This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/490/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-19. The original page over time could change.
100 причин, которые мешают работать | Статьи и советы - работа и карьера

для соискателей и работодателей
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример:
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: 100 причин, которые мешают работать
   

Работа в Украине:

  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине


  • Currently 2.92/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

100 причин, которые мешают работать

 

Именно столько отговорок может придумать каждый из нас, чтобы не работать. Кто-то чуть больше, кто-то чуть меньше. При этом существует огромное количество бессознательных причин – тех, в которых мы не отдаем себе отчета. Вот и получается – вроде бы все хорошо, а работать не хочется. В чем же дело?

  1. Пожалуй, самая прозаическая причина, из-за которой пропадает всякое желание что-либо делать – однообразие. Какой бы интересной, легкой, приятной не была бы работа – если она заключается в регулярном выполнении определенного набора функций, то рано или поздно возникает чувство неудовлетворенности. Кажется, что ты – всего лишь винтик в огромном механизме, пропадает интерес, а с ним и желание работать. Хочется попробовать что-то еще, что-то изменить, но останавливает страх остаться за бортом.

  2. Еще одна причина снижения интереса к работе – домашние проблемы. Когда весь рабочий день голова занята посторонними мыслями о том, что делать с домашними делами, то ясное дело не до работы.

  3. А некоторые люди не могут сосредоточиться из-за хронической усталости. О таких говорят – перегорел на работе. Они работают, работают, а потом, казалось бы, совершенно неожиданно теряют всякий интерес к тому, что делают. Или же становится все труднее и труднее заставить себя сосредоточиться на деле.

  4. К тому же есть еще ряд личных причин, по которым люди работают без особого энтузиазма. Например, сложные отношения с руководителем или в коллективе. Когда с одной стороны, хочется показать себя, сделать что-то полезное, но отношение со стороны коллег оставляет желать лучшего, и рвение быть примерным сотрудником пропадает.

  5. Самая распространенная причина – банальная лень. Именно из-за нее все проблемы. Вроде бы и хочется, вроде бы и интересно, но.… Все откладывается на «потом», на крайний срок. И получается, что работа стоит.

  6. Некоторые без охоты выполняют свои обязанности, потому что знают: все, что они могли на этой должности — они уже сделали, а повышения нет. В таком случае работать не хочется – ведь нет стимула. Возникает чувство неудовлетворенности, невозможности реализовать себя в полной мере, и страдает работа, которая делается только потому, что должна быть выполнена. Но никакой радости она не приносит.

  7. Или же работа может быть чересчур сложной – человек боится, что не справится и наделает ошибок. Слишком большая нагрузка не приносит положительных результатов – работать не хочется вовсе. Обратная ситуация – когда работа очень проста. И выполнять ее довольно скучно – она не захватывает, кажется, что ты достоин большего. Более того, ты понимаешь, что способен на большее, и осознание того, что занимаешься всякими пустяками, не отпускает.

Продолжать этот список можно еще очень долго – каждый может вписать пару пунктов лично от себя. Возникает вопрос: а можно ли как-то это изменить?

Выход из ситуации
Нежелание работать чревато серьезными последствиями: от неудовлетворения собой, до увольнения и отсутствия карьерного роста. Но все мы помним, что неразрешимых ситуаций не бывает. Так и в этом случае.

Главное – определить причины, по которым не хочется работать именно вам. А затем заняться их устранением. Например, в ряде случаев разумным будет поменять работу или вообще род деятельности. Конечно, гораздо проще довольствоваться тем, что уже есть. Но иногда нужно идти на риск – он оправдывает себя. Поэтому, если причина вашего нежелания работать в коллективе, в руководителе или в несоответствии ваших способностей вашим обязанностям, лучше всего сменить место работы на более подходящее. Или на некоторое время уйти в отпуск – отдохнуть, взвесить все, продумать, что делать дальше.

Если же изменить место работы не получается, то нужно попробовать изменить свое отношение к нему. Настроится на позитив, попытаться найти положительные моменты даже там, где их, на первый взгляд, нет совсем. На самом деле, это только кажется, что все плохо. Не нравится руководитель? Зато у вас отличный коллектив. Нет перспектив для карьерного роста? Зато есть время на самообразование или хобби. В общем, искать изюминку надо во всем – тогда, гляди, не только желание работать появится, но и дела пойдут вверх.

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Борьба с дедовщиной. Как ужиться в новом коллективе?
Вы пришли на работу в новый коллектив. У вас грандиозные планы, энтузиазм и желание перевернуть мир. Но, похоже, кое-кто не спешит принимать вас за равного.

Вас тут не сидело. Постоянное рабочее место — вчерашний день для компаний «экономики знаний»
Для Роберта Райта каждый пустой рабочий стол — это упущенная возможность. Полтора года назад он, глава департамента развития лондонского отделения голландского банка ABN Amro, гулял по офису. Результаты его прогулки могут сэкономить компании десятки миллионов евро в год.

Как понравиться новым коллегам? (блиц-опрос)
Первое и главное правило успешного вхождения в коллектив - это...

Стоит ли сравнивать себя с другими и как правильно это делать? (блиц-опрос)
Наша самооценка базируется не только на имеющемся опыте и знаниях, она является частью теории социального сравнения. Мы сравниваем себя с другими, чтобы почувствовать свое превосходство или найти что-то общее. Это повышает..

Как управлять своим настроением?
Научиться управлять своим настроением можно, надо только перейти из роли участника эмоциональной реакции к роли режиссера. Известно, что эмоция...

Испытательный срок, или Забег на средние дистанции
Испытательный срок – время, которое дается работнику и работодателю, чтобы определить настолько точно они удовлетворяют требованиям друг друга. Однако следует отметить, что срок этот вовсе не бесконечен, а строго регламентирован законодательством Украины и КЗоТом. Его длительность не может превышать...

Что вы делаете, когда возникает у вас на работе конфликт? (блиц-опрос)
На работе конфликты случаются довольно часто – конкуренция большая, коллеги, да и я сам, весьма эмоциональны, стрессов много. Вот и получается, что то и дело вспыхивают небольшие конфликты между коллегами. Но они..

Побеждает сильнейший
Вскоре одного из сотрудников отдела повысят. Кого – начальство пока еще не решило. Вот тут и начинаются...

Как мужчина вливается в женский коллектив...
Полгода на работе: я знаю все. Гинеколог по страховке - мужчина, Леонид Аркадьич, прокладки на каждый день - вредно, при беременности часто хочется писать, там...

Дружба с руководством: не плохо, но вот хорошо ли?
Если вы отлично ладите со своими друзьями вне работы, то это не значит, что, начав сотрудничать в одной компании, вы сохраните взаимопонимание. Еще сложнее обстоят дела, когда..

 



 
- Разместить резюме
- Поиск вакансий
- Примеры резюме
- Вакансии в Украине

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Поиск резюме
- В помощь HR-специалисту
- Резюме в Украине
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Телефонные коды Украины
- Карта сайта
- Рубрики / Регионы
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008, Киев, ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине Jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.Jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на Jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!
Работа в Украине
вакансии, резюме