This version of the page http://www.setti.biz/263/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Open Source Business Intelligence | Setti.Biz
« Заблуждение - Начальники-сволочи сокращают жизнь сотрудников, доказали ученые »

Open Source Business Intelligence

23 October 2005 | Рубрика: Primary

Не ровно дышу к бизнес аналитике. Кто ни будь знает в СНГ компании, которые занимаются только внедрением и консалтингом в сфере BI? Кстати сейчас как никогда активно за работу в этой области (business intelligence) взялись Open Source сообщества. Уже работают во благо человечества такие решения, как BIRT (Business Intelligence and Reporting Tools) и Pentaho. Очень понравился подход Pentaho к маркетингу:

“Мы не хотим, чтобы вы выбирали наши разработки, потому что они открыты. Мы хотим, чтобы вы выбирали их, потому что они лучшие”


комментариев к этой записи: 6

  1. Ёжик
    October 23rd, 2005 10:10 pm


    Лозунг очень хороший.

  2. dmitry
    October 25th, 2005 11:17 am


    Нам, например, такие решения поставляет Tern Group. А вообще, в яндексе например много чего можно найти.

  3. Setti
    October 25th, 2005 11:31 am


    Дмитрий, поделитесь, пожалуйста, какие задачи помогают решить системы? В чем эффективость использования очевидна?
    Как руководство пришло к тому, что это действительно нужно?
    Как вышли на Tern Group.
    Был бы очень благодарен за ответы.

  4. dmitry
    October 25th, 2005 12:54 pm


    На самом деле, на Business Objects (если говорить именно о бизнес-аналитике), который мы используем, постоена пожалуй вся система отчетности. Плюсов много, особенно для специально обученного, но не владеющего SQL пользователя. Но и минусов, конечно, хватает - глючная штука. Хотелось бы сравнить с чем-то другим, но пока нет такой возможности - решение об использовании именно этого продукта и именно этого поставщика принималось не при мне.
    А Вы занимаетесь BI-консалтингом? )

  5. Setti
    October 26th, 2005 10:25 am


    BI консалтингом не занимаюсь, но очень бы хотелось. Сейчас знакомлюсь с открытыми системами (см. сабж), давно интересуюсь продуктом от SAS. Вижу перспективу в интеграции Open Source BI продуктов между собой, CRM, ERP систем. Кстати, не успела Pentaho увидеть свет, как уже тесно интегрируется с BIRT.

  6. BI
    August 14th, 2006 6:00 pm


    2 Setti
    Конечно, есть такие люди и компании. Но все больше коммерческими продуктами, конечно. Я хорошо знаком с Cognos, к примеру. А вот про OpenSource продукты сам недавно узнал, жутко интересно.

    2 Дмитрий
    Не подумал бы, что BO глючный. Вот ведь как! А ведь один из лидеров считается!

Оставить комментарий