перша • новини • статті • народні новини • листи • крим • захід • восток • форум пошук • контакти  

о. Александр Чумаков: Не пишите на заборах "Смерть оккупантам!"

додано: 11-08-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1186824047.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

http://otiec.livejournal.com/231014.html

• Одещина • Протест •

От редактора.
Помнится, года полтора назад, когда в Одессе выпал снег, я заглянул в «Светлый Дом». Снегопад в нашем городе – редкость, и во внутреннем дворе Дома резвились все его обитатели: играли в снежки, лепили снеговиков. Я стоял в коридоре, ожидая, когда руководитель Дома о. Александр Чумаков завершит вечернюю службу. Внезапно в здание влетел мальчонка лет шести, снял с себя засыпанную снегом шапку и примостился у батареи центрального отопления.
- На улице холодно, - сказал он, - а я такой незакаленный, такой незакаленный...
Так я познакомился с Яником – самым маленьким обитателем и всеобщим любимцем «Светлого Дома».

В последние годы благотворительный фонд «Светлый Дом» стал объектом непрерывных необоснованных наездов со стороны различных государственных органов. Чиновники не скрывают: их цель – ликвидировать «Светлый Дом». В чем причина неприкрытой агрессии к благотворительному учреждению со стороны государства? Неужели инвестиционно-привлекательный участок в центре города? Последние события показывают, что причина, по всей видимости, в гораздо глубже и страшнее...

Сергей Дибров


Статья В Одессе массово подделываются документы для усыновления детей иностранными гражданами , после получения ссылки, мною прочитана.

С реакцией и дискуссией в ЖЖ по поводу этой статьи внимательно ознакомился.

Вы хочете криков? Их есть у меня. Особенно после того, как перед самым нашим выездом в экспедицию запрессованные (по их словам) упомянутой в статье Кудимовой работники Беляевской районной службы по делам детей произвели изъятие из Светлого Дома Яника и Жорика... Всё просто и примитивно: есть папа и мама, есть две бабушки и две старшие сестры. Все они, пока дети были в городе, постоянно наведывались, приносили гостинцы, ходили вместе гулять по выходным и праздничным дням. Единственно, чего не могли, - это забрать детей к себе: своей квартиры они лишились, дом в котором они жили - к несчастью, в центре Одессы - снесён, и на его месте красуется многоэтажка... Нищие и безгласные, они перебиваются скудными заработками, живут из милости дальних родичей по углам чужих квартир. И были счастливы тем, что младшие обеспечены едой, учёбой и заботой. Жорик успешно закончил пятый класс, Яник перешёл в третий. И, сохранив при всех несчастьях безумную любовь друг к другу, все они были счастливы тем, что СЕМЬЯ ВОПРЕКИ ВСЕМУ УЦЕЛЕЛА.

В период массированной бомбардировки Светлого Дома особями с государственной зарплатой, при неусыпном контроле со стороны отдела по защите прав и свобод несовершеннолетних Областной прокуратуры и до необычности активного административного ража упомянутой Кудимовой, работники Беляевской райслужбы по делам детей инициируют судебное заседание, на котором заочно, без присутствия кого-либо со стороны детей, лишают их родителей родительских прав и изымают детей в приют села Троицкое Беляевского района Одесской области, с намерением в дальнейшем поместить их в сиротский интернат г. Котовск (четыре часа езды поездом от Одессы).

А теперь внимание!
При изъятии детей из Светлого Дома оказалось невозможным увезти вместе с ними оригиналы их свидетельств о рождении. Оригиналы находятся у родителей Жорика и Яника. Четыре дня назад ко мне поступил звонок из областной службы по делам детей. МЕНЯ спрашивали, не забрал ли Я у родителей Жорика и Яника оригиналы их свидетельств о рождении. Естественно, этим я не занимался и заниматься не буду, о чём и сказал. В ответ услышал нечто потрясающее: "Ага! Значит, мы спокойно можем им выписывать новые свидетельства!"

Как всё лёхко! Мы годами уродуемся для того, чтобы восстановить начальный документ, свидетельствующий о том, что ребёнок таки-да существует, а тут - так простенько! Это второй раз, когда я сталкиваюсь с подобной до игривости лёхкости. В первый раз, когда элитной психолгической студентке-волонтёрке приглянулся шестилетний Игорёха, и разочарованная в домашних собачках и куклах девонька решила усыновить себе ребёночка любой ценой. А поскольку борцовских качеств ей было не занимать, то, не взирая на наличие у Игорёхи живой, очень доброй, забитой и нищей мамы - вечной дворничихи "куда пошлют", с молниеносной скоростью девонька добилась через начальника службы по делам детей Голоскова такой же молниеносной выписки свидетельства о рождении для усыновления Игорёхи. Но вышел облом, и начальника службы по делам детей убрали с работы. И он удалился вдаль, унося с собой скоропалительно выписанное под усыновление свидетельство о рождении чужого ребёнка.

Вы хочете криков? Их есть у меня! Только ведь, когда из дома уводили Яника и Жорика, то как раз и рассчитывали на то, что я потеряю адекватность и от боли начну делать всякие смешные глупости на потеху высокому начальству: выть по-бабьи, на пороге пластом падать, метаться, умолять, скандалить... А я этого всего делать не буду. Не потому что НЕ БОЛЬНО - пусть Господь всю эту боль вернёт детям и внукам тех, через кого пришло искушение.


Не пишите на заборах "СМЕРТЬ ОККУПАНТАМ!" Это предупреждающая надпись. А тот, кто предупреждён, - тот безопасен. Врагов не предупреждают. Их ликвидируют. Война называется освободительной тогда, когда оккупанты явно угрожают СЕМЬЯМ И ДЕТЯМ.

http://otiec.livejournal.com/231014.html

Обговорити цю статтю у форумі

додано: 11-08-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/mai/1186824047.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[18-09-2008 11:22]
Виставка про діяльність націоналістів у східній України
[18-09-2008 11:20]
До коаліції тільки з поверненням на позиції до 2-го вересня
[18-09-2008 11:15]
Відбулася сімнадцята сесія Полтавської обласної ради
[18-09-2008 11:08]
У Києві затримано співробітника державної виконавчої служби
[18-09-2008 10:44]
Звернення з приводу архітектурного свавілля у Львові
[18-09-2008 10:40]
Громадський моніторинг діяльності Мінприроди України
[18-09-2008 10:37]
Донецькі діти-інваліди виступають на показах мод
  ПРЯМА ДІЯ :
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською