.
 
 

Архив публикаций

    сентябрь 2008    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
 
НОВОСТИ ПО E-MAIL
Новости рынка, обзоры СМИ, аналитика, законы, анонсы важных обновлений сайта
 
Последние новости
Кабмин увеличит финансирование ипотечного кредитования в 6 раз ...
Банки продовжують «ховати» відсотки ...
Падения цен на квартиры в одесских новостройках не предвидится ...
Крупные банки Украины повышают ставки по ипотечным кредитам ...
Цены снизятся только на перспективные квартиры ...
Кучеренко за введение налога на недвижимость площадью более 100 кв. м ...
Экологи просят президента не застраивать Феофанию ...
Яценюк: строители должны парламенту как земля колхозу! ...
Строители завышают смету ремонтных работ ...
Ю. Тимошенко: Кабмин планирует привлечь кредит в 18 млрд грн для строительства жилья ...
Застройщики: новые правила ввода в эксплуатацию не удешевят жилье ...
В радиусе 1 км от Олимпийского никто ничего строить не будет ...
В Тернопольской обл. плата за аренду земельных паев будет составлять не менее 3% их стоимости ...
На Выдубицком озере запретили строительство ...
Рынок жилой недвижимости в Западной Украине развивается ...
Отсутствие спроса спровоцировало падение цен на недвижимость ...
Кучеренко бьет тревогу из-за финансирования ЖКХ в 2009 году ...
Дружини Віктора Балоги та його двоюрідного брата за безцінь купили військове містечко в Мукачевому? ...
Тимошенко хоче всіх українців забезпечити житлом. В кредит ...
Офисная недвижимость пока еще в цене ...
Запретить продажу жилья до введения его в эксплуатацию ...
В Украине резко подорожало строительство ...
Застройщики от наживы не откажутся ...
На Жуковом острове неизвестные вырубили столетние дубы ...
Резкий обвал цен на недвижимость в Украине может не произойти?! ...
Осень пришла, а квартиры в Киеве не подешевели ...
Объявлена охота на арендодателей ...
Девелоперы переориентируются на ТРЦ премиум-класса ...
ЦУМ на Крещатике снесут в следующем году?! ...
Где лучше покупать землю? ...
Киев выделит более полмиллиарда на ремонт жилых домов ...
I Всеукраинский Конгресс по недвижимости «Риэлтор-профессионал» ...
Цены на жилую недвижимость снижаться не будут?! ...
Малая земля ...
Строители получили инструкцию ...


Советские дачи уже отнимают! Газета по-киевски
15.05.2008
Власти нашли способ экспроприировать «нужные» земли, если они не приватизированы. А поскольку наши законы можно вывернуть в любую сторону, беднейшие собственники пострадают..

На Каневской косе одна сотка стоит $100 тыс. Но нашлись «ничьи»

Дорога земля под Киевом, особенно на косе Каневского водохранилища. Цена одной сотки, судя по объявлениям о продаже в прессе, доходит до фантастических $100 тыс. И вдруг нашлись «ничейные» шесть гектаров: власти «заметили», что с советских времен у дачников кооператива «Риф» есть только документы на аренду, датированные 1969 годом... А кто тогда мог похвастаться собственностью на землю? Недавно прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело относительно руководства дачного кооператива. Обвинения очень серьезны – выдача незаконных разрешений на строительство на землях водного фонда.

– Никаких специальных распоряжений или разрешений на строительство мы не выдавали, – рассказал «Газете... » замглавы правления кооператива «Риф» Игорь Скиба. – Об уголовном деле нам официально не сообщали, мы узнали с сайта прокуратуры.

Имели ли право дачники строить дома на этих участках?

Почти все в кооперативе – жители городка Украинка, у них участки по 1 сотке. Предположим худшее – дачники не имеют права собственности на них. Оказывается, и в таком случае не все потеряно. Они копаются на своих огородах много лет. Такой факт украинское законодательство учитывает. Как ранее писала «Газета... », статья 119 Земельного кодекса предполагает, что если человек отгородил себе участок, добросовестно использует его более 15 лет, то имеет право оформить его в собственность. Так легализируют в Украине даже самозахваченные земли, а не то что арендованные. Легализировать же постройки, в том числе и незаконно возведенные, можно через суд, основываясь на нормах Гражданского кодекса. Нашим дачникам придется доказать, что дома они построили на свои кровные деньги.

Видимо, расчет был на то, что граждане не знают своих прав

Прокуратура аргументирует, что на Косе никаких домов, кроме гидротехнических сооружений и эллингов для хранения лодок, быть не должно. Но как должен выглядеть такой эллинг, власти не смогли объяснить за все время существования кооператива. Сегодня на большинстве участков – небольшие домики, гаражи, времянки. Раньше никто не думал об их легализации.

Игорь Скиба проводит нас, показывая маленькие домики:

– Если это палаты олигархов, которые, как бельмо на глазу, мешают прокуратуре, то там, наверно, ошиблись адресом, – говорит он. – Прокурор области утверждает, что тут незаконно настроили особняки многие известные и богатые люди. По таким критериям к «олигархам» можно отнести только нескольких представителей нашего кооператива – один помощник народного депутата, другой – заместитель мэра Украинки, и еще – директор завода «Авиант», – показывает дома «местной знати» Скиба.

Нужны земли под рестораны, вертолетную площадку


В кооперативе допускают, что интерес к «завалявшейся» земле подогрело и планируемое строительство Большой окружной дороги вокруг Киева. Она пройдет совсем рядом с участками, рассказал «Газете... » Юрий Пухлий, депутат горсовета Украинки.

– Постоянно приезжают какие-то люди на крутых машинах. Обсуждают: здесь сделаем вертолетную площадку, здесь ресторан, – рассказывает Пухлий.

Сейчас в «Рифе» проводят инвентаризацию, выясняют, сколько у каждого земли и другого имущества, собираются доказать, что дома построены не вчера.

– Эти участки передаются буквально по наследству от дедов и отцов, – говорит Скиба.

Дачники подадут встречный иск в суд, что нарушит планы властей сровнять с землей их дома. На время рассмотрения дела будут запрещены любые действия на спорных участках...

Каневская коса – опасный прецедент. Сколько еще таких беспечных дачников можно обвинить в незаконных застройках? Многие из них располагают только советскими документами на владение. Там, где земля дорогая, эту документацию могут легко оспорить власти. Поскольку именно органы местной власти выдают акты на собственность и аренду участков, получается замкнутый круг – гражданам негде искать защиты, кроме как в судах. Шансов немного, учитывая особенности национальной судебной системы...

Гражданам стоит идти в суд, доказывая, что у них отнимают единственное жилье

Юрист Игорь ПОЛУЭКТОВ:

– Определенные права у членов кооперативов есть. Хотя и изъять земельный участок можно законно. Потому гражданам в суд обращаться стоит. Надо доказать, что ты владеешь землей, жильем или гаражом на территории кооператива не менее 15 лет. В подтверждение этого проводятся экспертизы, любые документы, которые были выданы на протяжении этого срока, могут стать подспорьем. Если этот факт пользования землей будет установлен, можно начинать доказывать признание права собственности. К тому же вопрос еще и в том, есть ли у человека другое жилье, кроме построенного на участке.

Не могу достроить домик уже шесть лет, жить больше негде

Василий Диденко, один из членов кооператива «Риф», ликвидатор аварии на ЧАЭС, получил землю в 1987 году:

– У меня хатынка на 1 сотке. Шесть лет назад продал квартиру, начал строить, и пока не могу закончить. Другого жилья нет, придут сносить – только вместе со мной. Тут в основном пенсионеры живут, многие уже умерли, участки перешли к детям.
версия для печати

вернуться к новостям



x 0,0371561050415