This version of the page http://tvoymalysh.com.ua/gold/2007/11/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-16. The original page over time could change.
Малыш :: III сезон (май 2007 — май 2008)
 
От 0 до 1 года
От 1 до 2 лет
От 2 до 3 лет
От 0 до 1 года
От 1 до 2 лет
От 2 до 3 лет
От 0 до 1 года
От 1 до 2 лет
От 2 до 3 лет
Питание
Здоровье
Психология
Красота
  НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ
педиатр
терапевт
логопед
невролог
психотерапевт
• малыш на обложке
Конкурс "Малыш на обложке"...
• выбери себе подарок
Принять участие в конкурсе очень...
• "это мой малыш!" - фотоконкурс
Чтобы принять участие в фотоконкурсе,...
• поделись своим рецептом
Если ты любишь удивлять малыша...
• индекс BMI
• измеряем рост ребенка
• календарь беременности
• календарь прививок
      
 Поиск по сайту:  
Вход для мам и пап:
e-mail:  
пароль:  
зарегистрироваться

Николай Владимирович Трикаш


В этом году наш первый герой – Николай ТРИКАШ, врач высшей категории, заведующий отделением реанимации и анестезиологии 1-й киевской городской детской больницы

Шановна редакціє! Вирішила написати вам про людину, яка допомогла нашій сім’ї. Микола Володимирович Трікаш завідує відділенням реанімації та анестезіології 1-ї київської міської дитячої лікарні.

У моїй вагітності не передбачалося ніяких ускладнень, та під час пологів в серцебитті дитини з'явилися порушення... Мій син народився з великими труднощами. За шкалою Апгар він отримав усього 2 бали! Діагнози нам ставили дуже серйозні: підозри на ураження ЦНС, набряк головного мозку, пневмонія, відкрите овальне вікно серця. Перші дні лікування були невтішними. На четвертий день  нас відвідав Лікар, який зауважив, що колись я буду згадувати все це як страшний сон. Не знаю, що допомогло тоді – інше лікування чи довіра лікареві, однак поступово стали помітні позитивні зміни.

Ми багато займались із Стефаном-Теодором. Спостереження і поради Миколи Володимировича дали нам змогу в 7 місяців забути наші діагнози.

Сину вже майже 3 роки, і кожного вечора, читаючи молитву, ми дякуємо нашому рятівнику і просимо Господа, щоб і іншим маленьким діткам, які опинилися в подібній ситуації, трапився такий Лікар.

Оксана Козенко-Клочко, Київ

Стены отделения реанимации и анестезиологии этой детской больницы слышали не одну молитву и  видели не одну тысячу вернувшихся к жизни малышей. А роль спасителей здесь выполняют люди в белых халатах – врачи-реаниматологи. Ожидая нашего героя, мы представляли человека в летах. Как же мы были удивлены, когда вышел молодой мужчина! «Здравствуйте, я – Николай Владимирович», – улыбнулся он и пригласил в кабинет. Оказалось, что в свои 36 доктор многое успел. Поступив в конце 80-х в Киевский мединститут, он с первого же курса пошел работать в бригаду «скорой помощи». Окончив вуз, по распределению попал в 1-ю столичную больницу, через 10 лет возглавил отделение реанимации и анестезиологии. А еще он – отец трех чудесных девочек: 8-летней Настеньки, 3-летней Саши и 4-месячной Богданы.

В отделение реанимации и анестезиологии попадают  дети, которым срочно требуется помощь или постоянное наблюдение врачей-реаниматологов. Привести в сознание, запустить легкие, поставить диагноз, а также правильно сделать  анестезию в случае операции  – основные задачи сотрудников отделения.

Маленькой Вике всего годик. Малышка ни дня не была дома, не чувствовала тепла маминых объятий и вкуса грудного молока. Девочка родилась с множест­венными пороками развития, и в 1-ю больницу ее направили после сложной операции. Она здесь уже 9 месяцев, так как подключена к аппарату искусственной вентиляции легких. Родители каждый день приходят проведать доченьку, но пока что прогнозы врачей неутешительны.

Семимесячный Ванечка попал в реанимацию с воспалением легких. Он с мамой и папой приехал в Киев к родственникам в гости из России и заболел. В связи с тем что в свое время он перенес герпетический менингоэнцефалит и имеет неврологические нарушения, ребенок не мог самостоятельно дышать. В срочном порядке его госпитализировали. Слава Богу, помощь была оказана вовремя.Сейчас Ванечка идет на поправку.

На базе отделения, которым заведует Николай Владимирович, существует единственная в городе выездная реанимационная детская бригада. Если персонал какой-либо киевской больницы не может вывести маленького пациента из тяжелого состояния, на помощь приезжают специалисты.

Летом прошлого года в частный дом под Киевом ночью ударила молния. Начался пожар…  8-летний Вадим, 9-месячная Вика и их родители оказались в столичном Центре термических поражений. Дети получили сильные ожоги,  не могли самостоятельно дышать. Для спасения семьи пригласили бригаду врачей-реаниматологов. «Ситуация была очень сложная, – вспоминает Ольга Коваленко,  хирург ожогового центра (победительница нашей прошлогодней акции). – Если в лечении мальчика наблюдались какие-то сдвиги, то за жизнь малышки мы  переживали. Лишь благодаря решительным действиям Николая Владимировича и его коллег нам удалось спасти всех. Считаю, что он настоящий профессионал. Именно на таких и держится наша медицина».

За время своей работы Николай Владимирович помог сот­ням малышей. Он убежден, что самая большая награда в работе врача – это улыбка ребенка. «Все, кому не удалось помочь, навсегда остались в моей памяти, – признался он. – А самый тяжелый случай  – это смерть дочери, сестры-двойняшки Богданы. Тогда я лично провел восемь реанимационных меро­приятий, но, к сожалению, напрасно… » Безусловно, труд врача-реаниматолога нелегок. «На работе меня ждут пациенты, дома – дети, – говорит Николай Владимирович. – Ради этого стоит жить...»

Оксана Проскурина

 






Николай Владимирович Трикаш
Заведующий отделением реанимации и анестезиологии 1-й киевской городской детской больницы
Виктория Александровна Бакланова
Заведующая детским отделением больницы в г. Малин, Житомирская обл.
Альберт Павлов
Сергей Борисович Довгань
Врач высшей категории, главный детский ортопед-травматолог Харьковской области
Александр Анатольевич Гоцик
Воспитатель детского сада № 8, г. Луцк
Илья Николаевич Емец
Доктор медицинских наук, заслуженный врач Украины, директор Научно-практического медицинского центра детской кардиологии и кардио­хирургии
Валентина Антоновна Тертычная
Главный врач Черкасского областного Дома ребенка «Малятко»
Неля Витальевна Романюк
Психолог Бердичевской специальной общеобразовательной школы-интерната для детей-сирот
Олег Иванович Ганев
Заведующий родильным отделением 1-го городского роддома, врач высшей категории
Андрей Пинчук
Настоятель храма Св. Михаила в с. Волосском, Днепропетровская обл.
IV сезон (июнь 2008 — июль 2009) III сезон (май 2007 — май 2008) II сезон (январь 2006 — март 2007) I сезон (май 2004 — август 2005)
Дизайн: Студио7
Copyright © Edipresse, 2004 - 2008 г.
Использование материалов запрещено. Все права защищены.