This version of the page http://www.jobs.ua/articles/13/56/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-19. The original page over time could change.
Мерчендайзинг по-украински | Статьи и советы - работа и карьера

для соискателей и работодателей
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: главный бухгалтер
Работа в Украине :: Статьи и советы :: Разные профессии :: Мерчендайзинг по-украински
   

Работа в Украине:

  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине


  • Currently 2.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Мерчендайзинг по-украински

 
После многочисленных звонков по объявлениям компаний, приглашающих на работу мерчендайзеров, у меня вырисовался образ идеального специалиста. Правда, получилась этакая «гремучая» смесь: продавца, консультанта, торгового или регионального представителя и товароведа. Во многих компаниях к обязанностям этих специалистов добавляется еще и контроль за наличием товара определенной торговой марки в торговых точках, и обеспечение рекламными и информационными материалами. Среди обязательных требований к кандидатам некоторые фирмы выдвигают наличие водительских прав, коммуникабельность и организаторские способности. Замечу, эти качества в обязательном порядке должны быть присущи, в первую очередь, торговым представителям. Впрочем, так же, как и другие…«умением ориентироваться в общей экономической ситуации в стране и странах-экспортерах, следить за новинками конкурирующих фирм, быть в курсе дел основных поставщиков (речь о стабильности бизнеса, конъюнктуре цен), и уделять внимание разным социологическим опросам».

Основы мерчендайзинга

Принципы западноевропейского мерчендайзинга — а эта профессия пришла к нам из Запада — достаточно просты. Чтобы иметь успех в этом бизнесе, нужно обладать, прежде всего, просто хорошим вкусом, художественным или дизайнерским. Ведь чем интереснее и привлекательнее выставлен товар на полке, тем выше вероятность его покупки. Но, украшая витрины, в отличие от дизайнера-оформителя, мерчендайзер должен помнить, что делает свою работу не ради чистой эстетики, а для того, чтобы покупатель ощущал себя комфортно в супермаркете, и ему хотелось купить именно этот товар и именно здесь. Существует разновидность мерчендайзеров: мерчендайзеры, отвечающие за размещение товара на всех торговых полках супермаркета и работающие в конкретной торговой точке, и мерчендайзеры, отвечающие только за определенную торговую марку. Ежедневно они должны обходить несколько торговых точек, контролируя размещение «своего» товара в супермаркетах. Естественно, заработную плату им выплачивают компании-поставщики торговой марки. Наиболее важная задача мерчендайзера — определение места для лучшего расположения товара, чтобы продукты одного вида не конкурировали между собой, а дополняли друг друга. Товар-новинку лучше расположить в том месте торгового зала, где вероятность его обнаружения целевым покупателем наиболее высока. Как определить это место? И как лучше выставить товар? Для этого необходимо знать несколько законов психологии потребителя:
  • товар должен иметь презентабельный вид;
  • товар должен быть обращен лицевой стороной к покупателю;
  • логотип бренда не должен закрываться ценником, акцизной маркой и т.д. Вообще, любая полезная потребителю информация, размещенная на упаковке товара, не должна быть заклеена;
  • товар, который нужно продать в первую очередь, должен находиться на уровне глаз потребителя;
  • товар должен быть размещен в соответствующей группе товаров;
  • внутри товарной группы товар должен иметь товарный вид и сортироваться по цветам, размерам, комплектам в определенной последовательности (от большего к меньшему, от дорогого к дешевому, от яркого к блеклому и т.д.);
  • чем больше марок одного и того же товара на полке, тем больше вероятность, что эти товары будут куплены.

Толковый словарик мерчендайзера

Мерчендайзинг (от англ. Merchandise) — искусство торговать, или процесс торговли. Это направление маркетинга, способствующее стимулированию розничных продаж посредством привлечения внимания покупателей к определенным маркам или группам товаров в местах продаж без активного участия специального персонала. Благодаря принципам мерчендайзинга можно раскрутить новые товары и специальные предложения от торговых марок, способствуя увеличению продаж. Визуальный мерчендайзинг — комплекс мероприятий, производимых в торговом зале, направленных на увеличение продаж и продвижение того или иного товара, марки, вида, упаковки с помощью специального их размещения, оформления пространства магазина и витрин с целью предоставления покупателю максимально полной информации о товаре. При правильной выкладке товара должен срабатывать главный принцип мерчендайзинга — вечно спешащий и забывчивый покупатель, отправившийся в маркет за батоном хлеба, походя и торопливо вспоминает, что дома-то заканчивается подсолнечное масло и потому покупает на завтрак черный шоколад…

Леся КОСТИВ
(c) Пропоную роботу


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - Разные профессии
  Все профессии важны, все профессии нужны
Сложно недооценивать важность какой-либо из профессий. Просто попробуйте представить, во...

Что делать, если близкие люди осуждают ваш выбор профессии? (блиц-опрос)
Самое главное – понять причину осуждения и недовольств. И только после этого можно говорить о каких-то конкретных действиях. В целом же, очень важно показать окружающим, что..

Хочу быть космонавтом
Выбрать себе занятие по душе непросто. Пытаясь...

Удаленная работа
Фрилансером называют внештатного работника, выполняющего определенные заказы, которые он подыскивает самостоятельно. Слово происходит от английского «free lance» и дословно переводится как «журналист, не связанный с определенной редакцией». Между тем, не только..

Перечень лучших и худших профессий
Эксперты составили перечень лучших и худших профессий. Рейтинг составлялся на основании уровня зарплаты, уровня стресса на рабочем месте и количества поездок, которые приходится совершать во время работы. Кроме того, лучшие профессии были определены и для отдельных сфер человеческой деятельности, таких как искусство, спорт, финансы и бизнес.

Выбираем няню
Многие молодые родители стараются найти няню по рекомендации знакомых. Этот путь хорош тем, что проверен, но есть вероятность, что для вашего ребенка нужен совсем другой человек. Не слишком надежным будет...

Как выбрать няню для ребенка?
Сегодня многие молодые мамы стремятся, чтобы у будущей няни было высшее, желательно педагогическое, образование, она должна быть в меру молода..

Творить могут лишь избранные?
«Путь к обиталищу муз, увы, не широк и не прям», – сказал древнеримский поэт Проперций. Под этими словами могли бы подписаться и сегодня многие представители творческих профессий: артисты, дизайнеры, художники, писатели… Представителям современного бизнеса хорошо известно, что креативность..

В поисках призвания…
Чтобы выбрать профессию правильно, нужно проделать большую работу. Процесс самого выбора не так прост, как кажется. Ведь не покупаем же мы первую попавшуюся в магазине одежду? Сначала знакомимся с..

В чем состоит работа маркетолога (ІІІ часть)
В нашей стране появилось несколько типов маркетологов. Первый - самый распространенный и...

 



 
- Разместить резюме
- Поиск вакансий
- Примеры резюме
- Вакансии в Украине

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Поиск резюме
- В помощь HR-специалисту
- Резюме в Украине
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Телефонные коды Украины
- Карта сайта
- Рубрики / Регионы
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008, Киев, ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине Jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.Jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на Jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!
Работа в Украине
вакансии, резюме