This version of the page http://www.setti.biz/52/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
wikipedia.org | Setti.Biz
« Google Maps - Спамер из Донецка может загреметь в тюрьму »

wikipedia.org

6 April 2005 | Рубрика: Primary

Идет к тому, что на статьи энциклопедии wikipedia.org скоро будет ссылаться весь Интернет. Концепция Wiki заслуживает этого. Созданная Джимми Уэйлсом (Jimmy Wales) и Ларри Сэнгером (Larry Sanger), технология Wiki предусматривает, что каждый посетитель может отредактировать любую статью в лбое время и все изменения сразу же становятся видны другим посетителям. Таким же образом добавляются и новые статьи. Обороты, с которыми развивается энциклопедия, не могут оставить равнодушным - по состоянию на июль 2004 года английский раздел содержал более 300 000 статей. Второй по величине — немецкий раздел. Всего же существует около ста разделов Википедий на разных языках. Более двух десятков из них содержат более 10 000 статей, в их числе — русская Википедия. Ещё около тридцати Википедий содержат от одной до десяти тысяч статей.

Такая концептуальная идея как wiki не остается без последовательных технологий. Так уже существуют как отдельные проекты:
Викисловарь
Викиучебник
Викицитатник
Викитека - Оригинальные тексты
ВикиВиды - Биологические виды
МетаВики - Вики о проектах Wikimedia


Оставить комментарий