Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Встреча Меджлиса с ОБСЕ

29-03-2008 17:22 // Політика // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1206800554.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Меджлис-информ:

В рамках официального визита в Украину делегации ОБСЕ во главе с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств, 27 марта в офисе Меджлиса состоялась встреча Председателя Меджлиса крымскотатарского народа, народного депутата Украины Мустафы Джемилева с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком. На встрече также присутствовали Рефат Чубаров - первый заместитель Председателя Меджлиса, Ремзи Ильясов - заместитель Председателя Меджлиса, Заир Смедляев – руководитель Секретариата Меджлиса крымскотатарского народа.
В ходе встречи руководство Меджлиса ознакомило представителей ОБСЕ с кругом наиболее актуальных вопросов, касающихся возвращения, обустройства и восстановления прав крымскотатарского народа.

«Массовое возвращение крымских татар совпало с провозглашением независимости Украины, в этом году мы будем отмечать 17-ую годовщину независимости, - отметил в ходе беседы первый заместитель Председателя Меджлиса Рефат Чубаров. Однако, за это время не было принято ни одного законодательного акта, направленного на восстановление, как коллективных прав целостного народа, возвращающегося после полувекового изгнания на свои земли, так и в отношении индивидуальных прав крымских татар. В этой связи, отсутствие правовой базы является одной из причин возникновения конфликтных ситуаций».

По мнению представителей Меджлиса крымскотатарского народа, главными причинами затягивания правового урегулирования всех аспектов, связанных с решением проблем крымских татар в земельном вопросе, в сфере образования, религии, а также в вопросах трудоустройства, являются отсутствие единого подхода и политической воли руководства Украины к их решении, а также сохранение у значительной части украинского политикума негативных стереотипов по отношению к крымским татарам, сформировавшиеся у них еще во времена СССР.

В качестве примера, свидетельствующего о фактах открытой ксенофобии по отношению к крымским татарам, был рассмотрен совершенный в пгт. Сейтлер (Нижнегорское) акт массового вандализма, в ходе которого было полностью разрушено мусульманское кладбище.
«То, что до сих пор данное преступление не раскрыто, а виновные не привлечены к ответственности, наводит на определенные размышления. Думаю, что если подобное преступление было бы совершено, не приведи Всевышний, по отношению к людям другого вероисповедания, то результаты расследования были бы иными», - заметил Р. Чубаров, передавая Верховному комиссару комплект фотографий разрушенного вандалами кладбища.

В числе других вопросов, обсужденных участниками встречи, стороны уделили особое внимание проблемам наделения крымских татар землей.

В свою очередь Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнут Воллебек подтвердил, что ознакомился с материалами, свидетельствующими об усиливающейся дискриминационной политике в отношении крымскотатарского народа, направленными в его адрес от имени Председателя Меджлиса М.Джемилева в ноябре 2007 года. (Речь идет о видеоматериалах погромов на ул. Балаклавской и на плато Ай-Петри и обращении Меджлиса крымскотатарского народа. – Меджлис-информ).
При этом, Кнут Воллебек согласился с мнением руководства Меджлиса, что важным фактором, способным помочь Украине в принятии действенных мер по восстановлению прав крымскотатарского народа, может стать более активное участие международных и общеевропейских институтов в разрешении крымскотатарской проблемы.
Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств заверил, что выводы, которые будут сделаны по итогам его визита в Украину и Крым будут представлены руководству Украины, и высказал пожелание о дальнейшем активном сотрудничестве с Меджлисом крымскотатарского народа.

В завершении встречи, руководство Меджлиса отметило, что наиболее эффективным механизмом с целью оказания помощи Украинскому государству явилось бы возобновление в Крыму работы миссии ОБСЕ, уполномоченной на ведение мониторинга обеспечение прав человека и положения крымскотатарского народа, и подготовки специальных предложений в разрешении крымскотатарской проблемы.

Пресс-служба Меджлиса


Обговорити цю новину у форумі

29-03-2008 17:22 Політика // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1206800554.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Андрей Кириллов: «Сентиментальный сепаратизм» с элементами межнациональной розни
Андрей Кириллов: В ожидании ПДЧ.
Меджлис-Информ: Друзья познаются в беде
Сергей Груздов: Видели мы разных рейдеров – но чтобы такое??!…
Ігор Лосєв: Севастополь. Дестабілізація
  ПРЯМА ДІЯ :
16 вересня на Майдані Незалежності акція пам’яті Георгія Гонгадзе.
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською