This version of the page http://www.setti.biz/277/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Open Source, BI, CRM. Кому это надо?? | Setti.Biz
« Пугающая тенденция - DJ Top 10 »

Open Source, BI, CRM. Кому это надо??

7 November 2005 | Рубрика: Insight, Primary

Недавно состоялся диалог с отличным блоггером по имени Slaff. Скажем так, было много эмоций, поэтому сам диалог не публикую :-)
Темы: Open Source, CRM, BI (самые душевные для меня темы из технических).

По порядку:
1) BI (Business Intelligence), CRM (Customer Relationship Management). Термины, по версии друга Slaff’а, придуманы и введены в эксплуатацию для запудривания мозгов своим клиентам русскими и украинскими компаниями, копируя западных представителей, которые умело используют эти термины на практике в силу благоприятных условий, созданным как заказчиками, так и внедренцами. Представители местного рынка (Россия, Украина и иже) не способны придумать что-то свое и нагло передирают западные методики, пытаясь без опыта применить их не понятно на ком. Спрашивается: а не значит ли это, что мы вообще в плане передовых технологий ни на что не способны? Неужели местные предприниматели не понимают преимущества информационного ресурса?

2) Open Source. Позволю себе провокацию на флейм, хотя многие скажут, что это ни к чему все равно не приведет. Если так, то давайте просто сделаем для себя новые выводы.

Slaff утверждает, что Open Source умрет, OpenOffice – отстой, а WP скоро станет коммерческим проектом. «Open Source хорош для дома, но плох в бизнесе».

Конечно, точка зрения имеет своих представителей и противодействия не прекратятся никогда, кроме, разве что, когда все станет OpenSource :-), но от себя, всё же выскажусь, тем более, что затронули CRM и BI.

Есть такая организация, называется Eclipse и занимается она открытыми Java-разработками, направленными на то, чтобы сделать над платформой Java платформу более высокого уровня для бизнес-ориентированных приложений. Таким образом, уже существует Eclipse SDK 3.1.1 и на его основе свободный проект по бизнес-аналитике – BIRT (Business Intelligence and Reporting Tools). Точно так же недавно появился на свет проект Pentaho, так как средство представления и анализа данных, базирующееся на платформе Java и Eclipse. И опять возникает вопрос им что, делать нечего, кроме как тратить массу времени и сил на такие сложнейшие разработки? Возможно, но как тогда объяснить, что в 2001 Borland, IBM, MERANT, QNX Software Systems, Rational Software, Red Hat, SuSE, TogetherSoft3 и Webgain создали рабочую группу под названием eclipse.org. В начале 2002 в группу вошли новые представители: Serena, Sybase и Fujitsu. В июне 2002 состоялся совет о приеме в коллегию Hitachi, Instantiations, MontaVista, Scapa Technologies и Telelogic. Далее в сентябре 2002: ETRI, HP, MKS, SlickEdit, Oracle. Catalyst Systems, Flashline, Parasoft, SAP, teamstudio и TimeSys приняли членство в декабре 2002. И так далее, пока, в конце концов, коллегия не пополнилась Object Management Group (OMG), Fraunhofer Institute, Ericsson, LogicLibrary, M7 Corporation, QA Systems, SilverMark, Inc, CanyonBlue, Ensemble Systems, Intel, Micro Focus, Tensilica и Wasabi.
Видимо мужчинам и женщинам из этих компаний еще только предстоит узнать, что Open Source не годится для бизнеса и концепция, как таковая, вообще – отстой.

Ссылки по теме:
http://www.eclipse.org/
http://www.pentaho.org/
http://www.mysql.com/
http://www.wordpress.org/
http://www.wikipedia.org/
http://www.linux.org/
и так далее почти до бесконечности……


комментариев к этой записи: 23

  1. slaff
    November 7th, 2005 10:51 pm


    придуманы и введены в эксплуатацию

    Не придуманы. Они сущетсвуют, но в том виде как их внедряют, они не применимы в 90% случаях в ру-укр бизнес-сегменте.

    Это всё равно, что сравнивать сборку Феррари в Италии или тот же Феррари, но собраный в деревне Усть-Ужопинск. Грубая аналогия, но примерно тоже самое с CRM и т.п.

    Я конечно не специалист в этой сфере, но моё скромное мнение небезпочвенно.

  2. yakoff
    November 8th, 2005 11:15 am


    И BI, и CRM - вполне жизнеспособные концепции. Причем, если первая - это инструмент, то вторая - скорее подход к ведению бизнеса (тут уместна аналогия с GTD, от которого все вокруг так нежно пруцца).

    И то, и другое - реально применимо. Главное понимать цель использования, стоящие бизнес-задачи.

    А по поводу Open Source - видимо, Слаффу незнакома сервисная модель бизнеса. Иначе он так категорично не выражался бы.

    Кстати, аналогия с феррари неуместна абсолютно.

  3. Said
    November 9th, 2005 2:41 pm


    Ой здрасте, можно ляпнуть пару слов?..
    Касательно OpenSource..года 2-3 назад на них возлагалось больше надежд, нежели сейчас. Все-таки жизнь сложная штука, и радужные перспективы утирает быстро. За прошедшие 2 года мы увидели, как Линух-Годзиллы перешли на коммерческий путь, ибо бизнесу не интерестна халява в такой мере, как стабильность и качественная техподдержка. Поэтому покупая Ред Хат или Сузе вы платите не за код, а за техподдержку.
    Касательно бизнес-систем… Стоимость внедрения их может достигать 50-60% в проекте. То есть быть равной или превышать стоимость самого софта. Ибо не забывайте - с системами работают люди. Их нужно учить. Системы работают на предприятии. Что-то придется менять в системе, что-то в предприятии. Отсюда время..затраты. Насколько качественный дизайн и проработка внедрения..так все и пойдет. Профессионализм и опыт разработчиков и внедренцев в этом случае - во главе угла.

  4. Aseev Sergey
    November 12th, 2005 5:46 pm


    Привет!
    По поводу CRM я не понял. Речь идет о том применимо это или нет?? Или как? Или о том может ли помочь CRM программа в бизнесе??

    Собственно тут не нужно никаких больших концепций и обобщений - CRM это всего лишь удобный(зависит от реализации) корпоративный органайзер, который формализует контакты с клиентом, делает нужные напоминания, вводит процедуры в отношения с ним и позволяет сохранить внутри себя всю информацию отоносительно контактов с клиентами. Это абсалютно то же, что делает персональный органайзер в личном плане. О чем тут можно спорить?? О том что плохо или нет иметь внятный список клиентов, с подробной информацией по каждому из них, со всеми нужными напоминаниями и задачами??

    По поводу OpenSource - отвечу на своем блоге, слишком тема емкая.

    P.S. Setti !! я читаю восновном через RSS, так что воочию новый дизайн увидел лишь сегодня. Мне нравятся твои эксперименты по его улучшению.

  5. Блог Новый Бизнес » Архив Блога » Как заработать на бесплатном?
    November 12th, 2005 5:51 pm


    [...] На Setti Biz возникло интересное обсуждение по поводу коммерческой выгодности свободного программного обеспечения. Первая мысль которая и была озвучена состоит в удивлении – кому надо работать для создания бесплатного продукта? Зачем это вообще нужно и как возможно?? Дело в том, что современный бизнес имеет гораздо более объёмную модель чем продажа пива в киоске. [...]

  6. Setti
    November 12th, 2005 5:53 pm


    Спасибо, Сергей.
    Slaff утверждает, что это применимо на западе ввиду их менталитета и не применимо в СНГ, т.к. мы не можем этим пользоваться и у нас не могут это внедрять. Верно, Slaff?

  7. slaff
    November 12th, 2005 6:04 pm


    Вот блин. Задел я тебя за “живое” : ))))

    Может быть конечно у вас там уже и изменилось многое, И если это так, то я рад за всю Родину. Может теперь она станет богатой. :) А внедрять надо. И пользоваться в своё удовольствие.

    Setti, такое дело раз пошло посоветуй опенсурс органайзер мне.

    ххммм….. говорить я стал как мастер Йода…. :)

  8. Setti
    November 12th, 2005 6:39 pm


    Речь идет об On-Line’овых вещах, как стало известно.

    “php organizer”
    “webcalendar”
    Более емкие разработки для коллективной работы:
    “dotproject” или “phpcollab”

  9. Aseev Sergey
    November 12th, 2005 8:21 pm


    > ххммм….. говорить я стал как мастер Йода…. :)

    :)

  10. Ragnar
    November 15th, 2005 1:28 am


    Знаете сначала хотел много чего написать, но потом вознки один простой вопрос: “а Вы хоть как то участвовали, хотя бы в одном опен сорс проекте? Или рассуждения навеяны только чтением чужих статей?”.
    Почему то Ваши рассуждения меня к такому вопросу подталкивают, я конечно понимаю что все что тут пишется - пишется в формате блога, но ведь я например и не берусь писать про балет. Наверно потому, что я в нем ничего не смыслю…

  11. Setti
    November 15th, 2005 10:11 am


    Ragnar, скажите, чтобы голосовать, обязательно баллотироваться?
    Чтобы знать устройство компьютера, обязательно уметь его собирать?
    Чтобы разбираться в музыке, нужно быть музыкантом?

  12. Ragnar
    November 15th, 2005 12:02 pm


    Я так понимаю речь идет именно о бесплатном опен сорсе. Так вот основная масса подобного софта превращается в нечто монстрообразное и ужасное, если вобще доживает до релиза. А спрашивал я потому что если бы Вы участвовали в таких проектах то имели бы возможность убедится в этом на практике. Комерческие продукты лучше тем что разработчики несут ответственность за удачную разработку продукта (перед заказчиком, инвестором, издателем), а после его выхода обязаны предоставлять поддержку. Таким образом они гораздо более заинтересованы в выпуске хорошего софта. Разработчики бесплатного софта в основной своей массе пишут с гораздо более пофигистическим отношением, потому как никакой ответсвенности не несут. Поэтому бесплатный софт никогда не вытеснит коммерческие продукты, серьезные компании не будут связываться с продуктом который в любое время могут перестать поддерживать и обновлять.

  13. Setti
    November 15th, 2005 12:33 pm


    Как на счет MySQL, RedHat, FireBird, WordPress?
    Вы ведь согласитесь со мной, что есть категории OS программ, которые предпочтительнее, чем их коммерческие альтернативы? Кроме того, Вы наверняка согласитесь, что таких категорий становится все больше и есть сферы, котрые только OS и приемлют (напр. гос. учреждения). Еще обратите внимание, под каким пристальным наблюдением мировой общественности сейчас находится OpenOffice.

  14. Ragnar
    November 15th, 2005 1:01 pm


    MySQL - карликовое бд для создания карликовых приложений, мы все им пользуемся только по одной причине - оно бесплатно. Серьезное приложение на нем создать не возможно - ну не потянет оно больших обьемов данных и все тут. Так что информикс, оракл и мс предпочтительней. RedHat предпочтительнее Windows только бесплатностью, для корпоративного сектора рынка это не критерий. WordPress начисто проигрывает своим платным аналогам по возможностям и удобству взять хотябы http://www.interspire.com/articlelive/

  15. yakoff
    November 15th, 2005 1:07 pm


    Можно я вмешаюсь? Мускул в корпоративных приложениях не используется, его стезя - максимум веб-сайт. Для тяжелых решений обычно берут Оракл.

    Линукс используется исключительно тот, что идет с нормальными программами тех. поддержки. И это уже совсем не бесплатно. Для тяжелых задач используются промышленные юниксы (типа солярки) или… серверные винды (да-да!).

    Файрбёрд - не знаю, что такое :)

    Вордпресс, простите, не корпоративное решение, а личное. Максимум - SOHO. Да и вообще, корпоративные блоги - скорее хайп, нежели реальность. И разумеется никто mission-critical данные в них не публикует. Для этого используется системы knowledge management’а и collaborative content management’а несколько другого уровня. Типа IBM’овских решений.

    Я, разумеется, соглашусь, что есть “категории где предпочтительно”. Но не для корпоративного сектора. Еще раз - личное использование и SOHO - на здоровье. Гос. организации - отдельная песня. Там больше политики, нежели разума. А для корпоративного сектора стоимость данных значительно важней стоимости приложения или поддержки. Ну и другие соображения, конечно (смотри мой канонический текст про откаты - http://yakoff.ru/sic/2005/01/13/payoff.php) - мне тут рассказали дивную историю про одну гос. организацию, которой проложили сетку на 30 портов за…. 980(!) тысяч(!!!) рублей. Без учета оборудования - только короба, кабель и работа :)

  16. Setti
    November 15th, 2005 9:42 pm


    2 Ragnar, yakoff:
    Кроме MySQL есть еще PostgreSQL, MaxDB (совместная разработка с SAP(!)), кстати та же Firebird (поддерживает большие массивы данных), Ingres. Поэтому, Ragnar, это как раз тот случай, когда о балете лучше было не писать.

    ArticleLive это CMS. Кроме того, не буду говорить о том, сколько у WP визуальных оболочек и подключаемых модулей, которые развиваются параллельно и независимо от самой WP. Об этом лучше получается рассказывать Slaff’у. Не стоит останавливаться на этой категории, а то если еще и Mambo подключим к обсуждению, вообще п.. будет.

    С каких пор бесплатность софта и вопросы экономии не приоритетны для корпоративного сектора? А если парк компьютеров огромен? А если конкуренция жесткая и нужно искоренять любые неоправданные издержки?

    Техподдержка - это другой разговор. Все прекрасно понимают, что за работы нужно платить и именно за работы, а не за бумажные лицензии.

    yakoff> Типа IBM’овских решений…
    О порталах речи не было…

    yakoff> Но не для корпоративного сектора…
    Есть 2 компании - Novell и RedHat. Они позиционируют OpenSource для в основном для корпоративного сектора и у них очень много денег. За счет SOHO, да?

  17. yakoff
    November 15th, 2005 10:39 pm


    Сергей, про redhat для soho я не говорил. Про новель тем паче.

    Вопрос в том, что для крупного бизнеса значительно важнее стоимость владения системой, нежели размер первоначальных инвестиций. Те опенсурс-разработчики, которые это смогли уловить, кормятся в том числе и за счет энтерпрайза. Остальные - курят в сторонке.

    Раскрывать сейчас тему TCO очень нехочется - это разговор не на один час и не на один литр пива :)

    Да, и еще, если парк компьютеров реально огромен вендор предоставить ТАКИИИИИЕ сладкие условия, вы даже не представляете :) Там будут и скидки, и рассрочки, и откаты, и всё что душе пожелают. Вон, у меня перед глазами сейчас разворачивается история с одним ФГУПом и тендером на майкрософтовские лицензии на полтора ляма. Прелесть, а не история. Знаете какой там принцип? МСовский топ, ответственный за тендер, открытым текстом сказал - “пусть Имярек (ген. дир. ФГУПа) покажет пальцем, кто должен выиграть тендер и мы ему предоставим нужную скидку”.

    Понимаете, да?

    Подытоживая: заказчику реально насрать на то, опен это сурс или клозед. Ему важно бабло. Ему важен ТЦО, ему важен РОИ. Откаты, в конце концов. А стоимость лицензий - фырррр.

    Именно поэтому опенсурс, как бизнес-модель(!) - это нонсенс. Опенсурс - это всего лишь методология разработки и ничего сверх того. По крайней мере, для энтерпрайз-рынка. :)

  18. slaff
    November 16th, 2005 1:19 pm


    Аплодирую всем! Просто шикарные комментарии!!!

    Последний комментарий Якова можно выносить на Премию Рунета, как лучший коммент года! Чессслово!

    Браво, господа! :)))

  19. Ragnar
    November 16th, 2005 1:47 pm


    “ArticleLive это CMS” браво, а Ворд Прес что такое? Не ЦМС? :)

  20. Maniac
    November 16th, 2005 3:18 pm


    Позволю себе маленькое разъяснение по поводу комментария про “Линух-Годзиллы перешли на коммерческие рельсы”.

    Если под “годзиллами” понимается Mozilla, то они не “перешли на коммерческие рельсы”. Они действительно создали коммерческую организацию “Mozilla Corporation”, но на бесплатность и ход разработки продуктов это не повлияло. Корпорация им нужна для того, чтобы от ее имени вести финансовые дела, которые было неудобно вести от имени non-profit’а - “Mozilla Foundation”. Финансовые дела, конечно, никто не афиширует, но поговаривают, что основное - это договоренности по рекламе с Google’ом.

  21. Setti
    November 16th, 2005 9:41 pm


    2 Ragnar: Да ладно? Я имел в виду в прифиле WP… Тогда вызываю не помощь Mambo и сушу весла.
    Кстати, WP используют 36% блоггеров во всем Мире.

  22. Ragnar
    November 16th, 2005 11:49 pm


    “Тогда вызываю не помощь Mambo и сушу весла” - ой я просто не могу, ну нельзя же так смешить людей.
    *через 30 минут поднявшись с пола и подавив улыбку*
    Вы хоть код там видели? :)
    А шаблоны? :)
    Да мамба это живой пример для бесконечных курсов лекций на темы “Как не надо писать софт”, “Проводим рефакторинг кода на примерах”, “Как выиграть от разделения логики и представления”, в общем, темы на тему “Как не надо делать” мамбо дает бесконечные :).

  23. slaff
    November 17th, 2005 3:03 am


    Ragnar, всё-таки насчет WP ты не прав. Я понимаю, что ООП, на котором ты пишешь свой двиг намного отчетливее и понятливее. Но всё-таки WP двиг еще тот. Во многих отношениях.

    Рекомендую ознакомиться с версией 1.6, если еще этого не делал :)

Оставить комментарий