This version of the page http://www.jobs.ua/articles/13/137/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-19. The original page over time could change.
Футболисты, кто они? Статья-раздумье | Статьи и советы - работа и карьера

для соискателей и работодателей
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: мерчандайзер
Работа в Украине :: Статьи и советы :: Разные профессии :: Футболисты, кто они? Статья-раздумье
   

Работа в Украине:

  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине


  • Currently 3.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Футболисты, кто они? Статья-раздумье

 
Профессия перспективная, по крайней мере, до Армагеддона хороший футболист без работы не останется. В общем, мы сегодня поговорим о профессии футболист, о сходстве их с нами, о различиях. О том, чего от них хотим мы, и чего от нас хотят они и насколько справедливо и то, и другое. Одним словом, сегодня мы попытаемся решить насущные вопросы, которые, кажется, доселе никто так и не решил.

Они растут среди нас. Мы не замечаем их. Мы с удивлением узнаем, что парень с соседнего двора, вечно куда-то топавший (сначала с кульком, полным кед, потом с сумкой, наполненной бутсами и формой) стал крутым футболистом. Они представляют свой, совершенно непохожий на все остальные, мир, где не надо поступать в институт или в армию, где жизнь течет от тренировки до тренировки, перемежаясь играми и тренерскими наставлениями, где берут интервью и пишут о тебе всякие гадости в Интернете какие-то неизвестные тебе люди. Их покупают и продают, как рабов (в сущности, как и нас, но более открыто). Они решают свои задачи (попасть в тройку, не вылететь), непосвященным в ремесло вообще непонятные. Кто они и что их роднит с нами, простыми жителями этой планеты. Попробуем разобраться.

Волосатые кормильцы

Различий между нами достаточно. Вот, к примеру, способ снискания хлеба насущного – кому из нас пришло бы в голову зарабатывать деньги при помощи тех двух конечностей, на которые мы по утрам натягиваем носки? Мы добываем деньги благодаря острому уму, ловким рукам, умелому языку, а футболиста кормят волосатые, местами кривые, частично покалеченные ноги. Оттого и обращается с ними футболист бережно – как щипачи и музыканты с пальцами, а бюрократы с седалищами (делая противогеморройную зарядку).

В тоже время, несмотря на бдительность и меры предосторожности (а также постоянный надзор врачей) чаще всего ноги футболиста выглядят просто ужасно – имеются в виду синяки, ушибы, ссадины и мозоли, а не внешне. А все потому, что футболистовы ноги борются с себе подобными (и процесс это более открытый, чем у ловких рук и умелых языков, опять-таки) за более удобное и солнечное место.

А третий - футболист

Есть несмешная пословица: было у отца три сына – двое умных, а третий – футболист. В виду, надо полагать, имелось то, что футболисты – не шибко грамотные люди. Что тут сказать? Возможно, рядовой среднестатистический футболист и не читает перед сном Гамсуна, и за фильмами Бунюэля в очереди не стоит. Но много ли интеллектуалов вы отыщете в других слоях населения? А те футболисты, с которыми доводилось общаться скромному автору этих строк, производили самое приятное впечатление в плане интеллекта (некоторые даже уличались в чтении Хейли и Набокова). А еще когда-то давно, я обучался футболу в одной ДЮСШ, и с удивлением обнаружил, что ребята из команды отличаются намного большим рвением и старательностью в плане учебы, чем мои одноклассники. Так что поговорка признается глупой и передается на хранение странным людям, не понимающим зачем 22 мужика гоняют по полю мяч.

Мне грустно, но вы приняли допинг

Вот вам еще одно различие. И на этот раз отдающее дискриминацией. В самом деле, мы применяем самые разные препараты, способствующие повышению настроения и трудоспособности (от пива до наркотиков разной степени тяжести), а футболистам мы подобное не прощаем. Еще один сгорел на бромантане, читаем мы в газетах, и возмущению нашему нет предела, а что попадает в нас вместе с разнообразными таблетками от гриппа? Что позволено простому зрителю, то не позволено им, и со спортивной точки зрения все верно. Вот только порой кажется, что в большом спорте без допинга обходятся только комментаторы (и то, это если не считать таковым алкоголь).

Дважды не радость

Футболист (как и любой другой спортсмен) вынужден в своей жизни дважды сталкиваться с таким малоприятным явлением, как старость. Сначала (лет в 30) он стареет, как профессионал, то есть, как личность, ну а затем уже согласно своей конституции и принятыми в ней поправками, то есть образом жизни. Неприятно, что и говорить, достигнув вышеупомянутой тридцатки, и будучи еще вполне молодым и физически сильным человеком читать о себе в спортивной прессе, что ты скоро развалишься и все такое (иным коллегам свойственно всячески гнуть и перегибать свою палку). Но и выход из этой печальной ситуации есть. Футболист может заново родиться в тренерской шкуре или даже в какой-то новой ипостаси. И тогда помимо двух старостей, в его жизни будет две юности.

Нас учили, что жизнь – это сбор

Какие ассоциации со словом сбор возникают у обычного человека, далекого от мира гантель? Попытка скооперироваться дабы побухать, собирание средств на подарок или для голодающих какой-либо местности. В голову может еще придти военная кафедра или просто военкомат, которые любят собирать вместе совершенно разных людей и учить их искусству войны.

А вот для футболиста понятие «сбор» - одно из центральных. Впрочем, это относится только к нашим постсоветским краям. Заграницей житье на базе не практикуется, там футболисты проводят время с семьями и это им не мешает держать себя в форме. У нас же считалось всегда, что футболист может полностью сосредоточиться на своем ремесле, только думая о нем с утра до вечера (а о чем еще можно думать на базе?). Собственно, сравнивая успехи наших с успехами свободных заграничных коллег, приходит в голову, что от торчания на базе не так уж много пользы. Тем более, что запретный плод – сладок, и футболисты все равно нарушали режим, перелезая за необходимым через забор. Не унизительно ли это? Хотя тренерам и президентам, разумеется, виднее, и если в нашей стране никакая другая система, кроме лагерной не приживается, то значит всему виной менталитет и этимология слова славяне.

Обратная сторона педали

Все-таки, профессия «футболист» - не совсем обычная. Например, людям, работающим в этой сфере, приходится мириться с тем, что общество прищурило свой всевидящий глаз именно на них. Известность накладывает отпечаток на человеческую жизнь, такой же, как тюрьма или бедность. И дело не только в невозможности схалтурить, допустим, под прицелом миллионов камер (многие отчего-то могут – об этом дальше, да и не все футболисты известны настолько, многие рыщут «в поисках десятки» и играют «на область»). Известный футболист вынужден иметь дело с любителями автографов, с журналистами, спрашивающими, как забил гол, со статьями этих же журналистов о своей личной жизни (это больше уже к зарубежности относится – наши «пераньи» целомудренны и всего боятся). Это нелегкий груз, и не все оказываются к нему готовы. Многие, между прочим, пьют и некоторые даже спиваются (хотя причины этого следует искать в следующем пункте «есть ли жизнь после спорта?» и в неожиданном забвении, сменяющем всеобщий восторг).

Есть ли жизнь после спорта?

И это, на самом деле, еще одно важное отличие их от нас. И тут уже мы чувствуем свое превосходство. Потому что мы, один раз выучившись на какого-нибудь инженера, можем всю жизнь сидеть на заводе и рационально пропивать небольшую зарплату, а вот век футболиста короток, как ночь, в которую решил жениться бедный. И после повешения бутс на гвозде на радость молодым товарищам по команде, футболист оказывается выброшенным в совершенно непривычную и малознакомую среду. Хорошо если за годы большого спорта днище обросло ракушками полезных знакомств. Или, например, на тренерскую работу взяли, и все получилось. А если спорт был не очень большим, а связями обзавестись не удалось и в тренеры не зовут? Появляется понятный страх человека, лишившегося ремесла и многие пытаются утопить его в вине. Чтобы страх утонул, вина нужно много, вот и спиваются великие (а что уж говорить об простых тружениках кожаного мяча) футболисты.

Потому и пытаются на своем коротком веку пора-пора-порадоваться футболисты, в смысле заработать как можно больше денег. Чтобы хватило и на вторую молодость и на вторую старость. Ищут они, где больше платят, переходят от одного хозяина к другому, а мы ругаем их за жадность и отсутствие преданности родному клубу. В то время как вряд ли сами откажемся от перехода на работу, лучше оплачиваемую и более перспективную. И вот вам еще одна сторона известности, дополнительная ответственность на хрупкие плечи человека, виноватого только в том, что талантлив. Мы хотим, чтобы он обладал теми качествами, которыми не обладаем мы. Нам нужны идеалы, и мы даже готовы к округлению в лучшую сторону, только пусть будет хоть что-то похожее.

О желаниях и возможностях

Работа, как и все прочие женщины, бывает любимая и нелюбимая. Любимая от нелюбимой отличается тем, что мы на нее идем с удовольствием (если верить легенде) и уходим, не расплескав это прекрасное чувство. На нелюбимую же работу мы и идем-то без особого желания, а уж уходим, как правило, униженными и оскорбленными. Вывод: на такую работу мы ходим как можно реже, и, придя, стараемся быть незаметными (особенно начальником). В то же время, в меру подаренного природой артистизма, создавая видимость большого объема выполняемой работы.

Собственно, вы понимаете, к чему я клоню. Чего хотим мы (как бы начальники в конечном итоге) от футболистов? Чтобы они побольше над собой работали и получше играли. Чего хотят они? Если они работают футболистами по любви – того же, что и мы. Если нет, то нашему гневу нет предела. Впрочем, некоторые умеют так здорово маскироваться и имитировать активные действия в гуще тел, что и не заметишь так сразу «слабое звено».

Вот к такой простой дилемме свелось старое непонимание друг друга футболистом и болельщиком. Все дело, оказывается, в любви к своему делу. Так выпьем же, чтобы наши желания совпадали с их возможностями!

Андрей Крикунов (статья когда-то была опубликована в газете «ГОЛ!»)


Комментарии
Pavel, 09:16:18, 19.10.2007
хороший футболист без работы остаётся

Вика, 09:50:13, 31.10.2007
хороший футболист без работы остаётся

Это Вы о себе?))

Pavel, 17:51:46, 11.11.2007
хороший футболист без работы остаётся

Это Вы о себе?))

о себе, а что

Refery, 23:19:01, 15.09.2008
Если недурак - то неостанетца.


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - Разные профессии
  Вечный зодчий
Профессия архитектора — одна из древнейших и востребованных. Все, что окружает нас, дело их рук: храмы, фасады домов (от величественных классических до строгих и современных), скверы и парковые зоны с монументальными композициями, фонтанами, «альпийскими» горками, богатые на изыски площади торговых центров. Архитекторы создают города, дают жизнь вечности.

В поисках призвания…
Чтобы выбрать профессию правильно, нужно проделать большую работу. Процесс самого выбора не так прост, как кажется. Ведь не покупаем же мы первую попавшуюся в магазине одежду? Сначала знакомимся с..

Карьера. Такие разные секретарши…
Родители, школа, институт, как могут, пытаются подготовить человека к "взрослой жизни", помочь ему социально адаптироваться и найти свое место в огромном человеческом улье. К сожалению, в целом ряде случаев практически невозможно прогнозировать, какие знания и навыки пригодятся, а какие нет. Структура личности и ее ключевые качества влияют на социальную успешность в значительно большей степени.

Необычные вакансии в сети Интернет :)
Жизнь по крестьянскому укладу и понятиям, услужение барину, отработка барщины, для молодых крестьянок половой оброк. Внешний вид забитый, слегка придурковатый, но опрятный, обязательно...

Что нам стоит дом построить…
Профессия «строитель» – понятие размытое. Но о том, что строительные специальности сейчас в почете, можно догадаться хотя бы по темпам..

В чем состоит работа маркетолога (І часть)
Маркетинг пришел к нам с Запада, но - что удивительно - так быстро прижился в нашей стране, что появилось даже русское название профессии - "маркетолог"

Популярная шестерка
Понятие «менеджер» стремительно ворвалось в нашу жизнь. Сейчас это одна из самых востребованных специальностей. А ведь еще лет 15 назад о том, что означает это слово, знали только специалисты.

Однажды программисты решили заняться строительством...
Обсуждали сроки. Выпили 3 ящика пива. Петрович говорит, что тут всей работы на 4 месяца. Значит, на самом деле 8. В итоге в контракте записали 12, хотя...

Экспедитор - нюансы профессии
Несмотря на то, что объявления с вакансиями на должность экспедитора не пестрят особыми требованиями к образованию, справиться с этой работой может далеко не каждый. Вместо вузовского диплома здесь понадобятся довольно специфические навыки и способности.

В чем состоит работа маркетолога (ІІІ часть)
В нашей стране появилось несколько типов маркетологов. Первый - самый распространенный и...

 



 
- Разместить резюме
- Поиск вакансий
- Примеры резюме
- Вакансии в Украине

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Поиск резюме
- В помощь HR-специалисту
- Резюме в Украине
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Телефонные коды Украины
- Карта сайта
- Рубрики / Регионы
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008, Киев, ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине Jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.Jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на Jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!
Работа в Украине
вакансии, резюме