Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Задекларировано создание "качественно новой русской партии"

12-12-2007 11:26 // Політика // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1197451585.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

ДЕКЛАРАЦИЯ
о необходимости создания новой политической партии, которая должна взять на себя ответственность за защиту прав русского населения Украины, его национально-культурных и иных законных интересов и прав

Представители общественных организаций, подписавшие настоящий документ, выражают глубокую озабоченность в связи с нарастанием в государстве и обществе Украины кризисных явлений в области духовности, нравственности, культуры, в социальной и экономической сферах.
Попираются фундаментальные традиционные для русского народа Украины духовные, нравственные и культурные ценности; в обществе насаждаются аморальные принципы, государство не заботится о мире в душах и сердцах своих граждан, втягивая их в конфронтацию по национально-культурным, религиозным, политическим и иным мотивам.
Разрушительному воздействию подвергаются ценности общерусской культуры, устои брака и семьи, искажается история, в сознание людей внедряются образы лжегероев, сомнительных личностей, деградирует система просвещения и образования, в состоянии упадка наука. Усугубляется раскол общества по цивилизационной оси «Запад-Восток». Ведется планомерное наступление на каноническое Православие, с целью его разрушения, отторжения Украинской Православной Церкви от Русской Православной Церкви и создания так называемой «поместной церкви с киевским патриархом во главе». В украинском обществе нарастают антироссийские и русофобские настроения, что может привести к острому гражданскому противостоянию.
В связи с этим руководители и полномочные представители всеукраинских и региональных русских общественных организаций, подписавших настоящую Декларацию, считают, что вопрос о необходимости создания политической партии, основными целями которой будет защита интересов русского и русскокультурного населения на Украине, а также отстаивание гражданских прав и свобод всех граждан Украины – созрел окончательно.
На Украине есть немало политических партий в программах, которых декларируются цели придания русскому языку статуса государственного и другие близкие русским Украины идеи. Однако для партий представленных в парламенте - Партии регионов или КПУ, эти цели де-факто не являются основополагающими в силу ряда объективных или субъективных причин. Партии же, ранее позиционировавшие себя как пророссийские или даже «русские», в существующем виде уже давно никого не устраивают. Все они находятся в критическом состоянии. Происходит это по разным причинам, но чаще всего из-за запредельных амбиций их руководителей, неумения или просто нежелания работать.
Также мы считаем неприемлемыми «вождистские» настроения и амбиции некоторых деятелей, которые спят и видят себя «главными консолидаторами русских и православных граждан Украины». Невозможно допустить, чтобы идея создания новой партии была в очередной раз дискредитирована подобными псевдо-вождями.
В данный момент нами рассматриваются два варианта создания политической партии. Более предпочтительным является вариант формирования партии путем обновления какой-либо из уже существующих, название, программу и устав которой можно было бы изменить, а свежих сил партии придать при помощи новых людей. Если же переговоры, которые ведутся по этому поводу, не дадут нужных результатов, уже в ближайшее время организаторы приступят к регистрации новой партии.
Однако отбрасывать кого-либо из своих потенциальных сторонников нельзя. Наша задача - добиться взаимопонимания и согласия на участие в создании новой партии большинства конструктивно настроенных лидеров общественных организаций и активистов некоторых партий, которые позиционируют себя как «русские».
Важнейшими для партии станут задачи по сохранению восточно-славянского цивилизационного единства и поддержка единства канонической Православной Церкви. В государстве, где большинство населения традиционно является православным, мы не имеем политической силы, которая бы выражала интересы православных верующих, и досрочные парламентские выборы это подтвердили – ни один представитель православных организаций снова не стал народным депутатом Украины.
Говоря о важности привлечения средств, необходимых для работы по созданию и развитию партийных структур, абсолютно недопустимой является опасность попадания новой партии в зависимость от чего-то денежного кошелька и прихотей.
Организации, подписавшие эту Декларацию, призывают другие легально действующие объединения и группы присоединиться к данному документу и сообща создать политическую партию, которая призвана защитить, популяризировать и пропагандировать, возродить и утвердить на Украине традиционные духовные, нравственные и культурные ценности Русского народа Украины, без чего невозможно его благоденствие и процветание.

Коновалов С.Н., председатель Высшего совета Всеукраинского Объединения «Русское содружество», руководитель депутатской фракции «Слобожанский выбор» Харьковского городского совета

Проваторов С.Г., председатель Правления Всеукраинского Объединения «Русское содружество», главный редактор газеты «Русская Правда»

Прокопенко А.В., руководитель Секретариата Всеукраинской общественной организации «Союз русских журналистов и литераторов

Егоров Ю.Н., председатель Православного братства Александра Невского, председатель Всеукраинской общественной организации «Православный выбор»

Декларацию также подписали многие руководители русских общественных организаций, принявших участие в Круглом столе «Год после Второго Всемирного конгресса российских соотечественников в Санкт-Петербурге. Вопросы консолидации» 8-9 декабря 2007 г.

Обговорити цю новину у форумі

12-12-2007 11:26 Політика // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1197451585.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Законопроект Кабміну України: Про відновлення прав осіб, депортованих за національною ознакою
Андрей Кириллов: «Сентиментальный сепаратизм» с элементами межнациональной розни
Андрей Кириллов: В ожидании ПДЧ.
Меджлис-Информ: Друзья познаются в беде
Сергей Груздов: Видели мы разных рейдеров – но чтобы такое??!…
  ПРЯМА ДІЯ :
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською