This version of the page http://www.setti.biz/170/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Универ – это ритуал | Setti.Biz
« аяяй - Stat anomalica :-P »

Универ – это ритуал

13 August 2005 | Рубрика: Insight

Вы учитесь в школе, потому что “надо”. Вы учитесь хорошо, потому что мама сказала, что иначе не будет карманных денег на выходные. Вы учитесь хорошо в выпускных классах, потому что до этого учились хорошо. Вы собрались поступать в универ. Зачем? “Без высшего образования сейчас никуда”, скажете вы. Чушь. Вот без опыта работы сейчас никуда – это факт более очевидный. А опыт можно получить, проработав на стажировке за символическую оплату труда. Так нафига вы поступаете? Вы скажете: “Если у меня будет высшее образование, у меня будет больше шансов получить хорошую работу”. Уже ближе к истине. А почему? Потому что будете знать больше? Не смешите меня. Каждый знает, что после универа на новой работе мы начинаем учиться заново. Универ – это ритуал. Ритуал, во время которого мы в течение пяти лет внушаем сами себе и посредством других то, что после окончания будет престижная работа. Мы платим за обучение, убиваем кучу времени на лекции и подготовку к зачетам. Закаляем нервы с преподавателями только ради того, чтобы в конце знать точно – это не должно было быть зря. И начинаем после обучения рвать на себе волосы только для того, чтобы попасть хотя бы приближенно туда, куда хотел, и успокоиться, потому что не должны были пройти эти пять лет так вот просто и зря.


комментариев к этой записи: 6

  1. Rise
    August 13th, 2005 8:41 pm


    В точку.
    Знакомо :\

  2. bom-m-m
    August 13th, 2005 9:43 pm


    По предложениям:

    1. Да, мы учимся в школе потому что надо, и если бы этого «надо» не было, у нас бы не было почти 100%-й грамотности населения.

    2. Нет. В отношении хорошей учебы речь идет даже не о деньгах, а о: репутации и здоровье/настроении родителей, собственной репутации и самооценке.

    У некоторых есть возможность самореализации уже в школе, а остальные же ждут поступления в вуз (есть надежда, что будет интереснее и будет возможность определиться с тем, кем быть и чем заниматься в будущем), куда без полного среднего образования не попасть :)

    3. Нет. Причины из пункта 2, плюс необходимость нормального диплома для поступления в вуз - вот зачем люди стараются учиться хорошо в выпускных классах

    4.- 7. Поступают в вуз, чтобы быть как все порядочные люди. Чтобы поступить так, как советуют и поступили миллионы людей «при памяти», и это, по преданиям и фактическим данным тоже, принесло им пользу. Я говорю, что высшее образование НУЖНО и ВАЖНО. Вопрос только в качестве его и отношении к получению этого самого образования. Учась даже в поганом вузе можно много узнать/прочитать, или столкнуться хоть с одним, но отличным преподавателем, который может повлиять на твой будущий выбор работы или просто на твою личность. Учась в хорошем вузе, у хороших преподавателей (а такими могут быть только специалисты в своей области) можно отлично подготовиться к реальной работе.

    В идеале, обучение в вузе – возможность столкнуться с профессионалами, с грамотными людьми, которые сделают тебя внутренне богаче.

    8. Не совсем так. Без опыта работы можно найти работу, но просто об опыте работы нужно было позаботиться в годы студенчества.

    9. Да, но ты не понимаешь: не зная теории, идти в практику тяжело. Я могу это сказать на личном опыте – мое образование лишь косвенно по специализации совпадает с моей нынешней работой.

    10-11. Ты берешь мнение некоторых. Мнение неабсурдное, если речь идет об обучении в очень хорошем вузе и нормальном отношении к учебе.

    12-16. В любом случае, независимо от образования, на работе ПРИДЕТСЯ учиться. Но если нет специального образования, учиться придется больше и быстрее, а на усвоение некоторых вещей нужно время, которого теперь может совсем не быть/не хватать.

    17-21. 5 лет учебы – это время на совершенствование самого себя и подготовку самого себя к будушей работе/жизни. Это последние 5 нерабочих лет жизни в молодой жизни, которые тебе выделяет и прощает общество. Оно прощает их тебе, оно умиляется тебе в этот период, вспоминая себя, и понимая, какая мерзость тебя ждет в будущем, в идеале оно даже платит тебе деньги, чтобы ты мог учиться.

    Далее: в процессе учебы у тебя есть возможность работать в реальных условиях. Опять же, в идеале, тебя посылают на практику, которая полезна, в случае если место и люди выбраны правильные (это уже на совести вуза. И опять же, хорошие вузы в этом смысле на высоте).

    Помимо практики, все вы можете работать на каникулах, старших курсах, работать на неполном графике и т.д. Одна из наших клиентов, американка, работает в своей области с 14!!! лет.

    Мне понравился твой пост, setti, потому что тема задевает :). Сразу есть что сказать и о чем спорить :).

    Проблема просто в том, что мы забываем об изначальной концепции высшего образования: максимально подготовить человека к реальной работе. Используя удачный и неудачный опыт его предшественников, опыт готовых специалистов, необходимо разработать максимально эффективную учебную программу для студента. Но:

    Не всякому вузу удается реализовать эту концепцию.
    Не всякому выпускнику школы следует идти в вуз.
    Не всякий студент – трудолюбивый и сознательный студент.
    Не всякий студент на этапе обучения уже знает, что выбранная им область – то, что нужно.

    И еще по теме поста: уж не смотрел ли ты «Умницу Уилла Хантинга» недавно? Я о сцене в кафе.

  3. Setti
    August 13th, 2005 10:14 pm


    Спасибо, Bom-m-m за такую богатую точку зрения.

    Хочу добавить: Универ - это community, где большинство “равных” пытаются ужиться с “высшими по рангу”, это учит, да. Кроме ритуализации учебного процесса, он, пожалуй еще и носит такой социальный характер, как постоянная связь с обществом. Человек должен постоянно находится в тесном контакте с обществом и это важно не смотря на то, зачем он ходит в университет. Поэтому я все еще настаиваю на том, что основная официальная функция учебных заведений по отношению к большинству людей - миф.

    4. Если ты этого хочешь, если чувствуешь, что тебе это надо, ты обеспечишь себе такое окружение и без ВУЗа

    8. Противоречие

    9. Моя нынешняя работа вобще не связана ни с одним моим образованием.

    10-11 “нормальное отношение к учебе” - часто явление неблагодерное. Пример - человек пошел работать не по специальности.

    17-21 На что и указывает сабж

    Большинство преподавателей реально далеки от реальных условий работы по предмету

    Фильм не смотрел

  4. bom-m-m
    August 13th, 2005 10:29 pm


    4. Не всегда возможно.
    8. Какое? Вспомним о практике и работе летом/на старших курсах
    9. Прекрасно. Со многими бывает. Это “неидеальное” развитие событий :)

    10-11. Мой отец говорил мне прежде: “Все, чему я учился мне в жизни пригодилось”
    И штука в том, что он совершенно прав. Совершенно, какзалось бы, ненужные и асбурдные вещи, умения, не относящиеся к его работе - все это нашло свое применение со временем. Я привожу этот пример, поскольку у него опыт жизни более большой, чем у меня :)

    В моем случае, из официального образования, мне пока пригодились:

    - курс английского, баз данных, маркетинга, программирвоания/информатики прочитанные в вузе.
    - год худшколы и худобразование некоторых родителей
    Об общеобразовательных гуманитарных дисциплинах вспоминать не будем - это как знание телефонов 01, 02, 03

    17-21. Есть куда совершенствоваться :)

    Эта тема долгая и бесконечная. Есть передачи, где такие темы затрагиваются и в конце передачи ведущие пробуют подвести итоги. Но итоги эти эфемерны и хрупки. Потому что к общему мнению аудитория не пришла :)

    Всё, я умываю руки. Еще раз спасибо за яркую тему :)

  5. Aph1na
    August 16th, 2005 5:13 pm


    Скажу честно, все комментарии прочитать ниасилила. Выскажу кратко свою точку зреня: универ - это школа, но не школа в плане знаний, а больше я бы сказала в плане жизни. Именно там мы приобретаем опыт общения, “обнимания необъятного, посижения непостижимого и впихивания невпи.. сами знаете какого”. И именно этот опыт даёт нам фору потом при устройстве на работу. Это, конечно, не очень глубоко изложенная точка зрения, но не хочется сейчас как-то огромных постов тут в комменты писать, их потом читать трудно :)

  6. Касторка
    August 16th, 2005 5:40 pm


    Конечно есть много вариантов, и мыслей на эту тему….
    Вы тут забыли ещё один момент…. универ - это чудесные студенческие годы, с твоим формированием как личности, кучей знакомств, и странных пивных мероприятий… Если бы могла, я бы себя не лишала, этого продолжения юности…

Оставить комментарий