This version of the page http://www.ukrmebel.com/Article.php?Id=75 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-19. The original page over time could change.
Советы по утеплению деревянных окон






Выбрать мебель это легко!

Подписаться письмом

Хотели бы Вы видеть у нас в каталоге разделение мебели по цене - бюджет, эконом и люкс класс?
Да
Все равно




Советы по утеплению деревянных окон
19.06.2008

Не смотря на то, что пластиковые окна заняли прочное место на рынке СНГ, обыкновенные деревянные окна по-прежнему пользуются спросом среди населения. Главными достоинствами деревянных окон по сравнению с пластиком является их прекрасные экологические характеристики. Однако, с похолоданиями и приходом зимы, деревянные окна начинают пропускать холод. Нельзя не отметить, что ремонт пластиковых окон во многих случаях оказывается дороже аналогичных работ с окнами деревянными.

Чтобы решить эту проблему, можно отдать предпочтение пластиковым окнам, но вряд ли это будет целесообразно, потому как цена на качественный металлический оконный профиль достаточно высокая. Поэтому лучше утеплить имеющиеся деревянные окна. Мы хотим познакомить вас с несколькими популярными способами утепления обычного деревянного окна.

Самый дешевый и самый простой способ утепления окон – полосы мокрой газеты скрутить особым образом и натолкать щели между рамами, а сверху залепить их бумагой. Недостаток такого способа в том, что с приходом тепла эти полосы нужно будет снимать, а сняться они могут прямо с краской. Потом для придания рамам аккуратного привлекательного вида их придется заново окрашивать.

Второй способ утепления похож на первый, только в щели между рамами нужно набить ваты, поролон, парафин или бельевой шнур, а заклеить щели тканевыми полосами, вымоченными в мыльной воде. По весне такие полоски легко снимутся, оставив поверхность рамы не испорченной. При этом тканевые полосы намного лучше сдерживают холод.

Третий способ состоит в использовании различных видов специальных утеплителей, которые встраиваются прямо в створки рамы. Для этого все оконные створки надо снять с петель, по их периметру прорезать тонкий паз, вставить туда утеплитель. Далее между половинками оконных створок помещается уплотнитель для улавливания пыли, а места примыкания стекол к створкам обрабатываются силиконовым герметиком. Для того, чтобы подготовленные таким образом окна потом легко открывались и закрывались, их после установки нужно подогнать.

Как утеплитель в таких случаях используют прокладки из поливинилхлорида, поролона или пенополиэтилена, но самым лучшим вариантом утеплителя является резиновые прокладки. Они износостойкие, тяжело поддаются деформации, а поэтому долговечные и качественные.

Утепление резиновыми прокладками стоит недешево, однако именно этот способ позволит провести теплоизоляцию деревянных окон на самом высоком уровне. Оборудовав окна такими утеплителями, вы обеспечите себе тепло и уют на весь долгий холодный период. Кроме того, резиновый утеплитель вкупе с москитной сеткой обеспечивает хорошую шумоизоляцию окон.

<< вернуться к списку

Реклама

Мебель
Детская мебель
Столы и стулья
Мягкая мебель
Спальни
Офисная мебель