интернета, а главное избежать спэма в конференции. Кроме того, в сети есть определенные правила и даже Полиси ("Устав сети Фидонет"). Так как сеть любительская, то если не поддерживать в ней порядок и определенную структуру, то она просто развалится от собственного веса - сейчас в сети около 15000 узлов, а "поинтов" (пользователей) в несколько раз больше. Поэтому если узел будет нарушать порядок в сети, то он будет отключен от нее, это дисциплинирует участников и выглядит очень контрастно с интернетом, где пользователь платит провайдеру и делает все что хочет, и его отношение к другим пользователям соответствующее... :-) Фидонет даже имеет второе (неофицальное) название - "сеть друзей". Хотя сейчас она уже не такая сеть друзей как 5 или 10 лет назад, но все равно разница с интернет есть - в Фидонет очень легко можно найти много друзей. Даже если рассмотреть вопрос терминологии: для Фидонет больше подходит слово "участник сети", а для интернет - "пользователь сети", потому что в интерненет пользователи только "используют" провайдера и платят за это ему деньги, а в Фидонет "сисоп" (системный оператор) является частью сети. Большинство сисопов узлов сами осуществляют маршрутизацию и пересылку почты и сеть работает благодаря энтузиазму и усилиям сисопов узлов (точнее наиболее активных из них :-)).

И все же Фидонет меняется, как изменяется все вокуг. Сеть изменяется технически - широко используется Iр-протокол для передачи почты и даже в Фидонет появились так называемые Iр-узлы, технически похожие больше на узлы интернета, меняется и атмосфера в сети - многие (особенно ветераны) ушли в "локалки", то есть в локальные конференции с большой скростью прохождения писем и с ограниченным числом подписчиков (близких знакомых и друзей).

Подведя итог взаимоотношениям между Фидонет и интернет можно сказать, что пока Фидонет сохраняет свои преимущества перед интернетом - узкий (или даже близкий) круг общения, дружественность, наличие большого числа специализированных конференций (особенно на русском языке), легкость подключения, доброжелательное отношения между участниками и стремление помочь друг другу, бесплатность, демократичность - столько времени Фидонет гарантирована жизнь и даже рост.

Для большинства сисопов занятие Фидонет является хобби и даже чем-то большим. Сколько людей написало огромное число различных программ для Фидонет! Сколько людей тратят свое время на поддержание работоспособности сети и обеспечение проходения почты, хотя часто они сами ее не читают. :-) То есть они просто работают ради других и если получают что-то за это, то только моральное удовлетворение. :-) Известно много сисопов, которые ради передачи почты звонили и звонят своими модемами из дома и платят из своего кармана за междугородние звонки. И даже те участники сети, которые только читают и пишут почту, они тоже полноправные "фидошники" - они создают трафик, кто-то читает их письма, они помогают кому-то своими письмами, отвечая на вопросы или просто обмениваясь информацией и опытом.

Конечно, не все хорошо и в нашем мире, и в Фидонет в том числе, но будем надеятся на лучшее... :-)

Антон Кузнецов,
Fidonet: 2:465/50, 2:463/648
Фидонет-фотографии -- "фотки сисопов" сети Фидо
"Сисопки" в Фидо -- встречи сисопов сети Фидонет
www.livejournal.com/community/fidonet - Сообщество 'Фидонет' на LJ ("ЖЖ")
· Тарханкут-4 -- Четвёртая региональная сисопка в Крыму - 20 лет Фидонет

· Тарханкут-3 -- Третья региональная сисопка в Крыму

· Тарханкут-2 -- Вторая региональная сисопка в Крыму (Тарханкут)

· Тарханкут -- Первая региональная сисопка в Крыму в честь 10-летия Фидонет в Регионе 46

Документы и стандарты Фидонет

Полиси сети Фидонет
Эхополиси сети Фидонет
Процедура выборов NC
Эхополиси региона 46 (проект)
FidoNet® Technical Standards (FTS)
FTS-5000
FTS-5001
FSCU: Кодовi таблицi украiнських лiтер

Полезная информация

· Вопросы и ответы (Q&A) для Сетевых Координаторов Региона 46 сети Фидонет

· Программы для сетевых координаторов (MAKENL, CHECKNL и др.)

Ноделист (Nodelist)

  • ftp://happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodelist.zip
  • ftp://ftp.happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodelist.zip
  • ftp://many-glacier.mine.nu/nodelist
  • ftp://fidonet.org.ua/pub/nodelist/nodelist.zip
  • http://happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodelist.zip

  • Нодедифф (Nodediff)

  • ftp://happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodediff/
  • ftp://ftp.happy.kiev.ua/pub/nodelist/nodediff/

  • Поинтлист региона 46 (R46 PointList)

  • ftp://Happy.Kiev.Ua/Pub/NodeList/R46_Pnt
  • ftp://ftp.Happy.Kiev.Ua/Pub/NodeList/R46_Pnt

  • Как попасть в Фидо - как стать участником сети Фидонет

    Состав Региона 46
    СетьНазвание сети Город или область Сетевой координатор Дата назначения NC Сетевая сисопская эхоконференция Дата создания и создатель сетиКоли-чество узлов в сети
    460 Crimea Crimea Stas Mishchenkov 2001/12CRIMEA.SYSOP 1993/02/26 Цыганко 26
    4600Sebastopol Sebastopol Eugen Rudchenko 2001/02SEBASTOPOL.SYSOP 1996/10/18 Кузнецов 27
    461 Kharkov Kharkov Alex Krasnyansky 2002/06KHARKOV.SYSOP 1991/06/07 Деминишин 184
    4613Poltava Poltava Alexandr Tokar 2002/07POLTAVA.SYSOP 1996/10/18 Кузнецов 29
    4614Sumy Sumy Sergey Mashtaler 2002/11SUMY.SYSOP 1995/11/17 Попков 7
    4615Lugansk Lugansk Sergey Gusev 2003/08LUGANSK.SYSOP 1993/05/21 Цыганко 54
    4616Severodonetsk Severdonetsk Alexander Shursha 2001/10SED.SYSOP 1997/06/20 Кузнецов 13
    462 WestUkraine Lviv Peter Lander 2003/02LVIV.SYSOP 1991/11/01 Цыганко 23
    4621Rivne Rivne Anatoly Kopitsa TempNC RIVNE.SYSOP 1995/10/20 Попков 15
    4623MiddleWestUkr Ivano-Frankivsk Victor Kakhnych TempNC N4623.SYSOP 1994/03/25 Попков 10
    4624Khmelnitsky Khmelnitsky Slava Vovk TempNC HOUSTON.SYSOP 1994/11/25 Попков 24
    4625Podol Vinnitsa Jura Andreychuk TempNC VIN.SYSOP 1995/03/03 Попков 47
    4626Bukovina Chernovtsy Eugene Marko 2003/05BUKOVINA.SYSOP 1996/10/18 Кузнецов 12
    4627Nuclear Kuznetsovsk Oleksandr Menzul 2000/03KUZNETSOVSK.SYSOP2000/03/17 Кузнецов 13
    463 Kiev Kiev Igor Krassikov 2003/01N463.SYSOP 1991/06/21 Деминишин 216
    4631NorthWestUkr Lutsk Igor Surkov 1997/02N4631.SYSOP 1994/11/29 Попков 27
    4632Alexandria Alexandria Juri Sidorow 1992/12 1992/12/25 Цыганко 7
    4633BelayaTserkov Bela Tserkov Sergey Kobzuk 2003/03N4633.SYSOP 1995/02/10 Попков 8
    4634Chernigov Bahmach & ChernigovAlexandr Plaunoff TempNC N4634.SYSOP 1999/11/12 Кузнецов 5
    4635Cherkassy Cherkassy Sergey Titarenko 2003/07CHERKASSY.SYSOP 1992/11/13 Цыганко 35
    464 Dniepr Dniepropetrovsk Anatoly Shapoval 2003/07DN.SYSOP 1991/11/01 Цыганко 106
    4641Zaporozhye Zaporozhye Miha Rodin 1998/10ZC.SYSOP 1993/11/22 Половинкин 21
    4642Krivbass Kriviy Rig Valery Abeev 2000/07KROG.SYSOP 1993/12/12 Половинкин 32
    4643CentralUkraineKirovograd Konstantin Cherednichenko2004/04N4643.SYSOP 1994/07/29 Попков 17
    4646Dnieprodzerzh Dnieprodzerzhinsk Vitalik Netesa 2001/12DNZ.SYSOP 1995/02/10 Попков 12
    4647WestDonbass Pavlograd Mike Rumyantsev 2001/02PAVLOGRAD.SYSOP 1996/09/27 Кузнецов 14
    4648Meotida Berdyansk Nikolay Yemelyanenko 1997/11BERDYANSK.SYSOP 1997/11/14 Кузнецов 10
    465 EastUkraine Donetsk Oleg Sharuk TempNC DONBASS.SYSOP 1992/02/14 Цыганко 164
    4651Kram Kramatorsk Serg Kondratuk 2003/05KRAM.SYSOP 1993/12/12 Половинкин 11
    4652Makeevka Makeevka Andrey Promislov 1996/04MAKEEVKA.SYSOP 1996/04/12 Кузнецов 13
    4653Gorlovka Gorlovka Roman Tkachenko TempNC GORLOVKA.SYSOP 1994/03/25 Попков 23
    4654Slavyansk Slavyansk Konstantin Lihanov 1998/02SLAVYANSK.SYSOP 1998/02/13 Кузнецов 6
    4655Enakievo Enakievo Dennis Yurichev TempNC ENAKIEVO.SYSOP 1997/03/21 Кузнецов 9
    4656Khartcyzsk Khartcyzsk Maxim Klimenko TempNC SELIDOVO.TALKS 1997/08/22 Кузнецов 2
    4657Mariupol Mariupol Oleg Smolianoy 1998/08MAR.SYSOP 1993/02/26 Цыганко 14
    466 Nikolaev Nikolaev Maxim Virshubsky TempNC NIKOLAEV.SYSOP 1994/06/22 Попков 22
    467 Odessa Odessa Igor Polischuk 2000/12NET467.SYSOP 1992/04/17 Цыганко 55
    468 Kherson Kherson Anton Gordashevskiy 2004/04KHERSON.SYSOP 1993/08/06 Половинкин 30
    469 Moldova Kishinau Dimmy Timchenko 2002/08MOLDOVA.SYSOP 1991/06/21 Деминишин 86
    СетьНазвание сети Город Сетевой координатор Дата назначения NC Сетевая сисопская эхоконференция Дата создания и создатель сетиКоли-чество узлов в сети

  • Региональная история - история Региона 46 сети Фидонет
  • История узла 2:46/0 - хоста Региона 46 сети Фидонет
  • Карты региона 46 - схемы сетей

    Календарь Региона 46
    День Год Что праздновать
    Январь 22 1996 Антон Кузнецов (465/50) стал пятым R46C
    Февраль 02 День сурка
    Февраль 10 1995 День рождения сети 4633 - Белая Церковь
    День рождения сети 4646 - Днепродзержинск
    Февраль 11 1994 Вадим Попков (4651/1) стал четвертым R46C
    Февраль 13 1998 День рождения сети 4654 - Славянск
    Февраль 14 1992 День рождения сети 465 - Донбасс (Донецк)
    Февраль 26 1993 День рождения сети 460 - Крым
    День рождения сети 4657 - Мариуполь
    Март 03 1995 День рождения сети 4625 - Подол (Винница)
    Март 21 1997 День рождения сети 4655 - Енакиево
    Март 25 1994 День рождения сети 4623 - Ивано-Франковск
    День рождения сети 4653 - Горловка
    Апрель 05 1996 День рождения сети 4666 - Ужгород
    Апрель 12 1996 День рождения сети 4652 - Макеевка
    Апрель 17 1992 День рождения сети 467 - Одесса
    Май 21 1993 День рождения сети 4615 - Луганск
    Июнь 07 1991 День рождения сети 461 - Харьков
    День рождения Региона 46 - Украина и Молдова
    Александр Деминишин стал первым R46C
    Июнь 20 1997 День рождения сети 4616 - Северодонецк
    Июнь 21 1991 День рождения сети 463 - Киев
    День рождения сети 469 - Молдова
    Июнь 22 1994 День рождения сети 466 - Николаев
    Июнь 23 2001 Павел Гульчук (463/68) стал шестым R46C
    Июль 29 1994 День рождения сети 4643 - Кировоград
    Август 06 1993 День рождения сети 468 - Херсон
    Олег Половинкин стал третьим R46C
    Август 22 1997 День рождения сети 4656 - Харцызск
    Сентябрь 20 1991 Тимур Цыганко стал вторым R46C
    Сентябрь 27 1996 День рождения сети 4647 - Павлоград
    Октябрь 16 1998 День рождения сети 4658 - Шахтерск
    Октябрь 18 1996 День рождения сети 4600 - Севастополь
    День рождения сети 4613 - Полтава
    День рождения сети 4626 - Буковина (Черновцы)
    Октябрь 20 1995 День рождения сети 4621 - Рiвне
    Ноябрь 01 1991 День рождения сети 462 - Львiв
    День рождения сети 464 - Днепропетровск
    Ноябрь 12 1999 День рождения сети 4634 - Чернигов, Бахмач
    Ноябрь 13 1992 День рождения сети 4635 - Черкассы
    Ноябрь 14 1997 День рождения сети 4648 - Бердянск
    Ноябрь 17 1995 День рождения сети 4614 - Сумы
    Ноябрь 22 1993 День рождения сети 4641 - Запорожье
    Ноябрь 25 1994 День рождения сети 4624 - Хмельницкий
    Декабрь 09 1994 День рождения сети 4631 - Луцк
    Декабрь 12 1993 День рождения сети 4642 - Кривой Рог
    День рождения сети 4651 - Краматорск
    Декабрь 25 1992 День рождения сети 4632 - Александрия
    Декабрь 26 2003 Игорь Полищук (467/70) стал седьмым R46C
    Если вы знаете еще какие-то события - присылайте

    Страницы сетей 46-го региона
    Сеть http://
    Сеть 465 (Донецк, Донбасс) http://tony.donetsk.ua/_fido/net465.html
    Сеть 461 (Харьков) http://Prool.Kharkov.org/fidonet
    Сеть 4614 (Сумы) http://www.Fido.Sumy.ua
    Сеть 4624 (Хмельницкий) http://Fido.Km.ua
    Сеть 4625 (Винница) http://www.Fido.Vinnica.ua
    Сеть 4642 (Кривой Рог) http://www.mg.Dp.ua/fido/about.htm
    Сеть 4643 (Кировоград) http://www.fido.kr.ua
    Сеть 467 (Одесса) http://www.Fido.Odessa.ua
    Сеть 468 (Херсон) http://www.Fidonet.Kherson.ua



    Фидонет-фотографии -- "фотки сисопов" сети Фидо

    "Сисопки" в Фидо -- встречи сисопов сети Фидонет


  • Статья о сети Фидонет в донецком журнале "Бегемот"
  • Fido over IP: FidoNet и Internet :: Фидо через IP-протокол: Фидонет и Интернет
  • Что такое хаб ?
  • Шуточный некролог об уходе узла 2:461/35 из хабов
  • Очерк об истории харьковского и украинского FidoNet
  • Прощальная редакторская статья Тома Дженнингса в FidoNews Vol.10 No.9 (1 March 1993)

  • Fidonet - http://www.fidonet.org
  • Fidonews - http://www.fidonews.org
  • Fidonet over IP (Lothar Behet) http://home.nrh.de/fido/

  • На правах личной страницы Антона Кузнецова о сети Фидонет:
    Адрес в сети Донецка:  2:465/50
    Aдрес в сети Киева:   2:463/648
    Строки нодлиста: 50,Ex-R46C,Donetsk,Anton_Kuznetsov,380-62-3851216,33600,V34,V32B,V42B,MO,XX,CM
    Pvt,648,193.109.241.148,Kiev,Anton_Kuznetsov,-Unpublished-,300,MO,CM,IBN,IEM:to@ua.fm,IUC
    модерируемые конференции:
  • XSU.TM
  • http://groups.google.com/groups?as_ugroup=fido7.xsu.tm
    http://fido.net.ua/cgi-bin/webed.cgi?area=3844
    http://www.talk.ru/forum/fido7.xsu.tm
    http://www.newsgate.ru/newsreader.cgi?group=fido7.xsu.tm
  • DONBASS.HELPING
  • DONBASS.VEGETARIAN
  • DONBASS.COMMUNICATION
  • KIEV.CELLULAR



  • Веда, Ведические науки, знания и традиции | Трансцендентальная Медитация | Генная инженерия | Джйотиш -- Ведическая Астрология | Аюрведа | ПанчаКарма | Стхапатъя-Веда (Васту-Шастра) | Природный Закон | Ведические традиции | Йога | Вегетарианство | Киев | Донецк

    Веда | Джйотиш - Ведическая астрология | Мухурта - Расчёт благоприятного времени | ПанчаКарма-Центр "Саттва-Аюрведа", Крым | Семинары Олега Бокачёва - Ведическая астрология и философия | Недвижимость в Панаме - продажа домов, квартир и участков | Книги по Ведической Астрологии Джйотиш | Ягъя / Ягья / Йагйа - Ведическая технология | Построение и интерпретация карты рождения по Ведической астрологии, Панчанга | Семья и дети - ведические советы родителям | НамаКарана - выбор благоприятного имени | Рекомендация драгоценных камней согласно Ведической астрологии Джйотиш | Аюрведические препараты | Центр здоровья "Свастхъя" - Аюрведа, Панчакарма и путешествия в Индии | Панамская недвижимость - продажа и аренда домов, квартир и участков в Панаме | Аюрведические препараты, парфюмерия, чаи и книги, сувениры из Индии, благовония