This version of the page http://www.setti.biz/264/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Начальники-сволочи сокращают жизнь сотрудников, доказали ученые | Setti.Biz
« Open Source Business Intelligence - Заголовки Компьютерра »

Начальники-сволочи сокращают жизнь сотрудников, доказали ученые

25 October 2005 | Рубрика: NetAround, News

Статья на Завтра.com.ua

“Несправедливое отношение может вести к подавленности и стрессу”, - говорится в британском исследовании. “Для работников справедливое отношение означает, что начальство учитывает их точку зрения, делится информацией о принятии решений и относится к каждому должным образом и честно”

Отправил ссылку одной хорошей девушке, она офис-менеджером работает в компании, в которой этот вопрос актуален. Она, не долго думая, разослала статью по всему офису. Я горжусь ей!


комментариев к этой записи: 3

  1. Юля Ромашкина
    October 25th, 2005 11:11 pm


    У работников есть только одна проблемма, которая доводит их до стрессов — завышенная самооценка, а также довольно часто встречающееся нежелание работать и радость при отсутствии нагрузки. Почему? Многие люди не любят свою работу, не фанаты они своего дела. И ещё одно — многие не умеют подчиняться, многие считают, что начальник не несёт нагрузки, не понимают, что главная его нагрузка — ответственность. Любите и уважайте своего начальника, работайте для него и для дела, подчиняйтесь ему и знайте, что любая ваша идея — это его идея, потому что он, а не вы, отвечает за результат, верьте, что он прав, потому что видет масштабнее вас. И тогда начальник зауважает и полюбитвас. Отбросьте лишние амбиции.
    Всё это, пожалуй, не касается жаждущих стремительного карьерного роста, но не касается их также и подавленность из-за несправедливого отношения.

  2. Said
    October 26th, 2005 12:46 am


    Доброе время суток. Юлия, позвольте с Вами немного не согласится..Начальник-это человек, который в первую очередь достоин уважения от подчиненных за человеческие и деловые качества. Если таковое есть-будет и любовь подчиненных, и чувство команды (которое начальник и должен разумно культивировать и поддерживать). Если же отношения строятся по принципу начальник-дурак, а так они у нас строятся в большинстве случаев, Ваши слова останутся пустым звуком. Мне второй раз везет с начальством, но это не значит, что оно все идеальное. Хороший начальник-редкость. А амбиции лишними не бывают. Вот воплощают их не всегда здраво:)
    По поводу идей-моя идея есть моя идея. Потому что мало идею родить, ее еще нужно аргументировать и защитить. В этом кто кроме меня начальнику поможет? :)
    Касательно одной проблемки - стрессы зачастую возникают от неумения себя защитить в ситуациях, в которых начальство упорно считает что “это рядовой вопрос, делайте как я сказал и не умничайте”.

  3. Setti
    October 26th, 2005 9:50 am


    Да, Юля, прочтите статью полностью и поймите, что в заголовке имеется ввиду не то, что все начальники - сволочи, а то, что есть такие и они вредят здоровью.

Оставить комментарий