This version of the page http://www.setti.biz/73/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Yan | Setti.Biz
« WikiMedia - keywords »

Yan

4 May 2005 | Рубрика: Primary

Размышления Яна на тему самоопределения

Меня зовут Ян, я отучулися в Институте целых 8 лет (после 9-го класса) - без оставаний на 2-й год и академ. отпусков - просто Институт такой.

Хочу сказать вот о чем.

У А. Грина есть замечательная мысль - что зерно, - что бы прорасти, должно обязательно упасть на вспаханную почву.

Т.е. (по Грину) - например - жило в деревне 20 ребят (пацанов) - и никто не знал кем/чем он хочет в жизни стать.

Но приехал в деревню однажды молодой моряк в матросске и с ленточками, и судьба одного из 20-ти решилась. Он понял что хочет стать ( и стал) моряком. Т.е. он подспудно всегда хотел им стать (только не знал об этом) - т.е. у него УЖЕ была готовая, вспаханная почва.

Не приехал бы тот матрос - так никогда бы и он не узнал о своем признании, и занимался бы всю жизнь не своим делом.

Но для остальных 19 пацанов приезд этого моряка ничего не значил и ничего не изменил в их жизни. Это была не их почва.

Ладно. Я согласен - что образование не фига в жизни не значит. Я работаю в крупной компании СОВСЕМ, КАРДИНАЛЬНО не по своей специальности, и ко мне иногда приходят молодые девочки из соответствующих ВУЗов проходить практику по тому делу которым я сейчас занимаюсь, и которому их безуспешно ТЕОРЕТИЧЕСКИ обучают. Они там бегают, сдают зачеты, готовятся к экзаменам, даже платят деньги, а приходят сюда и РЕАЛЬНо сделать не могут НИ-ЧЕ-ГО.

Но -даже если моя почва уже подготовлена - искать своего моряка где-то же надо. Где? - вот основной вопрос.

Теоретически (даже активно занимаясь самообразованием) - додуматься до этого - оч. трудно.

Думаю, что чем бы каждый человек в жизни не занимался - однажды он набредет (если повезет) на такого - своего- моряка, поймет чего же он хочет, и будет это делать.

Для этого -наверное - нужно работать в разных отраслях, вести активный образ жизни, работать на многих работах, или (как я) - на одной работе, но при этом стараться охватить максимально больше разлных направлений. И что-то вдруг начнет получаться “само-собой”, что-то вдруг начнет вызывать интерес, что-то захочется сделать самому, сделать хорошо, ярко, по-новому. И - не потому, что так дядя Начальник приказал, а потому, что это - ТВОЕ.

Так вот. Без образования -то ни на какую работу вообще не возьмут. (К сожалению, это наша действительность).

Ну, или возьмут на ту, где круг обязанностей, инересов и потенциальных возможностей оч. невелик. (На тот же рынок например).

Может поэтому стоит получать образование? - понимая, что - да, я трачу свое время только для того что бы меня взяли - на любую - хоть какую работу.

Что бы потом идти дальше и дальше, искать и искать, - пока не встречу, не найду, и не определю - что же все-таки - МОЕ ДЕЛО.

Не сидеть же дома - и надеятся на случай - что сам ко мне приедет такой моряк.


Оставить комментарий