This version of the page http://www.setti.biz/290/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Мотивация | Setti.Biz
« Imaging: Завтра… - SourceForge.net »

Мотивация

19 November 2005 | Рубрика: NetAround

Статья, описывающая модели мотивации, которые я приемлю, но не брался сформулировать и описать. Автор Александра Кочеткова.

Посмотрите, какая колоссальная разница между типичными коллективами в типичных компаниях из России и Европы. В европейской фирме людям интересно, у них нет никаких проблем с самореализацией. Они живут своей работой. У нас же с нетерпением ждут конца рабочего дня, чтобы прийти домой и предаться какому-нибудь хобби.

Внедрение в сознание руководителей и работников принципа «нужно делиться» хорошо видно на примере восстановления Германии после войны. Немецкие трудовые коллективы тогда представляли собой то же «болото», никакого рывка с ними страна сделать не могла. А пассионарная власть этого рывка очень хотела, не желая следовать ни американской, ни какой-либо другой указке. Тогда Людвиг Эрхард, будучи великим экономистом, ввел очень простое соглашение между управляющим и сотрудником по поводу использования рабочего места: «Я, управляющий такой-то, сдаю работнику такому-то в аренду рабочее место (следует перечисление активов). Работнику принадлежит весь доход от рабочего места за вычетом издержек работодателя». По сути, это был чисто психологический договор, никакой юридической подоплеки не было. Но он заработал, и немцы на предприятиях и в учреждениях стали переходить к модели, которая близка к фермерству (чтобы человек стал заботиться о скотине, она должна ему принадлежать). Пусть у работника на руках осталась та же сумма оплаты труда, но изменился ее состав. Если при авторитарной форме занятости большую часть суммы составляет оклад и жестко привязанная к нему премиальная система, то в формуле Эрхарда заряжен совершенно другой принцип: «Все, что ты заработал — твое. Отдай системе лишь то, что ей положено за эксплуатацию ресурсов». На первое место выходит гибкая часть оплаты труда — заработок, предпринимательский доход. А оклад и премиальная система становятся довеском.


Один комментарий

  1. Сергей Жуковский
    May 7th, 2006 5:15 pm


    Мотивация деятельности или на верном пути. Часть 2….

    Для тех кто в танке - первая часть тут.Теперь для всех остальных. Решил я дописать свое видение мотивации и как её достичь. Поехали. Останов…

Оставить комментарий