This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/859/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-19. The original page over time could change.
Как пережить первый рабочий день | Статьи и советы - работа и карьера

для соискателей и работодателей
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: администратор 1С
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: Как пережить первый рабочий день
   

Работа в Украине:

  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине


  • Currently 2.33/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

Как пережить первый рабочий день

 

Как встречают нового сотрудника? Практика, принятая в отечественных компаниях и организациях, основана на том, что новичка вводят в курс производственных дел ближайшие начальники, а сотрудники чаще всего соблюдают мирный нейтралитет. В случае занятости руководства новые сослуживцы нередко оказываются предоставленными самим себе, при этом многие предпочитают уйти в тень, стараются вести себя незаметно. Поставив себе цель – выглядеть достойно во всех отношениях и при любых обстоятельствах - постараемся обозначить какие-то заделы на будущее. Рассмотрим, как лучше представиться самому и познакомиться с коллегами. Для этого предстоит преодолеть несколько этапов. Назовем их так: подготовительный, рабочий и завершающий.

Подготовительный этап

Решая, что надеть, постараемся учесть общепринятые рекомендации. Вспомним основные правила ношения деловой одежды:

  • нельзя сочетать более трех цветов и двух типов рисунка в деловом ансамбле;
  • обязательно нужно подбирать сочетаемые по тональности вещи;
  • следует учитывать степень консерватизма и строгость соблюдения корпоративных норм.

Рабочий этап

Не ждите, когда на вас обратят внимание. Появившись в офисе, произнесите: «Добрый день! Я – ваш новый сотрудник...» В идеале вас должен представить коллективу непосредственный начальник, но если этого не произошло, возьмите инициативу в свои руки: назовитесь, спросите, где есть свободное место.

Старайтесь первое время всю информацию записывать. Имена и отчества непосредственных руководителей, имена коллег. При наличии времени набросайте схему расположения офиса и обозначьте сидящих там сотрудников - так легче будет всех запомнить.

Попытайтесь составить представление о структуре предприятия, узнайте и запишите телефоны организаций, с которыми придется сотрудничать.

Выясните задание на сегодняшний день. Но не появляйтесь на пороге кабинета начальника с беспомощным выражением лица и таким же вопросом: «А что мне делать?»

Задайте вопрос корректно: «Я бы хотел ознакомиться со своими обязанностями. С чего начать?»

В случае неясностей обратитесь к руководителю, но не пытайтесь завалить его вопросами, не демонстрируйте явную компетентность или полное непонимание. Спрашивайте только то, без чего нельзя продвинуться вперед при выполнении задания. У вас еще будет время для освоения всех производственных секретов и демонстрации своих лучших сторон.

Во время обеденного перерыва выясните у рядом сидящих сотрудников, где расположены столовая, бытовые помещения. Если принята практика совместного чаепития, примите в нем участие.

Поддерживайте разговор с коллегами, но старайтесь вести его нейтрально, больше слушайте, впитывайте информацию. Задавайте вопросы, касающиеся работы, но делайте это по мере необходимости.

Обязательно наведайтесь в отдел кадров и выясните, что необходимо для вашего оформления.

У непосредственного руководителя спросите об условиях испытательного срока, не забудьте задать главный вопрос: «Что является критерием успешного прохождения этого периода?»

Завершающий этап

Допустим, в компании не принято уходить строго по окончании регламентированного рабочего дня. Сотрудники еще заняты работой, а вы уже закончили все свои дела. Что делать?

Не сидите с мучительным видом. Уместно поинтересоваться у руководителя: «Я закончил свою работу. Будут ли задания еще?»

Собираясь уходить, проверьте чистоту стола, уберите все бумаги, выключите компьютер. Попрощайтесь с коллегами, поставьте начальника в известность о вашем уходе.

И самое главное в первый день и на испытательном сроке – не бойтесь ошибок! В самом деле, не следует в течение испытательного срока ожидать от себя идеальных результатов при выполнении своих должностных обязанностей – это невозможно. Ошибок не избежать, во-первых, потому что вы ещё не полностью разбираетесь во всех нюансах выполняемой работы, а во-вторых, просто потому, что человеку свойственно ошибаться: Nobody is perfect – никто не совершенен, и вы, к сожалению, тоже. Если вы всё же допустили какой-нибудь просчет, не следует оправдываться.

Покажите, напротив, своё стремление и желание в дальнейшем подобных ошибок не допускать, причем ваша реакция на замечания должна быть спокойной – тем самым вы подчеркнете, что умеете правильно реагировать на справедливую критику. В конце концов, каждая ошибка – это ступень к успеху, ведь на ошибках учатся. Если же, наоборот, вас несправедливо критикуют или даже прямо обвиняют в том, чего вы не делали, - смело защищайтесь. Дайте понять, что вы не смиритесь с тем, что кто-то будет мешать вашему профессиональному становлению. Тем самым вы четко установите определенные рамки для своих оппонентов и сразу завоюете уважение в своем окружении.

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Сколько это может продолжаться?
Работодатель вправе самостоятельно определить, сколько ему необходимо времени для испытания того или иного работника. Однако существуют нормы, законодательно ограничивающие эти временные рамки..

Если хочешь преуспеть в работе, никогда не говори...
Умение говорить «нет» – очень полезно. Иначе вы рискуете оказаться в роли рабочей лошадки, которая тянет всех и вся, будучи на последнем издыхании. Если у вас есть свободное время, то отказывать в помощи не стоит. Если же..

Семья на работе: за и против
На этапе организации и становления частных предприятий многие предприниматели набирали в штат своих ближайших родственников. Персонал состоял из близких людей, поскольку такое взаимодействие снижало риск ведения бизнеса. Сегодня руководители осуществляют набор сотрудников..

Руководители бывают разные…
Пожалуй, одна из главных составляющих успешной работы – это хорошие отношения с руководителем, так как именно ему принадлежит право вынести окончательное решение относительно вашей кандидатуры..

«Один за всех и все за одного» или «каждый за себя»?
В каждой корпорации принят свой стиль коллегиального взаимодействия. В наиболее солидных компаниях он корректируется профессионалами кадрового менеджмента, которые в интересах производства стараются стимулировать конкуренцию. В некоторых..

Приколы в работе - посетите семинар
В программе: Тридцать три способа выйти из офиса раньше времени. Ролевые игры... Креатив в бухгалтерской отчетности...

Как настроиться на работу? (блиц-опрос)
Отсутствие интереса к работе говорит о плохой мотивации. Поэтому, если вы не можете собраться с мыслями, настроиться на нужный лад, попробуйте мотивировать себя: заставьте себя..

О чем расскажет испытательный срок?
Итак, все трудности, связанные с поисками работы, позади. В суете первых нелегких дней на новом месте многие из новичков забывают об испытательном сроке или не придают ему значения. Однако..

Лояльность сотрудников
Работник, неравнодушный к компании, верен ее ценностям. Он хочет, чтобы фирма развивалась и готов прилагать усилия для достижения этой цели. В свою очередь, каждая организация заинтересована в том, чтобы сотрудники были лояльны ей. Как выяснить, верен ли персонал фирме?

Осторожно: дети в офисе!
Многие женщины утверждают, что приводить детей в офис – это единственный выход, ведь не оставлять же малышей самих дома. Психологи считают, что если ребенок знает, где работает его родитель, то это прибавляет ему душевного спокойствия и комфорта. К тому же, положительное...

 



 
- Разместить резюме
- Поиск вакансий
- Примеры резюме
- Вакансии в Украине

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Поиск резюме
- В помощь HR-специалисту
- Резюме в Украине
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Телефонные коды Украины
- Карта сайта
- Рубрики / Регионы
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008, Киев, ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине Jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.Jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на Jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!
Работа в Украине
вакансии, резюме