Майдан • Майдан-Крим • новини • статті • заяви • форум пошук • контакти  

Жертвы политрепрессий: права, льготы и проблемы

01-03-2008 10:39 Сімферополь // Право // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1204360780.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

"Южная Столица" № 09(0842), 29 февраля 2007

Городская комиссия по вопросам восстановления прав peaбилитированных была создана 11 декабря 1991г. решением 8-й сессии XXI созыва Симферопольского городского совета в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украинской ССР «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине».
Главными задачами комиссии является решение вопросов, связанных с установлением факта раскулачивания, административного выселения, с возмещением материальных убытков, восстановлением трудовых, жилищных, пенсионных и других прав граждан, реабилитированных в соответствии с Законом Украинской ССР «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» от 17 апреля 1991 г. №962-ХП (далее-Закон).
Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами:
оказывает помощь гражданам в получении необходимых документов в связи с реабилитацией;
организует публикацию сообщений о реабилитации в прессе или другим способом информирует общественность по месту работы и проживания реабилитированного;
координирует деятельность государственных и общественных организаций по вопросам реабилитации;
поручает органам внутренних дел проводить проверку фактов недобросовестности ссылки и высылки, направления на спецпоселения, а также конфискации и изъятия имущества в связи с необоснованными репрессиями;
заслушивает информации соответствующих должностных лиц о выполнении законодательства о реабилитации, а также оказании необходимой помощи реабилитированным лицам и членам их семей;
осуществляет контроль за возмещением реабилитированным лицам материального ущерба и предоставлением установленных льгот;
решает другие вопросы, связанные с реабилитацией граждан.

Городская комиссия также рассматривает письма, заявления и жалобы репрессированных лиц или их родственников по вопросам установления факта раскулачивания, административного выселения, возмещения материального ущерба, предоставления льгот.

Комиссия принимает решения по вопросам:
установления факта раскулачивания, административного выселения;
возмещения материального ущерба в соответствии с Положением о порядке выплаты компенсаций, возвращения имущества или возмещения его стоимости реабилитированным;
восстановления трудовых, жилищных, пенсионных и других прав реабилитированных лиц.

Заявления об установлении факта раскулачивания, административного выселения, возмещении материальных убытков, восстановлении трудовых,
жилишных, пенсионных и других прав реабилитированных лиц рассматриваются комиссией по месту раскулачивания, изъятия или оставления имущества, а также проживания граждан, откуда они были выселены в административном порядке.

В заседаниях комиссии могут принимать участие лица, которые подали заявление по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии, или их представители.

Решением 6-Й сессии городского совета от 10.08.2006 г. №41 утвержден новый состав комиссии по вопросам восстановления прав реабилитированных Симферопольского горсовета в количестве 8 человек.

Комиссия в своей работе руководствуется вышеупомянутым Законом, постановлениями КМ Украины, другими нормативными актами, а также Положением о комиссиях Советов народных депутатов по вопросам восстановления прав реабилитированных.
Действие Закона Украины о реабилитации жертв политических репрессий не распространяется на репрессированные народы, подвергшиеся насильственному переселению.

Вместе с тем работа комиссии осложняется рядом проблем. Так, законодательством Российской Федерации и ряда стран СНГ к жертвам или пострадавшим от политических репрессий отнесены дети, находившиеся в местах лишения свободы или в ссылке вместе с репрессированными родителями, родившиеся в местах заключения, а также дети, оставшиеся без родительской опеки в несовершеннолетнем возрасте вследствие полтических репрессий.
А в Украине льготы для этой категории граждан не предусмотрены.
Кроме того, проблемой остается малая расчетная величина единоразового возмещения материального ущерба репрессированным за конфискованное имущество и за время лишения свободы: с 1996 года она составляет всего 7,5 грн., а максимальная сумма компенсации - не более 482,5 грн. как за время лишения свободы, так и за конфискованные имущество, строения и сил.

В текущем году пока не предполагаются изменения суммы выплат и порядок предоставления льгот реабилитированным.
В настоящее время на учете в Управлениях труда и социальной защиты населения районных в городе советов состоит 31 реабилитированный по статье 1 настоящего Закона гражданин, имеющий право на следующие льготы: бесплатный проезд всеми видами городского пассажирского транспорта (кроме такси); 50%-ная скидка по оплате за жилищно-коммунальные услуги; первоочередная установка телефонов; внеочередное оказание медицинской помощи, 50%-ная скидка стоимости лекарств и т.д.

Гражданам, реабилитированным по 1-й статье настоящего Закона, управлениями труда и социальной защиты районных в городе советов, дается удостоверение единого образца, утвержденное Кабинетом Министров Украины.

О.А. Скороходва,
секретарь комиссии


Обговорити цю новину у форумі

01-03-2008 10:39 Право // URL: http://maidan.org.ua/static/newskrym/1204360780.html
Версія до друку // Редагувати // Стерти

Увага!!! Сайт "Майдан" надає всім, хто згадується у новинах, можливість розмістити свій коментар чи спростування, за умови належного підтвердження особи. Будь ласка, пишіть нам на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини, на яку ви посилаєтся.

Ми також вітаємо коментарі, доповнення та виправлення до текстів новин від всіх свідків подій, що згадуються в новинах. Пишіть на news@maidanua.org і вказуйте гіперлінк (URL) новини. Всі цікаві коментарі будуть оприлюднені.

Шукати слова в новинах:
++ Розширений пошук


  Ваша участь :
Що на вашу думку було головним ідеалом Помаранчевого Майдану? ІІІ
І ви теж можете додавати новини на "Майдан"! Читайте як!
  ОСТАННІ СТАТТІ :
Андрей Кириллов: «Сентиментальный сепаратизм» с элементами межнациональной розни
Андрей Кириллов: В ожидании ПДЧ.
Меджлис-Информ: Друзья познаются в беде
Сергей Груздов: Видели мы разных рейдеров – но чтобы такое??!…
Ігор Лосєв: Севастополь. Дестабілізація
  ПРЯМА ДІЯ :
16 вересня на Майдані Незалежності акція пам’яті Георгія Гонгадзе.
Координати російських диппредставництв
Нахтіґаль - у запитаннях Майдану і відповідях останнього старшини
Конкурс на кращий дизайн футболки
Разом збудуймо наші храми!


Українська банерна мережа

(Copyleft) maidan.org.ua, 2001-2007
!!! Копілефт передбачає вільне розповсюдження із збереженням автури !!!
сайт розповсюджується згідно з ліцензією GNU для документації
(поки не зовсім повний) переклад ліцензії українською