Все туры Украины
Турция от $273
Болгария от $152
Крым от $11
Хорватия от €191
Венгрия от $159
Чехия от $184

 
  Тимошенко хочет ввести в Украине двухпартийную систему
  Новости
Фото
Форум
Развлечения
Сервисы
Shop
Прайсы
Каталог
Объявления
Globalist
Последние новости Украины
  Калейдоскоп событий
  Политика
  Общество
  Экономика и финансы
  Наука и технологии
  Отдых и развлечения
  Спорт
  Здоровье и красота
  Новости Киева и области
  В мире
  Фото
  Статьи

 

Загрузка ...

Футболист - блог о футболе и футболистах

 

В МИРЕ

Загадка белого порошка и доктора Айвинса

05.08.2008

В Америке обсуждают смерть микробиолога, которого ФБР подозревало в рассылках сибирской язвы...

На прошлой неделе в США скончался микробиолог Брюс Айвинс. Ученый, член Красного креста, семьянин, верующий католик, музыкант, жонглер-энтузиаст, социопат, самоубийца и главный подозреваемый по делу о почтовых рассылках сибирской язвы - все это о нем.

Историю с сибирской язвой в США забудут не скоро. Произошла она сразу же после терактов 11 сентября 2001 года в Вашингтоне и Нью-Йорке и усугубила охватившее тогда американцев смятение. Конверты со смертоносными спорами были отправлены на рабочие адреса двух сенаторов-демократов и в редакции нескольких СМИ. Письма не всегда попадали по адресу и далеко не все из них были найдены: выводы о рассылке делались по ее печальным результатам. В общей сложности 22 человека заболели сибирской язвой, пятеро из них умерли.

Занявшееся громким делом ФБР к концу 2001 года выяснило, что следы ведут в Форт Детрик - военный объект в городе Фредерик (штат Мэриленд), на котором базируется Армейский институт медицинского исследования инфекционных заболеваний (United States Army Medical Research Institute of Infectious Diseases, USAMRIID). Так получилось, что подозрение властей оказалось направлено на группу наиболее квалифицированных специалистов по сибирской язве в стране, и одни и те же люди ходили под подозрением и проводили для следствия экспертизу.

В числе прочих, в экспертной работе поучаствовал доктор Брюс Эдвардс Айвинс (Bruce Edwards Ivins). Вот что известно из биографии этого человека. Айвинс родился в 1946 году в городе Лебанон (штат Огайо) в семье аптекаря. Учился в Университете города Цинциннати, там же защитил докторскую степень по микробиологии. Айвинс был женат, у него и его супруги Дианы (Diane) было двое детей - сын и дочь. Семья жила в Фредерике, недалеко от USAMRIID, куда Айвинс ходил на работу в течение 18 лет. В общей сложности его стаж научно-исследовательской работы к 2008 году достиг 36 лет. Досуг ученый посвящал основанному им самим клубу жонглеров и католической церкви, где играл на электрооргане.

О смерти доктора Айвинса стало известно 1 августа, и, как выяснилось, к ее моменту он уже довольно долго в деле ФБР о сибирской язве числился главным подозреваемым. Айвинс занял место, которое прежде отводилось его коллеге Стивену Хэтфиллу (Steven J. Hatfill). Того ФБР буквально преследовало еще с 2002 года, причем официальных обвинений ему не предъявляли, а просто называли "представляющим интерес лицом". Благодаря такому интересу репутация Хэтфилла была разрушена, он лишился работы, и в 2003 году подал на ФБР в суд. Тяжба длилась долго, но в минувшем июне было принято решение о выплате ученому компенсации в размере 5,8 миллиона долларов.

Стивен
Стивен Хэтфилл. Кадр программы "60 минут" телеканала CBS
К этому времени интереса для следователей Хэтфилл уже не представлял, причем давно. После того как в конце 2006 года новый глава ФБР Роберт Мюллер сменил руководство следствия, в центре внимания оказался другой человек - Айвинс. Ранее за ним был замечен грешок: обнаружив в конце 2001 года, что небольшое количество спор сибирской язвы попало в Форте Детрик за пределы его лаборатории, доктор уничтожил их своими силами, не доложив начальству. Утечка оставалась в тайне несколько месяцев. Когда сведения о ней всплыли, исследователь объяснил, что не хотел уподобляться кричавшему про волка пастушку из сказки и привлекать к институту ненужное внимание.

Начальство, по всей видимости, сочло объяснения доктора удовлетворительными, потому что никаких взысканий к нему не применили, а вот в ФБР его проступок могли взять на заметку и припомнить после того, как из следствия "отсеялся" Хэтфилл. Подробности работы следователей неизвестны, но со временем петля вокруг Айвинса затягивалась все туже. По некоторым данным, правительственные эксперты с помощью генетического анализа установили прямую связь использованных при рассылке спор с материалами, обнаруженными в лаборатории Айвинса. К моменту смерти ученого ФБР уже готовилось выдвинуть против него официальные обвинения: по крайней мере, так теперь говорят.

Выглядит это не вполне достоверным. Дело в том, что в то время, когда вина Айвинса уже чуть ли не была доказана, он продолжал по-прежнему ходить на работу и пользоваться доступом к самым секретным исследованиям в области биологического оружия и противодействия ему. Впрочем, согласно имеющимся свидетельствам, после присуждения компенсации Хэтфиллу Айвинс стал очень депрессивен, вел себя странно, и 10 июля его прямо с работы препроводили в клинику на психиатрическое освидетельствование. Но даже тогда из USAMRIID Айвинс уволен не был, хотя доступ к секретным данным ему ограничили.

Во вторник, 29 июля, Айвинс скончался в больнице Фредерика, предположительно от отравления смесью из лекарственного препарата Tylenol и кодеина. Tylenol - это популярное американское обезболивающие, а кодеин - содержащееся в опии вещество, по характеру воздействия на организм близкое к морфину. После смерти Айвинса в местной прессе был опубликован некролог, а коллеги по USAMRIID получили извещение о произошедшем по электронной почте. О самоубийстве нигде официально речи не шло, но его считали очевидным.

Адвокат Айвинса Пол Кемп (Paul F. Kemp) настаивает, что его клиент был невиновен, а до самоубийства его довели следователи. Аналогичной версии придерживается бывший коллега Айвинса Рассел Берн (W. Russell Byrne) который утверждает, что агенты ФБР буквально затравили 62-летнего исследователя и его семью. Дважды проводился обыск в доме Айвинсов, один раз следователи изучили его компьютер. Самым же болезненным был момент, когда власти отправили его с работы, которой он посвятил столько лет, в "психушку".

Сомневаются в виновности Айвинса и другие его коллеги и знакомые. Кто-то говорит, что ресурсов, нужных, чтобы приготовить рассылку с язвой, у него не было. Другие напоминают, что верить ФБР фактически на слово после их прежних провалов и конфуза с Хэтфиллом никак нельзя. Те же, кто лично знал покойного, не могут представить, что этот приятный и жизнерадостный человек мог убивать сограждан биологическим оружием. Удивительного в этом мало. Если Айвинс действительно был маньяком и слал незнакомым людям сибирскую язву, то это было его тайным увлечением, вовсе не очевидным для стороннего наблюдателя. С маньяками всегда так: ничто не вызывало подозрений, никто не мог представить.

Здание
Здание USAMRIID. Фото с официального сайта
Как выяснилось, незадолго до смерти Айвинса в окружной суд города Фредерик обратилась некая Джин Дьюли (Jean C. Duley). Социальный работник из местного психологического центра, она проводила занятия групповой терапии для пациентов, в числе которых был Айвинс. Дьюли рассказала, что на одном из занятий ученый поделился детально разработанным планом по убийству своих коллег. К такому намерению микробиолог якобы пришел, узнав о готовящемся против него обвинении в убийстве. Кроме того, Дьюли жаловалась, что Айвинс грозил расправой ей самой, и со ссылкой на неких авторитетных психиатров утверждала, что 62-летний микробиолог был закоренелым социопатом с патологической склонностью к убийству, в особенности по мотиву мести. Суд к рассказам Дьюли прислушался и запретил Айвинсу вступать с ней в какие-либо контакты.

Если принять версию властей и предположить, что Айвинс был виновен, возникает вопрос о мотивах его действий. Первый ответ прост: покойный был сумасшедшим, эдаким ученым-безумцем, и просто хотел убивать. То есть его образ, представленный Джин Дьюли достоверен. К слову, рассказ дамы-психолога вызвал живой отклик у одного из родственников Айвинса - его родного брата Тома (Tom Ivins). "То, что сказала социальный работник, имеет смысл, - подтвердил Том. - Он считал себя подобным богу". Впрочем, это суждение мало что стоит, если учесть, что братья Том и Брюс друг с другом не разговаривали аж с 1985 года.

Есть еще одно предположение, в соответствии с которым Айвинс мог быть не просто безумцем, а корыстолюбивым безумцем - ну или просто очень жадным и беспринципным человеком. Дело в том, что Айвинс - один из создателей двух запатентованных рецептов вакцины против сибирской язвы, поэтому возникший после рассылок панический спрос на вакцину якобы мог принести ему прибыль. Мог ли ученый в действительности рассчитывать на барыши, нам судить трудно - возможно, положение дел прояснится позже. Смежная версия предполагает, что Айвинс руководствовался не корыстью, а интересами науки: ему де не хватало испытаний на животных и он хотел проверить действенность свой вакцины на людях.

В общем, никакой ясности в деле доктора Айвинса нет, и особо рассчитывать на ее появление не стоит. В том, что ФБР могло, злонамеренно или по неосторожности, довести невиновного пожилого ученого до самоубийства, сомнений нет. Теперь же, виновен он был или нет, бюро получает возможность повесить на безответного покойника всех собак и свернуть наконец многолетнее безрезультатное расследование. С другой стороны, психов, в том числе опасных, на свете хватает, и одним из них вполне мог быть Айвинс.




Глобалист
Центробанки рвутся в бой - доллар вырастет
Главные центральные банки Европы вместе с центральными банками США, Канады и Японии в четверг...
Кризис многое изменит в России
«Черный вторник» встряхнул мировые рынки ценных бумаг. Средства массовой информации запест...
Медведев готов спасти рынок, а готов ли рынок?
Российские власти в достаточной мере располагают ресурсами для полного обеспечения стабиль...
КСУ заявит о распаде коалиции?
Коалиция распалась, но все решит КСУ. Конституционный суд Украины в пятницу, 19 сентября, обн...
Сорос считает сегодняшний кризис самым серьезным с 1929 года
«Боюсь, что мы еще не прошли через бурю. В определенном смысле мы все еще движемся ей навстречу,...
Правда?
Россия забирает Арктику
Президент России Дмитрий Медведев потребовал ускорить оформление внешней границы континен...
Теракт в Иемене унес 16 жизней
По меньшей мере 16 человек, в том числе 6 террористов, убиты в результате нападения на посольст...
Минфин меняет депозиты
На депозитах в банках на 18 сентября 2008г. будет находиться 350 млрд руб. - бюджетных средств....
Южная Осетия присоединится к России
Южная Осетия намерена войти в состав России, заявил сегодня в Москве президент Южной Осетии Эд...
В Питере произошел выброс амиака
Выброс аммиака, произошедший в среду на петербургском ОАО «Молочный комбинат «Балтийское мо...

ГОРОСКОПЫ НА СЕГОДНЯ
 
Овен
Телец
Близнецы
Рак
Лев
Дева

Весы
Скорпион
Стрелец
Козерог
Водолей
Рыбы

ЕЩЕ НОВОСТИ: В МИРЕ

Мигель д'Эското Брокманн обвинил Грузию в агрессии
17.09.2008
Председатель 63-й сессии Генассамблеи ООН, бывший министр иностранных дел Никарагуа Мигель д'Эското Брокманн заявил, что Грузия своим вторжением в Южную Осетию нарушила Устав ООН. «Это совершенно очевидно, — сказал он. — Действия Грузии в отношении Южной Осетии являются агрессией».
подробнее >>>
Авиакатастрофа в Перми: черные ящики отправлены на экспертизу
15.09.2008
Дело об авиакатастрофе "Боинга-737" будет расследовать Главное следственное управление Следственного комитета при Генпрокуратуре. Об этом сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Владимир Маркин. Следственная бригада уже начала свою работу.
подробнее >>>
НАТО ссорится с Россией
15.09.2008
Отношения между НАТО и Российской Федерацией продолжают накаляться. В то же время НАТО и Грузия хотят более тесно сотрудничать в военном и политическом плане. Такую цель ставит перед собой комиссия НАТО-Грузия, которая должна быть официально создана сегодня во время визита представителей Североатлантического совета в Тбилиси.
подробнее >>>
США нанесли авиаудар по Миран-шах
12.09.2008
В результате пуска ракет с американского беспилотного самолета в пакистанском Миран-шах погибли, как миниму, 19 человек. Информацию о произошедшем на условиях анонимности уже подтвердили сотрудники пакистанской разведки. Удар был нанесен рано утром. Подробности уточняются.
подробнее >>>
Корабли НАТО покидают Черное море
11.09.2008
Группа из четырех военных кораблей НАТО покидает Черное море после завершения плановых учений, сообщил представитель Североатлантического альянса.
подробнее >>>
Россия разместит военные базы на оккупированной части Грузии
10.09.2008
Россия сможет размещать на территории Южной Осетии и Абхазии свои военные базы, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главами МИД Южной Осетии и Абхазии.
подробнее >>>
Саакашвили подписал новый план Медведева-Саркози
09.09.2008
Президент Грузии Михаил Саакашвили в ночь на вторник подписал документ о дальнейших мерах по стабилизации ситуации в стране. Документ был одобрен президентами Франции и России Николя Саркози и Дмитрием Медведевым в понедельник в Москве.
подробнее >>>
Ольмерт пойдет под суд
08.09.2008
В Израиле получил развитие скандал вокруг премьер-министра Эхуда Ольмерта. Правоохранительные органы подозревают его в коррупции. Полиция рекомендовала отдать главу израильского правительства под суд.
подробнее >>>
Ющенко отправил телеграмму соболезнования в КНР
04.09.2008
Президент соболезнует китайскому народу о жертвах последнего землетрясения.
подробнее >>>
НАТО оценит необходимость поставки в Грузию новой партии оружия
03.09.2008
"То, что приcлали на прошлой неделе мы уже съели". Точнее бросили при отступлении. Теперь НАТО оценит ущерб и выроботает рекомендации руководству Грузии по восстановлении ее обороноспособности.
подробнее >>>
Архив (В Мире) >>>
 
 
По сайту
    @rkm.kiev.ua
   Пароль:
   
   Получить почтовый ящик