This version of the page http://www.setti.biz/50/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Мир скорбит по понтифику | Setti.Biz
« Jeff Bezos - Google Maps »

Мир скорбит по понтифику

4 April 2005 | Рубрика: News

Если с двумя его предшественниками, ушедшими в мир иной в 1978 году, приезжали проститься делегации на уровне послов, то проводить в последний путь нынешнего понтифика, по сведениям источников, близких к Святому Престолу, уже высказали намерение президент США Джордж Буш, президент Франции Жак Ширак, король Испании Хуан Карлос и премьер-министр Родригес Сапатеро, президент Польши Александер Квасьневский и другие лидеры.
В Ватикане это объясняют высоким международным авторитетом Кароля Войтылы, сделавшего внешнюю политику и борьбу за мир одним из своих главных задач.

В связи с кончиной Папы Римского Иоанна Павла в Италии объявлен трехдневный траур. Об этом объявила канцелярия главы правительства Сильвио Берлускони. “Италия, Рим, его епархия, которая собралась на площади Святого Петра, оплакивают потерю отца, близкого человека”, - сказал президент Италии Карло Адзельо Чампи.

Глава правительства Италии Сильвио Берлускони: “Вся Италия плачет вместе с Католической церковью в связи с кончиной ведущего человека последних десятилетий. Все мы склоняемся перед ним, столь благородно свидетельствовавшим о высших ценностях человеческой жизни и свободы”

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан: “Помимо того, что он являлся духовным лидером свыше одного миллиарда мужчин, женщин и детей во всем в мире, он также был истинным пионером в диалоге между всеми христианскими конфессиями, - говорится в специальном заявлении генсека ООН. - Приношу свои самые глубокие соболезнования всем католикам и людям, которые восхищались полной молитв жизнью Иоанна Павла II и его приверженностью ненасилию и миру”.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу: “С его кончиной не только католическая церковь, но и весь мир утратил духовного наставника. Иоанн Павел II останется в истории как деятель, сыгравший важную роль для воссоединения Европы и торжества идеалов свободы, демократии и прогресса на нашем континенте”.

Лига арабских государств: “Это печальный день. Мы очень огорчены этой потерей. Мы никогда не забудем его благородства, его поддержки угнетенных народов, в том числе, палестинцев. Иоанн Павел II останется в памяти людей как человек мира, который сумел вдохновить на диалог нации и религии”.

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми выразил “глубочайшее уважение достижениям, к которым привели усилия покойного Папы Римского по обеспечению мира во всем мире”.

Жак Ширак: “Франция находится в глубоком трауре. Иоанн Павел II не переставал показывать всем людям и всем народам дорогу к согласию, солидарности и свободе. История сохранит память об исключительном первосвященнике, - сказал Жак Ширак, - харизма, убежденность и сочувствие которого придавали слову Евангелия беспрецедентный резонанс”.

Правительство Великобритании: “Мир потерял религиозного лидера, который пользовался уважением как верующих, так и неверующих людей,- заявил премьер-министр Британии Тони Блэр. - Он был человеком необыкновенных веры, достоинства и мужества. В своей непростой жизни он выступал за социальную справедливость и находился на стороне угнетенных. В борьбе за то, что он считал благим и правильным, он никогда не колебался и не отступал”.

Президент Польши Александер Квасьневский: “Мы потеряли величайший моральный авторитет. Польша и поляки в большом долгу перед Иоанном Павлом II. Это был необыкновенный человек, стремившийся всю свою жизнь достичь одной цели - чтобы в каждом из нас жило добро. Он разрушил много преград в сознании людей, без него вряд ли был бы возможен диалог между религиями и различными обществами”.

Премьер-министр Канады Пол Мартин: “Он был апостолом мира. Более четверти века Папа молился за нас, теперь настало наше время молиться за него”.

Президент Аргентины Нестор Киршнер: “Сердца аргентинцев переполнены глубокой скорбью в связи с кончиной Иоанна Павла II. Его деяния многосторонни и всегда служили делу справедливости и свободы на благо католиков всего мира. Пастырское служение Иоанна Павла II всегда было направлено на укрепление духовных и нравственных начал в жизни человека”.

Министр иностранных дел Кубы Фелипе Перес Роке: “Куба всегда считала Иоанна Павла II другом, который защищал права бедных, выступал против неолиберальной политики и боролся за мир на планете”.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва: “Смерть Иоанна Павла II глубоко опечалила бразильский народ, который очень любил святого отца Бразилия скорбит о потере одного из тех людей, который оказал положительное и очень заметное влияние на современную историю”.

Президент Ирана Мохаммад Хатами: “Глава католической церкви был величайшим религиозным мудрецом, богословом, мыслителем философии, творцом поэзии и искусства. Опираясь на свои учения и богатый опыт, Иоанн Павел II принимал огромные усилия для того, чтобы в мире победила правота, справедливость и мир”.

Премьер-министра Израиля Шимон Перес: “Папа Иоанн Павел Второй был истинным духовным лидером, чье покровительство распространялось за пределы его традиционной паствы, охватывая всю человеческую семью. Папа олицетворял в себе все лучшие черты человечества. Своими действиями и своим мужеством он объединял наши сердца. Где бы он ни был, Иоанн Павел II нес с собой проповедь любви, надежды и мира”. “Меня всегда поражало в папе сочетание исторического видения и личного обаяния. Его действия и заявления преобразовали отношения между католическим и иудейским верованиями и внесли существенный вклад в борьбу с антисемитизмом”. “Визит Папы на Святую землю вдохновило наши сердца. Мы были особо тронуты его молитвой в синагоге”.

Президент ФРГ Хорст Келер: “С Иоанном Павлом II Католическая церковь потеряла великого Папу, образцового служителя своей Церкви и христианина, пользовавшегося уникальным авторитетом. Восхищало его человеческое тепло, убеждала его духовная сила. Мы, немцы, никогда не забудем, с какой настойчивостью, последовательностью и дипломатическим блеском Иоанн Павел II вдохновлял и поддерживал движение к свободе в Восточной Европе”

Президент Украины Виктор Ющенко: “В памяти граждан Украины, православных и католиков, верующих других конфессий, всех, кто разделяет христианские ценности, навсегда останется светлый образ святейшего отца. Симпатии и искренняя любовь его святости к моему народу, уважение к нашей европейской истории и культуре всегда находили глубокую благодарность украинцев, которые гордятся кровной близостью с великим человеком - символом добра, мира, справедливости и любви к ближнему”. “В лице Иоанна Павла II мы потеряли гражданина планетарного масштаба, который всю свою жизнь положил на алтарь человечества и церкви Христовой, чем заслужил милость Всевышнего и уважение всего мира. Украинский народ склоняет голову перед его величественным подвигом”


Оставить комментарий