This version of the page http://www.jobs.ua/articles/13/893/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-19. The original page over time could change.
Продавать с улыбкой | Статьи и советы - работа и карьера

для соискателей и работодателей
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: кассир в банк
Работа в Украине :: Статьи и советы :: Разные профессии :: Продавать с улыбкой
   

Работа в Украине:

  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине


  • Currently 1.00/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Продавать с улыбкой

 

По своей сути специалист по продажам – это очень престижная профессия. В ней присутствуют элементы ремесла, искусства, психологии. Это во многом непредсказуемая профессия: никто не гарантирует, что продукт будет хорошо продаваться, а выгодные условия сделки не изменятся. Одних это пугает, других – радует.

Поиск потенциальных клиентов – это целое искусство, которое требует особых знаний, умений и, несомненно, личностных качеств, таких как коммуникабельность, активность, нацеленность на результат, позитивный настрой, уверенность в себе, стрессоустойчивость. Менеджер по продажам может зарабатывать очень мало, может – средне, а может и довольно много. Для того чтобы добиться высоких результатов, необходимы оптимизм, высокая самооценка, готовность меняться и уверенность в своих силах. Если эти качества отсутствуют, то менеджер не получает удовлетворения от работы, зарабатывает мало и жалуется, что все плохо.

Необходимым и основным навыком в работе менеджера является умение общаться, причем часто с незнакомыми людьми. Для того чтобы инициировать и поддерживать контакты, нужно быть достаточно уверенным в своей человеческой привлекательности и иметь адекватную самооценку. Работа с людьми (основную часть времени менеджер по продажам только этим и занимается) – по телефону или на встречах – требует творчества, умения находить нестандартные решения, гибкости и способности видеть ситуацию глазами других людей.

Сотрудники отдела продаж работают непосредственно с клиентами. Задача, которую призваны решать специалисты отдела сбыта, – это привлечение и удержание клиента. Другими словами, они должны убедить клиента приобрести продукцию или товар и, по возможности, перевести клиента в статус «постоянного». Причем желательно, чтобы клиент не только убедился в профессиональных знаниях продавца, но и почувствовал симпатию и доверие нему. Поэтому менеджер по продажам должен обладать некими качествами, присущими консультанту.

Во-первых, это умение презентабельно выглядеть. Все знают истории о выдающихся продавцах, выделявшихся своей экстравагантностью или напротив – отсутствием вкуса, но эти немногочисленные исключения только подтверждают правило.

Во-вторых, это умение внимательно слушать. Не просто слушать, думая о чем-то своем, а именно слушать и стараться понять, чего хочет клиент. Тем более клиенты, которые не всегда правильно могут сформулировать свои мысли, очень ценят, когда их понимают.

В-третьих, это умение правильно и кратко формулировать свои мысли. Этой способностью должен обладать каждый продавец-консультант.

В-четвертых, это профессионализм и широкий кругозор. Первое позволит грамотно проконсультировать клиента. Второе повысит ваши шансы на успех в нестандартных ситуациях.

И последнее, но не менее важное – чувство юмора. Хорошая, то есть уместная, шутка позволяет выйти из неудобной ситуации, поможет запомниться клиенту. Бизнес нужно вести с веселым лицом.

Следует также помнить, что покупатель ждет от менеджера профессиональной помощи в выборе товара или услуги, а не набора рекламных слоганов и жесткой критики конкурентов.

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - Разные профессии
  Бухгалтер? Партнер руководителя!
Профессия бухгалтера – одна из самых распространенных и востребованных как в Украине, так и во всем мире. Ведь ни одно предприятие сегодня..

Что делать, если близкие люди осуждают ваш выбор профессии? (блиц-опрос)
Самое главное – понять причину осуждения и недовольств. И только после этого можно говорить о каких-то конкретных действиях. В целом же, очень важно показать окружающим, что..

Хочу быть космонавтом
Выбрать себе занятие по душе непросто. Пытаясь...

По ту сторону барной стойки
Сфера услуг в нашей стране бурно развивается – ей требуются все новые и новые работники. И в 90 процентах этими работниками становятся студенты.

Экспедитор - нюансы профессии
Несмотря на то, что объявления с вакансиями на должность экспедитора не пестрят особыми требованиями к образованию, справиться с этой работой может далеко не каждый. Вместо вузовского диплома здесь понадобятся довольно специфические навыки и способности.

Многогранная профессия
Юристы существуют столько же, сколько и товарно-денежные, рыночные отношения между людьми. Всегда и во все времена эта профессия была одной из самых востребованных и уважаемых..

Что нам стоит дом построить…
Профессия «строитель» – понятие размытое. Но о том, что строительные специальности сейчас в почете, можно догадаться хотя бы по темпам..

Меняем не место работы, а профессию
Не так давно человека, часто меняющего места работы, называли «летуном». Сегодня среди работников...

Черный пиар - что это?
Современные пиар-технологии разыгрывают для простого обывателя шоу скорее напоминающее гладиаторские бои, где буквально каждый с интересом наблюдает чем же все закончится. И этому вы во многом обязаны черному пиару.

Говорят «модники» (блиц-опрос)
Что же касается самой профессии – я начинал как менеджер по продажам, а за эти годы стал руководителем отдела продаж – то есть возможность трудоустройства и перспективы роста на лицо. Поэтому, людям коммуникабельным и амбициозным, я думаю, есть причины попробовать себя в...

 



 
- Разместить резюме
- Поиск вакансий
- Примеры резюме
- Вакансии в Украине

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Поиск резюме
- В помощь HR-специалисту
- Резюме в Украине
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Телефонные коды Украины
- Карта сайта
- Рубрики / Регионы
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008, Киев, ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине Jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.Jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на Jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!
Работа в Украине
вакансии, резюме