Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Яков Криншпун, "Медіа-Крим": Советские люди в национальном движении

додано: 24-04-2007 // // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1177418667.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

http://mediacrimea.com.ua/index.php?newsid=941

• Суспільство •

Спектакль одного актера. Советские проблемы крымскотатарской интеллигенции

В начале статьи, или скорее реплики, на развернувшуюся в крымской прессе дискуссию о некоторых «неоднозначных деятелях крымскотатарского движения» сразу же внесу свою поправку: речь пойдет о деятелях не «крымскотатарских» прежде всего, а вполне советских по духу и представлениям. Вспоминается заявления некого моего знакомого, кричавшего году эдак в 94-м: «Да не мусульмане они, а советские люди! Все они, как и мы, были пионерами и комсомольцами!» Такой вот прикладной марксизм демонстрировал мой приятель. Так ведь был прав, в чем-то очень прав!

И еще вспоминается стишок советских времен:

Хорошо, что Ю.Гагарин
Не еврей и не татарин
Не латыш и не узбек
А наш советский человек!

Остроумный, по-советски иронический стишок, будто бы изнутри показывающий «глубинный нерв» советской национальной политики. А политика эта, как и все в Союзе, определялась некими негласными внутренними директивами. В религией боролись, а православную церковь материально поддерживали (высших в смысле иерархов), да и много чего такого в этом духе. Интернационализм вроде как чуть ли не главным тезисом всегда утверждался, а еврею дальше определенного уровня никуда было не подняться. Да что там – антисемитизм самый обыкновенный вполне процветал. Казуистический, шизофренический антисемитизм. По паспорту русский, коммунист, вырос в детдоме, связей за границей не имеет – но нос у него еврейский - значит все, конец карьере. А если «р» не выговаривает, то вообще пиши пропало.

И потому обычному еврею правоверным коммунистом быть было невозможно, как и нормальному крымскому татарину. Им можно было быть только "ущербными коммунистами", а таких было огромное количество.

Партийцы же проявляли гибкость. Вспомним состав какой нибудь рядовой партийной ячейки, фамилии его актива: сначала проверенные Николаев А. М., Сидоров П.В., Полевой З.Л. а потом двое «сомнительных» - какой нибудь Чурленис Герман Арвидасович и неизменный Геншензон Самуил Самуилович. Интернационализм налицо. И никто не посмеет обвинять ленинцев в гонениях на покоренные народы. Кто их в партию звал, всех этих чурленисов и гершензонами? Сами пришли принять участие в работе.

И фронт работ у них был соответствующий. Преимущественно по линии своих народов. Кто не знает, что самые лучшие охранники для политических зеков-украинцев были с Украины? Или как на заседаниях кафедр гершензоны травили эпштейнов? Свои своих лучше чувствуют. Там, где Сидоров дров наломает, там гершензон метущегося космополита так подковырнет, что сразу вскроет его антимаркстистскую сущность. А узбекские коммунисты как умело и твердо обеспечивали стойкие урожаи хлопка? Им за их мудрость ноги трудящиеся целовали! Кто же из сидоровых добьется такой идейности? Никто. Связей с узбекским народом не чувствует и потому ничего у него не выйдет.

И кто, как не крымский татарин убедительнее расскажет, что никакой трагедии с их народом не произошло? Латыш что ли, или все тот же Иванов? Слабо у тех выйдет, не поверят. И потому проверенные крымские татары были очень нужны и важны. Кто же возглавит неокрепшую интеллигентскую массу, кто разъяснит сложность текущего момента молодежи? Только свои.

Перейдем теперь к нашим дням. Работавший в Ташкенте шофером простой крымский татарин Исмет сейчас в Крыму работает шофером тоже. Строит дом, как сказке про Чипполино, покупает каждый день по кирпичику. И доверяет Джемилеву и Меджлису. А его почти ровесник, но чуть старше, взращенный в Союзписе УзССР, работает не шофером, а «национальной интеллигенцией», и говорит Исмету: «Ты, уважаемый, не понимаешь сложности момента. Ты не знаешь, кто боролся за твое возвращение в Крым. И своих героев ты не знаешь, потому что герои – это такие, как мы. Я все хорошо помню, а ты нет. Я и есть самый настоящий герой». Тут друзья нашего национального интеллигента хором за него заступаются: «Да – он и есть герой. Мы это всегда помнили, уважаемый, а ты что то напутал. Момент просто сложный был тогда, уважаемый, много всего неоднозначного было. А теперь ясно, кто герой, а кто нет, и вообще проявляй уважение к старшим людям».

Что в результате получается? Коммунистам нельзя отказать в прозорливости: сеяли семена умело и в нужной среде. Семена в виде «национальной интеллигенции» советского типа взошли и даже уже осыпаются, а национальная мысль терроризированных народов все еще в младенческом состоянии. Речь тут не совсем о уважаемом многими господине Дагджи, о его защитниках и людях схожей судьбы и взглядов. Национально значимые продукты мысли все куда то не в ту сторону заворачивают, сказывается многолетнее зубрение «Краткого курса ВКП (б)» и заседания в редколлегиях советских газет. Евреям легче, там каждый себе интеллигент, но, владея пером, от лица нашего обобщенного Исмета как и раньше выступают люди, еще недавно славшие телеграммы в Политбюро с благодарностями за все содеянное их народу.

И получается дурацкий спектакль. Остается вопрос: сколько еще времени можно быть «советскими людьми», а не «евреями» и «татарами», да еще поддакивать своим коммунистам в национальной одежде?

Обговорити цю статтю у форумі

додано: 24-04-2007 // URL: http://maidan.org.ua/static/krymmai/1177418667.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у розділі "Статті", можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) статті, на яку ви посилаєтся.

Шукати слова в статтях:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ НОВИНИ :
[18-09-2008 08:40]
Прокремлівська коаліція “підгодовуватиме” сепаратистів Криму
[18-09-2008 08:21]
Верховна рада Криму провокує перегляд статусу Криму
[18-09-2008 07:41]
Без ЧФ РФ Севастополь стане українським Стамбулом
[18-09-2008 00:13]
БЮТ: Кримські декларації - наслідок позиції Віктора Ющенко
[17-09-2008 12:33]
ДЛЯ МІЛІЦІЇ: Нова розвага - поціль з рушниці у тризуб та синьо-жовтий прапор
[17-09-2008 12:09]
БЮТ поймал "Крымскую правду" на откровенном вранье
[16-09-2008 20:45]
Українські військові моряки без води.
  ПРЯМА ДІЯ :
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!
Повернемо Україну народу!
  ЦІКАВИНКИ :
Завантаження ...


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською