Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Коллекция Ларишес приобрела три литографии Карла Боссоли

24-01-2008 14:06 // Культура // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1201176392.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

На этой недели на сайте www.larichesse.com появились изображения новых экспонатов.
Виртуальный музей Ларишес приобрёл оригиналы трёх цветных литографий итальянского художника Карло Боссоли. Напечатанные в Лондоне литографии, являются уникальными свидетельствами жизни крымцев в XIX веке. Среди приобретенных литографий, особый интерес вызывает литография под названием «Татарский дом в Алупке», где отражены бытовая сцена и жилище простой крымскотатарской семьи. Красоты крымской природы можно также увидеть на литографиях «Вид на Балаклаву» и «Долина Демерджи».
Литографии были выпущены известным лондонским издательством «Day and Son» в 1856 году в альбоме «Пейзажи и достопримечательности Крыма». Литографии Боссоли являются интересными , так как художник старался до мелочей отразить рисуемую панораму.
Коллекция также приобрела литографии и гравюры Бахчисарая, Кефе (Феодоссии), Алушты, Ялты, датированные XIX веком, а также открытки Бахчисарая и Южнобережья нач. XX века. Все изображения можно увидеть на сайте www.larichesse.com


В этом месяце были подведены итоги деятельности коллекции за 2007 год. В 2007 году коллекция Ларишес приобрела 123 старинных экспоната 1535-1921гг.

Библиотека Ларишес пополнилась 21 раритетными книгами и документами.
Среди них наболее интересными являются : священная книга мусульман -Коран , изданная в типографии И. Гаспринского в 1912 году, работы по истории Крыма Ла Мотрая (1727), Кларка (1816), принца Демидофф (1841), Барона Байя (1906), работы по тюркологии Радлова и др. . А также в коллекцию попали шведские и русские документы по истории Крыма XVIII века. Новым источников по истории Крыма в коллекции Ларишес стали два выпуска британской газеты «The London Gazette» 1673г. и 1693 г издания.
Галерея изображенияй костюмов Крыма увеличила свой фонд в 2007 на 40 экспонатов. На протяжении года было приобретено 34 гравюр и литографий 1640-1880 гг и 6 открыток нач. XX века. Из них 17 литографий и гравюр имели идентичное сходство с другими гравюрами, которые имелись в коллекции и, если некоторые различались, то только годом изданий.
Галерея изображений видов Крыма пополнилась 32 гравюрами и открытками 1774-1910 гг, среди которых было 22 гравюры 1774-1880 гг и 10 открыток 1903-1910гг.
Уникальными экспонатами являются литографии Карла Боссоли , Раффе и изображение Кефе, датированное 1774 г.
В прошлом году было приобретено всего восемь карт 1550-1887 гг. Особый интерес вызывают карты 1550 г. и 1574 г., на которых изображены Восточная Европа (Крым, Украина) и Кавказ.
Для коллекции были приобретены гравюры с изображением костюмов тюркских, славянских и кавказских народов, старинные украшения крымских татар , а также изображения животного и растительного миров , датированные ХIХ веком.
Прошлый год отметился быстрым ростов цен на антиквариат, но понижение курса доллара по отношению к евро , частично, компенсировало разницу цен.
В 2007 экспонаты были приобретены в 11 странах, в основном в США, Германии, Франции и Великобритании.
Изображения из коллекции были использованны для публикации книг, журналов и статей в СМИ.

Справка: Коллекция Ларишес (La Richesse) была создана 14 февраля 2004, за четыре года своего существования собрала почти 600 экспонатов (книги 1552-1935, гравюры, литографии с видами Крыма и его жителей 1535-1921 гг., карты 1550-1906гг, предметы быта крымских татар XVII- нач. XX вв. Цель коллекции-поиск и хранение редких источников по истории Крыма и крымских татар, для дальнейшего научного изучения. Экспонаты коллекции приобретены в 24 странах Европы, Америки, Азии и в Австралии. Большинство экспонатов были приобретены на аукционах. В конце 2005 у коллекции появился свой сайт-http://www.larichesse.com/.
Основателем и хранителем коллекции является Гуливер Альтин. Коллекция формируется во Франции.

Приложены фотографии:
1. Литография «Вид на Балаклаву»
2. Литография «Татарский дом в Алупке»
3. Литография «Долина Демерджи».


Обговорити цю новину у форумі

24-01-2008 14:06 Культура // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1201176392.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Валентина Самар: Язык до Москвы доведет?
Законопроект Кабміну України: Про відновлення прав осіб, депортованих за національною ознакою
Андрей Кириллов: «Сентиментальный сепаратизм» с элементами межнациональной розни
Андрей Кириллов: В ожидании ПДЧ.
Меджлис-Информ: Друзья познаются в беде
  ПРЯМА ДІЯ :
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською