This version of the page http://www.setti.biz/85/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Якубовский | Setti.Biz
« 70% украинцев не намерены уезжать за пределы своей страны - Комменты »

Якубовский

14 May 2005 | Рубрика: Primary

Дмитрий Якубовский обладает одним важным качеством, определившим, без преувеличения, его судьбу. Он умеет разговаривать по телефону. Он может запросто позвонить министру, генеральному прокурору, кому угодно, и разговаривать с ними так, что они никогда не бросят трубку. Наконец, он умеет во время телефонного разговора добиться желаемого. Его жена Манина шутила: “Гербом нашей семьи должен быть телефон”.

Сидел он однажды в своем кабинете в Потаповском переулке, скучал, глядел через окно на мутную октябрьскую погоду. Была суббота. Стал просматривать почту и обнаружил, что с фельдъегерской почтой прибыл новый справочник “вертушечных” телефонов. Взгляд уперся почему-то в служебный телефон министра обороны маршала Д.Т. Язова. А вот интересно, подумал Якубовский, он сам трубку снимает или адъютант? Набрал номер. В трубке прозвучало: “Язов”. От неожиданности бросил трубку на рычаг. Первая мысль: вдруг еще узнает, откуда я звоню, да еще и трубку бросаю. Вторая мысль: а ведь это хорошо, что он сам по телефону отвечает, значит, с ним можно и поговорить, и познакомиться.

Короче, после десятиминутных интенсивных размышлений Якубовский перезвонил Язову: “Дмитрий Тимофеевич, здрасьте, это секретарь Союза адвокатов Якубовский Дмитрий Олегович. Я хочу с вами посоветоваться. Вот вы сейчас имеете проблемы со статусом нашей собственности при объединении Германии, а у нас есть идеи, передовые методики. .” Язову в тот день, видимо, тоже делать было нечего. “Ну что ж, говорит, приезжайте, поговорим”.

Такой случай упускать было нельзя. Знакомство с членом Политбюро, министром обороны — это вам не знакомство с директором завода по выпуску унитазов. Это был уже иной уровень, и перспективы открывались, от которых дух захватывало. Но ехать с пустыми руками было нельзя. Как опытный человек, Якубовский понимал, что одно дело — поговорили и разошлись, а другое — явиться с бумагой и закрепить на ней резолюцию.

Что ж, бумага появилась: молодой секретарь Союза адвокатов предлагал свои услуги по оценке и юридически грамотной передаче собственности уходящих из объединенной Германии советских войск. Письмо, кстати говоря, несмотря на спешку, получилось дельное, по-военному четкое, содержащее точные юридические формулировки и знание предмета (например, предлагалось завершить всю работу по передаче имущества до начала земельных выборов, запланированных на 15 декабря и могущих “изменить отношение к советской собственности не в нашу пользу”).

Язов принял Якубовского, напоил чаем, поговорили о том о сем. Потом спрашивает- “А что тебе, собственно, нужно-то?” “Да вот я написал свои соображения на бумаге. К кому бы вы могли меня переадресовать?” Ему и в голову не могло прийти, что министр обороны будет лично читать две машинописные странички. Язов начертал: “Генералу армии Моисееву М. А. Прошу рассмотреть Язов”.

Опыт хождения по моссоветовским кабинетам подсказал Дмитрию, что резолюцию Язов написал нехорошую, уклончивую Положение надо спасать “Дмитрий Тимофеевич, а вот ваше-то какое мнение9 Ведь это правильно, что мы должны защитить нашу собственность?” Это ловушка- какой же дурак скажет, что мы нашу собственность не должны защищать! “Правильно”, — отвечает Язов “Вы согласны со мной?” — напирает Якубовский “Согласен”, — отвечает Язов “Вот и напишите, что согласны”. Язов дописывает: “Я согласен”. Это уже резолюция хорошая, даже очень хорошая. Но Якубовскому и этого мало: “Дмитрий Тимофеевич, а где сидит Моисеев?” — “А вот тут по коридору…” — “А вы не позвоните ему, не скажете, что я сейчас приду?” Язов нажимает кнопку на пульте: “Михаил Алексеевич, сейчас к тебе зайдет товарищ Якубовский из Союза адвокатов ..” Вот тут надо прощаться как можно быстрее, пока Моисеев не забыл, кто и от кого к нему идет.
Не успел Якубовский выйти из приемной Язова, а к нему навстречу по коридору уже бежит генерал Моисеев- как же, министр поручил принять. Приводит в кабинет Якубовский, вторично сосредоточившись, рассказывает ему существо вопроса. Моисеев поначалу начинает отнекиваться: да не нужно нам никакой помощи, но, увидев резолюцию министра, как человек военный, говорит: “А что ее рассматривать, записку твою. Раз министр говорит, что согласен, значит, принимается к исполнению”. И он расписал бумагу Якубовского всем своим замам, начальнику тыла Вооруженных Сил, командующему Западной группы войск и прочим военачальникам. А еще через неделю Якубовский уже летел в Германию оказывать помощь в оценке и передаче имущества.
Дни перед отъездом он потратил не зря. Во-первых, изучил предмет, которым ему предстояло заниматься. Во-вторых, лично обошел всех военных начальников, которым было поручено это дело.

(Из книги “100 Великих Авантюристов”)

Один комментарий

  1. Laisan
    May 14th, 2005 8:19 pm


    :) Красиво развел!

Оставить комментарий