This version of the page http://www.setti.biz/166/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Пульс безответственности | Setti.Biz
« имхо лучший mp3 плеер. - Щурово. Типа отчот… :-) »

Пульс безответственности

8 August 2005 | Рубрика: Primary

Так получилось, что время от времени мне и моему компаньону доводится общаться с небольшой компанией ребят-беспризорников. Особые люди. С совершенно иным осознанием происходящего. Последние несколько дней один из них (Серега, 18 лет) лежал на заднем дворе местного кафе без возможности самостоятельно передвигаться. Боль в глазах и преданность родного брата и друзей, которые были рядом, еще больше усугубляли ситуацию. Долго уговаривали его лечь в больницу, но после баек окружения Серега просто боялся. Сегодня нам стало просто невтерпеж наблюдать эту картину. Вызвали скорую. Удивляет не то, что до этого всем было абсолютно пофиг, а то, что говорили приехавшие доктора: “Ну и что с того, что вы нас вызвали? Ну, обследуют его и что? Все равно на лекарства денег нет”. Тут же возникает два встречных вопроса: “Почему вы так говорите, еще до того, как поставили диагноз?” и “Куда уходят деньги?”. В общем сейчас пацан в областной травматологии с диагнозом – “травма позвоночника” под наблюдением врачей. Врачи – под нашим наблюдении. Если что, опубликуемся на Майдане.


комментариев к этой записи: 13

  1. wmas
    August 9th, 2005 1:28 pm


    Врачи это страшные люди им дана возможность помочь и одновременно они относятся к этому как любой из нас к своей работе: как побольше заработать ничего не делая …

  2. Aph1na
    August 10th, 2005 1:07 pm


    Когда-то у меня возникла ситуация, когда нужно было вызывать скорую помощь. У очень близкого мне человека поднялась температера под 40 и я ничего не могла сделать. Я позвонила по 03, мне сказали, что этим должна заниматься поликлиника моего района и дали номер. Так меня перенаправляли по очереди ещё по 5 номерам. Наконец-то девушка после уже моего крика в трубку согласилась записать адрес. Узнав, что я студентка и вызов в общежитие - она просто бросила трубку, даже не дослушав. Я незнаю, какой должна быть медицина, но я не верю в компетентность наших врачей. Куда же подевалась “Клятва Гиппократа”? Для чего люди идут в медицину? Ведь даже если заплатить им “в подарок” довольно большую сумму, далеко не факт, что лечение будет качественное.

  3. BooL Borman
    August 11th, 2005 10:50 pm


    все эт хорошо. а если посмотреть со стороны врача?? Ты учился 8 лет и вкалываешь по полной программе, а з.п. на памперсы ребенку не хватает? + полный пофигизм со стороны руководства. крутись как хочешь… что делать?

  4. Aph1na
    August 12th, 2005 11:56 am


    2 BooL Borman :
    поправьте меня, если я ошибаюсь. Но есть определённые профессии, решаясь посвятить свою жзнь которым нужно просто реально осознавать, что ты будешь всю жизнь отдавать, не надеясь ничего получить взамен: врачи, учителя, пожарники…
    Такие люди должны быть альтуистами. И такие люди действительно есть - пример этому моя бабушка (врачём и учителем она не стала, потому что не иела возможности учиться, но это именно такой человек). Если ты не чувствуешь в себе этого альтруизма - выбирай другую профессию. И не стоит винить весь мир в маленькой зарплате - ты сам выбрал себе этот путь. С другой стороны политика государства тоже неправильна. Но почему нуждающиеся в помощи должны расплачиваться перед обиженными им специалистами?

  5. Setti
    August 12th, 2005 12:17 pm


    А можно я добавлю к перечислениям: врачи, учителя, пожарники, президент, премьер, судья…

  6. Andy
    August 15th, 2005 7:43 am


    To Aph1na: ох уж эти разговоры про клятву Гиппократа и альтруистику.
    Профессия врача это точно такая же как и все остальные. ДА, чтобы идти в медицину надо иметь желание посвятить себя этому. Ведь не все хотят копаться в дерьме.
    Советская система здравоохранения воспитала это отношение: они должны - они врачи. Скажите это врачу что он должен, который работает в стране с платной (страховой медициной). Он скажет It’s my business. И при этом он может просто сказать когда вы придете к нему за диагнозом - “я не знаю”.
    Врачи получают с США в среднем 200 тыс $ в год. При средней зарплате по стране 36 тыс $ в год. Еще будем говорить об альтруизме? Я не знаю вашей профессии, но врядли вы будете оказывать свои услуги за бесплатно постоянно, в ущерб себе, ведь многие в них нуждаются, почему бы не помочь людям?

  7. wmas
    August 15th, 2005 11:36 am


    2 Andy Тут даже не в клятве дело, а вот будешь загибаться и скажут тебе “ты тут полежи, а мы пока чаёк попьём, нам некогда” - и что ты о них будешь думать и вякнуть ничего не сможешь, так как ты в их руках и ели не они то и никто не поможет. Конечно, подонком быть горазда легче, чем человеком, но здесь вить зачастую идёт речь о жизни человека. Как мне кажется, это какая то защитная реакция. Одно можно констатировать, даже деньги не сделают человека и в платной медицине такие же тенденции … Я согласен со словами Жванецкого: “может что-то в консерватории подправить”?

  8. Критик
    August 15th, 2005 9:57 pm


    Да парниша, далек ты от реальности. Читаю страницу и с каждой строчкой ты меня разочаровываешь. Давно пора понять, что вопросы беспризиорников и врачей майдан не решает. Или то, что теперь врачи работают на мйдановское правительство. Что касается: универ - ритуал, здесь снова ты не прав. Получение высшего образовагия (на дневном отделении) это прежде всего воспитание себя как самостоятельного работника. Что пригодится в любых сферах и позволит быстрее становится опытным. Большая часть людей понимает это гораздо позже после учебы. Сегодня всем понятно, что работать по специальности это совсем не обязательно, поэтому уже давно никто ничего на себе не рвет.

  9. Setti
    August 16th, 2005 8:57 pm


    2 Критик: А почему ты себе такой ник выбрал?

  10. Критик
    August 16th, 2005 10:11 pm


    Буду выступать только в таком амплуа для тебя.

  11. Setti
    August 16th, 2005 11:13 pm


    Польщен

  12. Setti
    August 16th, 2005 11:18 pm


    По поводу Майдана, ты бы хоть по ссылке кликнул, чтобы выяснить для себя о чем речь.

  13. БлогОбзор » Blog Archive » Блог Обзор №1
    August 28th, 2005 1:27 pm


    [...] Вопрос врачебной этики затронутый на блоге Setti Biz заметкой: Пульс безответственности, поддержан на блоге Блогиня заметкой: Помошь за “деньги в конверте”: кто неправ?, ну и я не остаюсь в стороне и предлагаю свой аналитический обзор: Работа или Деньги. [...]

Оставить комментарий