This version of the page http://rubix.com.ua/articles_id_14.html (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-17. The original page over time could change.
Словарь терминов связанных с созданием сайтов

Словарь терминов связанных с созданием сайтов

Общие понятия

Сайт / Site
Набор веб-страниц, которые объединены одним доменным именем, имею общий дизайн, и дополняют друг-друга.
 
Укрнет
Украинский Интернет. Так как правило обозначаются web-страницы, которые находятся в доменной зоне ua. 
  
Браузер / Browser
Браузер – это программа созданная для просмотра web-страниц, основной инструмент для пользователей Интернет. На сегодняшний день наиболее распространенным является браузер Microsoft Internet Explorer, который поставляется в составе операционной системы MS Windows. Определенную популярность имеют браузеры Opera, Mozilla и Firefox (ответвтление проекта Mozilla).
 
Адрес сайта / URL / Uniform Resource Locator
Адрес web-страницы или другого ресурса в Интернете. Адрес главной страницы нашего сайта rubix.com.ua
 
Система управления сайтом / CMS / Content Management System
Система управления сайтом, сокращенно CMS. Панель управления к которой имеет доступ только владелец сайта, с которой он может вносить изменения в свой сайт – добавлять\убирать текс, картинки и т.п.(контент).

Логин / Login / Регистрационное имя
Логин - это часть реквизитов доступа к закрытым данным. Логин в основном сопровождается паролем. У каждого Пользователь может иметь несколько логинов для доступа к различным данным. Они могут быть использованы для доступа к системе управления сайтом,  электронному почтовому ящику и т.п.
 
Юзабилити / Usability
Уровень удобства использования сайта его посетителями. Очень важна в таком контексте навигация по сайту.
 
Навигация / Navigation
Система элементов управления сайтом с помощью которых пользователи могут перемещаться по страницам сайта. Основным элементом навигации является меню, в котором показаны ссылки на основные страницы сайта. 

Маршрут / Статусная строка / "Хлебные крошки" / Path
Наиболее распространенный способ навигации по сайту. Строка маршрута стандартно размещается над текстом станицы, под "шапкой" сайта, и показывает расположение пользователя на сайте. Обычно представляет собой строку ссылок, в виде называний разделов и подразделов сайта, в конце которой указывается названия раздела в котором находится пользователь в данный момент.
Пример:
Главная > Услуги > Хостинг
В данном случае слова Главная и Услуги являются работающими ссылками, которые ведут на соответствующие разделы сайта.
 
Карта сайта / Site Map
Специальная страница сайта, на которой можно найти ссылки на все разделы, подразделы и конечные страницы сайта. При нажатии (кликаньи) на ссылку, пользователь попадает в соответствующий раздел (подраздел) сайта.

Техническое задание
Данный документ, прежде всего, отвечает на вопросы: "Что как и в какие сроки должно быть сделано?"
В техническом задании (ТЗ) указывается какими будут дизайн, структура и функциональность сайта.  В ТЗ входят описания программных подсистем и интерфейса пользователя, а также собираются и систематизируются материалы, которые предоставил заказчик. По этому работа над проектом начинается только после утверждения ТЗ заказчиком. По статистике, в более 70% IT проектов, которые создавались без корректно составленного ТЗ, происходили срывы графиков работ, рост затрат. Часто проекты просто не реализовывались или работали не так, как планировали Заказчики.
 


Хостинг сайта
 

Хостинг / Hosting
Размещение сайта на сервере, который постоянно подключен к сети Интернет. Зачастую услуга хостинга подразумевает и поддержку электронной почты. Наша компания предоставляет услуги хостинга сайта своим клиентам.
 
Сервер / Server
Это компьютер, круглосуточно подключенный к сети Интернет на котором и размещается сайт или сайты. Как правило клиенту не нужен собственный сервер так как приобретение такового ведет за собой достаточно большие затраты по этому обыкновенно пользуются услугами хостинг провайдера. 
 
Доменное имя / Domain name
Каждый сайт должен иметь свой адрес в сети Интернет - этим адресом является доменное имя сайта.
Доменное имя - это буквенное обозначение виртуальной зоны, по которому однозначно ассоциируется адрес сайта (IP-адрес).
Например, доменное имя нашего сайта rubix.com.ua
  
Электронная почта / E-mail
Служба, которая отвечает за передачу электронных писем (тексты, картинки и т.п.). Каждый почтовый ящик имеет свое уникальное имя типу: Имя_Ящика@Доменное_Имя 
Программирование

HTML / HyperText Markup Language
Язык разметки гипертекста. На сегодняшний день это самый распространенный язык для создания веб-страниц. Технология HTML позволяет связывать между собой разнообразные документы с помощью гиперссылок (линков). Такие гипертекстовые связи между документами, расположенными на серверах по всему миру, позволяют системе работать так, как будто она представляет собой огромную паутину информации.
Документ HTML представляет собой файл, содержащий обычный текст и специальные команды – теги (tags). Теги HTML определяют визуальное форматирование текста (цвет и начертание шрифта, разметку заголовков, таблиц и т.п.), а также связи данного HTML-документа с другими ресурсами (изображениями, таблицами стилей, флэш-роликами, другими HTML-документами и т.д.).
 
HTML-шаблон / HTML-темплейт / HTML Template
Подготовленный на основе нарисованного дизайнером скетча (рисунка) комплект файлов HTML, CSS, Flash, JavaScript и графики, служащий основой для оформления всех однотипных страниц сайта или его раздела. Когда сайт подключен к системе управления, шаблон страницы автоматически наполняется соответствующими данными. Сайт может иметь несколько шаблонов. Одни шаблоны можно в любой момент заменить на другие, что позволяет практически моментально полностью изменить внешний вид сайта, оставляя неизменным его содержание.
  
CSS / Cascading Style Sheets
Каскадные таблицы стилей. Еще один компьютерный язык, применяемый для оформления веб-страниц. Он несколько сложнее, чем HTML, однако позволяет достигать более интересных результатов. Это набор правил оформления и форматирования, который может быть применен к различным элементам страницы. В стандартном HTML для присвоения какому-либо элементу определенных свойств (таких, как цвет, размер, положение на странице и т. п.) приходилось каждый раз описывать эти свойства, даже если на одной страничке должны располагаться несколько таких одинаковых элементов. Постоянное прописывание одинаковых свойств увеличивает размер файла и по сути замедляет скорость его загрузки на компьютер пользователя. CSS действует другим, более удобным и экономичным способом. Для присвоения какому-либо элементу определенных характеристик вы должны один раз описать этот элемент и определить это описание как стиль, а в дальнейшем просто указывать, что элемент, который вы хотите оформить соответствующим образом, должен принять свойства описанного стиля. 
 
Скрипт / Script
Специальная программа (как правило, небольшая), написанная на особом языке программирования (скриптовом языке, языке сценариев), расширяющая функциональные возможности веб-страницы по сравнению с обычным HTML-документом.
  
Флэш / Flash
Flash - это разработанный Macromedia формат для мультимедийных объектов - анимационных роликов, звукового сопровождения и т.п. Распространяется, как подключаемый к браузеру модуль (plug-in). Получил широкое распространение в настоящее время, поскольку позволяет в компактном объеме данных описывать сложные анимации.
Сайты, сделанные полностью на основе Flash, могут выглядеть очень красиво, но их плохо индексируют поисковые машины. Чаще Flash используется для создания анимированных модулей для сайта и рекламных баннеров.
 
CGI
Common Gateway Interface - стандартный шлюзовый интерфейс. Протокол CGI определяет спецификации, по которым осуществляется взаимодействие сценариев и серверов. Браузеры непосредственно не взаимодействуют с CGI. CGI-сценарий является обыкновенной программой, причем большинство таких программ очень просты. Как и любой другой файл на сервере, CGI-сценарий должен где-то находиться. Некоторые типы серверов требуют размещения всех CGI-сценариев в одном специализированном каталоге. Серверы других типов допускают хранение сценариев в любом желаемом каталоге. 
 
PHP
PHP (PHP Hypertext Preprocessor, т.е. «PHP – программа для предварительной обработки гипертекста») - наиболее популярный язык создания серверных сценариев. Позволяет создавать динамические сайты с использованием баз данных с самой широкой функциональностью.
 
XML
XML (eXtensible Markup Language) - новый стандарт оформления самых разнообразных документов, в том числе и Web-страниц. Уникальность XML заключается в его неограниченной расширяемости в силу четкой структурированности данных, возможности определения своих тегов и т.д.
 
XHTML
XHTML (eXtensible Hypertext Markup Language – расширяемый язык разметки гипертекста) - это основанный на XML язык разметки гипертекста, максимально приближенный к текущим стандартам HTML. Применяется, как язык разметки, переходный от HTML к XML. 
 
Фрейм
Часть окна браузера, содержащая один из нескольких HTML-документов сложной веб-страницы. Идеология фреймов напоминает окна операционной системы, привязанные к одному месту веб-страницы - пользователь может менять любое из окон, в то время как остальные остаются неизменными. Фреймы удобны для отдельных специфических разновидностей сайтов - например, чатов. Не рекомендуется использовать их для обычных сайтов, т.к. сложная структура фреймовых веб-страниц малопригодна для индексации роботами поисковых машин. 
 
META-теги / META tags
META-теги - это необязательные атрибуты веб-страницы, которые могут содержать ее описание, ключевые слова к ней, информацию об авторе, управляющие команды для броузера и поисковых роботов, и прочую служебную информацию, не предназначенную для посетителей. Это специальные указания для поисковой машины, находящиеся в тексте страниц, но не отображаемые пользователю в браузере. Чаще всего используют мета-теги Keywords и Description. Первый включает список ключевых слов, которым соответствует страница, а второй - её краткую аннотацию. Современные поисковики не придают серьёзного значения мета-тегам при ранжировании страниц.

 

К списку статей

Сайт-визитка:

Заказав создание сайта визитки, Вы сможете выбрать из более чем 25 красивеших дизайнов, сделанных специально только для нас.

Наши контакты:

Создание сайтов-визиток в Киеве:

Мобильный: +38 (067) 985-63-03
E-mail: contact@rubix.com.ua
ICQ: 367-765-818