This version of the page http://kino.ukr.net/persons/608/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-16. The original page over time could change.
Оуэн Уилсон - звезда кино. Информация о кинозвездах, актерах и актрисах на KINO.ukr.net
Главная Новинки Афиша Новости кино Скоро Рейтинги Архив Трейлеры

Оуэн Уилсон

Дата рождения: 18 ноября 1968
Место рождения: г. Даллас, США
Особые приметы: Учился он в школе Джефферсона в Остине. Затем поступил в военную академию в Нью-Мексико
Последние работы: 1. Ночь в музее (2006)
2. Мэтр и Призрачный Свет (2006)
3. Он, я и его друзья (2006)

Оуэн Каннигем Уилсон, считающий себя жутко конфликтным и сложным человеком, родился в техасском Далласе 18 ноября 1968 года. Его отец Роберт Уилсон работал на местной телестудии. Мать, Лора Уилсон, занимается фотографией. У Оуэна два брата: старший Эндрю и младший Люк. И оба стали актерами! Неудивительно, что, получив воспитание в такой творческой семье, Оуэн не мог избежать участи всех своих родственников.

Учился он в школе Джефферсона в Остине. Затем поступил в военную академию в Нью-Мексико. Но в конце концов судьба привела его в университет Остина, где он встретился со своим будущим наставником Уэсом Андерсоном. Но сначала, конечно же, они стали друзьями. В 1994 году Оуэн и Уэс вместе написали сценарий «Бутылка-ракета» и сняли по нему короткометражку, главные роли в которой сыграли все братья Уилсоны. Друзья Оуэна и Уэса Андерсона - сценарист Кит Карсон и продюсер Полли Плэтт сумели показать «Бутылку-ракету» знаменитому Джеймсу Л. Бруксу. Брукс оценил творение молодых талантов и дал им пять миллионов долларов, чтобы из короткометражки они сделали полнометражный фильм. Но, несмотря на похвалы критиков, новая «Бутылка-ракета», вышедшая на экраны в 1996 году, сумела вернуть лишь миллион долларов...

Однако парни не стали унывать. Братья Уилсоны и Уэс Андерсон переехали в Лос-Анджелес и поселились все вместе, сняв дом. Они всерьез решили заняться кинокарьерой. Оуэн очень умело строил свою карьеру. Он был невероятно эксцентричен в «Бутылке-ракете» в роли неугомонного Дигана, поставившего себя вне закона, постоянно находящегося в состоянии возбуждения и не представляющего свою жизнь без того, чтобы не совершить какое-нибудь преступление. Доля присущей Оуэну эксцентричности проявилась и в последующих сыгранных им ролях. Чаще всего на экране он создает образы героев отчаянно смешных, безгранично взрывных, бесконечно совершающих ошибки, словно показывая, что окружающий мир им невероятно тесен, как, может быть, тесен и ему самому.

Об Оуэне Уилсоне можно сказать, что он все время мечется между интеллектуальными авторскими проектами и высокобюджетными проектами знаменитых киностудий. Он сравнительно быстро превратился из исполнителя ролей второстепенных, эпизодических в актера-звезду. Порой он всего лишь подыгрывал, но каким актерам! Джиму Керри - в «Кабельщике» (1996), Роберту Де Ниро - в «Знакомстве с родителями» (2000). А еще актерская профессия заставила его испытать жестокую, мучительную смерть, сделав участником научной экспедиции в мрачной «Анаконде» (1997); дала возможность побыть астронавтом в фантастическом «Армагеддоне» (1998), пережить таинственные ужасы в мистическом «Призраке дома на холме» (1999). И все же критики по-настоящему оценили сочетание его актерского таланта, удивительной проницательности и фантастического чувства юмора только после работы в картинах «Шанхайский полдень» (2000), «Образцовый самец» (2001) и «В тылу врага» (2001), где Оуэн исполнил главные роли.

Актерская профессия не заставила его забыть ремесло сценариста. Как соавтор Оуэн вместе с Андерсоном работал над сценариями комедий «Академия Рашмор» (1998), «Семейка Тененбаум» (2001), в них же он участвовал и как актер. В позапрошлом году Оуэн успел сняться с Эдди Мерфи в приключенческой комедии «Обмануть всех», с Джекки Чаном - в продолжении «Шанхайского полдня» и картине «Шанхайские рыцари». А в прошлом году на экраны вышел триллер «Дальний прыжок», где у Оуэна был замечательный партнер - Морган Фримен. Плодом его работы в этом году стал комедийный боевик «Старски и Хатч», своеобразный римейк популярного в 70-е годы детективного сериала. Детектива Старски сыграл Бен Стиллер, а детектива Хатча - Уилсон. Они уже работали вместе в картинах «Знакомство с родителями», «Образцовый самец» и «Семейка Тененбаум», и их сотрудничество было весьма успешным. Переросшее в крепкую дружбу, оно растет и укрепляется. Сейчас вы уже вряд ли увидите Бена Стиллера в фильме, где хотя бы в эпизодической роли не появился Оуэн или его младший брат.

Уилсон поглощен актерской профессией, он просто зациклен на ней. Ему, например, кажется унизительным использование актерских штампов. Он вырабатывает свой стиль, видоизменяя его в каждом новом проекте, чтобы не превратиться в актера одного амплуа. Сейчас, когда вышел его очередной фильм в жанре комедийного боевика с Джеки Чаном «Вокруг света за 80 дней», Оуэн принимает участие еще в пяти новых проектах. Первый из них - приключенческая комедия «Водная жизнь», поставленная его давним другом Уэсом Андерсоном, выйдет этой осенью. Сюжет фильма - авантюрная история, приключившаяся с одним европейским океанографом, роль которого исполняет Билл Мюррей. Кроме него и Оуэна, в фильме появятся Уиллем Дэфо, Анджелика Хьюстон и Кейт Бланшетт.

Второй проект, также намеченный на конец 2004 года, - это семейный проект братьев Уилсонов. Оуэн и Люк написали сценарий фильма, поставили

его как режиссеры, сыграли в нем главные роли и еще занимаются сейчас его раскруткой и продвижением. Впечатляющий пример тотального захвата киноиндустрии! Проект этот называется «История Уэнделла Бейкера». Образ главного героя на экране воплотит Люк Уилсон; в качестве партнеров по съемочной площадке братья пригласили Эву Мендес и Уиллу Ферреллу. И все тот же Феррел сыграет с Оуэном в очередном фильме, выход которого на экраны намечен на начало 2005 года. Это романтическая комедия «Крушители свадеб», главные герои которой обманом проникают на чужие свадьбы в поисках любовных приключений. Фильм, снятый режиссером Дэвидом Добкиным, собрал воистину звездный состав. Вместе с Уилсоном и Феррелом здесь задействованы Кристофер Уокен, Джейн Сеймур, Рейчел МакАдамс и Винс Вон.

Список текущих проектов Оуэна Уилсона завершает романтическая комедия «Курильщик», где Уилсон, играющий профессора английской литературы, закрутит роман с одной из своих студенток, роль которой сыграет Натали Портман.


Вернуться к списку




Бытовая техника в Кредит
Ноутбуки в кредит
Vertu - оригинальные копии
СЕКС ШОП с доставкой по Украине
Духи с феромонами
Playstation 3, Wii или Xbox 360? У нас есть все!
Лучшие цены на LCD телевизоры
Лучшие цены на Ноутбуки
Игровые приставки нового поколения
Элитная парфюмерия
Химчистка, стирка
HDTV-спутниковое ТВ
Музыкальный портал
Галопом по Европам
Афиша Киева. Билеты

Самый надёжный магазин с доставкой по всей Украине - книг, компьютерных игр, DVD фильмов, музыкальных CD, аудиокниг MP3, видеоигр, игровых приставок...
ReadMe.Ru
Права защищены/принадлежат ООО Укрнет | Контактные данные | Реклама на портале ukr.net
С вопросами и предложениями обращайтесь по адресу ask.kino@ukr.net
Разработка сайта ООО "Медиа5"