This version of the page http://www.jobs.ua/articles/11/1132/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-19. The original page over time could change.
О чем расскажет испытательный срок? | Статьи и советы - работа и карьера

для соискателей и работодателей
  регистрация
вход в аккаунт
 
 
  ГЛАВНАЯ ПОИСК РАБОТЫ ПОДБОР ПЕРСОНАЛА ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ТРЕНИНГИ ОБРАЗОВАНИЕ
Поиск:
работы персонала образование
Пример: мерчандайзер
Работа в Украине :: Статьи и советы :: На работе :: О чем расскажет испытательный срок?
   

Работа в Украине:

  Работа в Киеве
  Работа в Днепропетровске
  Работа в Донецке
  Работа в Запорожье
  Работа во Львове
  Работа в Одессе
  Работа в Полтаве
  Работа в Севастополе
  Работа в Симферополе
  Работа в Харькове
  Работа в Белой Церкви
  Работа в Виннице
  Работа в Житомире
  Работа в Ивано-Франковске
  Работа в Кировограде
  Работа в Кременчуге
  Работа в Кривом Роге
  Работа в Луганске
  Работа в Луцке
  Работа в Мариуполе
  Работа в Николаеве
  Работа в Ровно
  Работа в Сумах
  Работа в Тернополе
  Работа в Ужгороде
  Работа в Херсоне
  Работа в Хмельницком
  Работа в Черкассах
  Работа в Чернигове
  Работа в Черновцах
  Работа в Ялте
  Работа в Крыму
  Работа в Украине


  • Currently 1.50/5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  Скачать pdf-версию

О чем расскажет испытательный срок?

 

Итак, все трудности, связанные с поисками работы, позади. В суете первых нелегких дней на новом месте многие из новичков забывают об испытательном сроке или не придают ему значения. Однако не стоит расслабляться и считать, что вас уже взяли в основной штат. Практика показывает, что настоящая проверка – впереди.

Зачем нужно испытание в начале работы? Ведь по результатам предварительной оценки, после собеседований и тестов вам дали «зеленый свет»? На деле ни один из кадровых специалистов не возьмет на себя смелость утверждать, что выбор сделан верно. Только в работе человек может проявить себя, показать, на что он способен.

Испытательный срок – это время, необходимое для того, чтобы выяснить, насколько работник соответствует занимаемой должности по уровню профессионализма, деловым качествам. В некоторой степени испытательный период напоминает экзамен. Только к его окончанию оценки выставляются обеими сторонами. Работодатель оценивает профессионализм и лояльность нового сотрудника, а тот, в свою очередь, – правильность собственного выбора: подходит ли ему работа, есть ли перспектива, соответствуют ли условия труда его ожиданиям.

Сегодня многие компании пользуются возможностью устанавливать испытательный срок при приеме на работу. Стоит отметить, что это право руководителя, а не обязанность. Наличие испытательного срока должно быть оговорено при заключении трудового договора, а также отражено в приказе о приеме сотрудника на работу (ст. 26 КЗоТ Украины).

На практике испытательный срок часто проходит в обычных рабочих условиях, принятых в данной компании. Но случаются и другие сценарии: человеку поручают сложную работу, дают большую нагрузку, проверяют его работоспособность, устойчивость к стрессу, выносливость. В некоторых компаниях новичка испытывают бездельем: не поручают ему никаких дел и не ставят конкретных задач. В этом случае лучше проявить инициативу: попросить инструкцию с перечнем своих должностных обязанностей и самостоятельно разработать план служебных дел. Непременно стоит поговорить с руководителем, попросить совета, выяснить, насколько типична ситуация отсутствия работы. Иногда от новичка просто ждут самостоятельных активных действий.

Любое испытание требует напряжения сил, собранности, внимательности, энтузиазма. Поэтому следите за своими поступками, контролируйте поведение. Проявляйте толерантность, умейте слушать и задавайте вопросы.

Издание "Работа+Карьера"


Добавить комментарий
Имя: *
E-mail:
Комментарий: *
высылать уведомление об ответах на E-mail.


вернуться к оглавлению
 
 
Другие статьи раздела - На работе
  Как совместить семью и работу? (блиц-опрос)
Семья – это место, где всегда поддержат, помогут, примут, несмотря ни на что. Но, постоянно перенося домой заботы трудового дня, раздражение или схему отношений «я – начальник, всем строиться!», человек..

Согласны ли вы с утверждением, что есть «женская» и «мужская» работа? (блиц-опрос)
Да, я согласен с данным утверждением. Как показывает практика, в большинстве своем женщины – прекрасные исполнители. Но, когда дело касается..

Работаем на результат
Эффективность – слово, имеющие латинские корни. Происходит оно от лат. effectus – действие, результат. Следовательно, говоря об эффективности работы, мы говорим о..

Стоит ли супругам работать вместе? (блиц-опрос)
Ситуации, когда супруги работают вместе, встречаются сплошь и рядом. И при правильном подходе в этом нет ничего плохого. Главное..

На финишной прямой: как пройти испытательный срок
Испытательный срок – пожалуй, самый сложный этап в процессе трудоустройства. С одной стороны, собеседование и прочие предварительные этапы уже успешно пройдены, и, казалось бы, можно приступать к работе. С другой стороны..

Cкажи «нет» своему страху
Некоторые могут назвать застенчивого человека милым – то, как он смущается, сбивается, пытаясь подобрать слова, краснеет, в конце концов, порой вызывает умиление

Вас тут не сидело. Постоянное рабочее место — вчерашний день для компаний «экономики знаний»
Для Роберта Райта каждый пустой рабочий стол — это упущенная возможность. Полтора года назад он, глава департамента развития лондонского отделения голландского банка ABN Amro, гулял по офису. Результаты его прогулки могут сэкономить компании десятки миллионов евро в год.

Фирменное интриганство. Истории жертв и полезные уроки
Анонимный опрос в США показал: 40% респондентов активно участвуют в офисных интригах. 78% признались, что предприняли бы что-нибудь против своего босса или неприятного коллеги, если бы были уверены в своем успехе и безнаказанности. Как выжить рядом с интриганом? Шесть жертв рассказали свои истории, а эксперты их проанализировали.

Каковы недостатки творческих работников? (блиц-опрос)
Основным недостатком творческих работников является их плохая совместимость с любыми временными рамками. С одной стороны, это понятно – творчество связано с вдохновением, которое, к сожалению, не приходит по расписанию с 9 до 18, а проявляется волнами. Но с другой, подобная ..

Как настроиться на работу? (блиц-опрос)
Отсутствие интереса к работе говорит о плохой мотивации. Поэтому, если вы не можете собраться с мыслями, настроиться на нужный лад, попробуйте мотивировать себя: заставьте себя..

 



 
- Разместить резюме
- Поиск вакансий
- Примеры резюме
- Вакансии в Украине

ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

- Разместить вакансию
- Поиск резюме
- В помощь HR-специалисту
- Резюме в Украине
- Статьи и советы
- Интересно о бизнесе
- Кодекс законов о труде Украины (КЗоТ)
- Законодательство и право
- Классификатор профессий Украины 2007 год
- Кофе-брейк на Jobs.ua
- Тренинги
- Тренинговые компании
- Тренеры
- ВУЗы Украины
- Колледжи, техникумы, училища
- Каталог репетиторов
- Курсы иностранных языков
- Повышение квалификации
- Обучение за рубежом
- MBA образование
- Статистика заработной платы
- Телефонные коды Украины
- Карта сайта
- Рубрики / Регионы
- RSS
- F.A.Q.
- Контактная информация
   
 
 
українська версія     русская версия
 

© 2007-2008, Киев, ООО «Джобс Украина»
Сайт по трудоустройству в Украине Jobs.ua поможет Вам найти работу и сотрудников в Киеве и других городах Украины, найти вакансии и резюме в любой сфере.
Все права защищены в соответствии с действующим законодательством Украины. При использовании материалов сайта www.Jobs.ua гиперссылка на данный ресурс обязательна. Администрация может не разделять точку зрения авторов информационных материалов и не несет ответственности за размещаемую пользователями информацию. Надеемся, что поиск работы в Киеве и Украине на Jobs.ua будет приятен и удобен для Вас!
Работа в Украине
вакансии, резюме