This version of the page http://www.setti.biz/138/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
Freelance | Setti.Biz
« … - Лето »

Freelance

9 July 2005 | Рубрика: Primary

Давайте обсудим Freelance.
Сегодня фрилансер - это работник, не имеющий формального хозяина. Он работает на разные компании или разных заказчиков. Его работа - это практически какая угодно (в основном творческая) профессия независимого характера: программист или переводчик (не нанятый постоянно никакой конкретно конторой), журналист (не в штате), художник и т.д.

Существуют своеобразные биржы труда для удаленной работы (через Интернет) для специалистов-фрилансеров, а также другие проекты, помогающие работать дистанционно. В основном, это площадки по типу аукциона, на которых профессионалы делают ставки - за сколько они готовы выполнить проект. Покупатель отбирает специалиста для своего проекта не только по критерию самой низкой цены, но и по его резюме, а также отзывам других заказчиков в данном сервисе. При этом, как правило, запрещается общение заказчика со специалистом напрямую помимо площадки. Такие сервисы за свои услуги со специалистов могут взимать комиссионные 3 видов: 1) за регистрацию, 2) абонентскую плату (за месяц, год и т.п.), 3) комиссионные с выигранного проекта.
Площадки с абонентской платой, как правило, предоставляют гораздо больше возможностей для заработка.

Пишет фрилансер Ирина Васильчикова:

Я стала «свободным художником», не найдя общего языка с шефом. Сначала неизвестность и нестабильность пугали. Ведь мне было чуть больше двадцати, да и о стаже надо было думать. Поэтому первая попытка фриланса (freelance) продолжалась недолго и закончилась тем, что я все же пришла на постоянную должность. Второй раз случился, как и у многих, в 98-м, после кризиса. В «минусе» - неизвестность, отсутствие стабильного заработка. В «плюсе»: я не завишу от прихотей шефа, у меня свободный график, я сама себе хозяйка. Я научилась считать деньги, планировать время и могу за себя постоять.

Работа - это с 9 до 18 в конкретном месте за стабильную зарплату. Таков стереотип. Поначалу многие недоумевают, почему в два часа дня вы дома и при этом говорите, что ужасно загружены. Формального режима нет, и поэтому одна из главных проблем - научиться организовывать свое время. Дайте понять родным и друзьям, что ваша работа такая же серьезная и ответственная, как у них. Просто ваш офис - ваш дом. Поэтому не стоит вешать на вас магазины, горы грязной посуды и детей, которых не с кем оставить.

Как и везде, у фрилансеров существуют свои «пригорки и ручейки». Обидеть художника может каждый. А уж свободного художника - тем более. Работодатель любит занижать расценки, руководствуясь тем, что фрилансер должен быть рад любым деньгам. Дескать, пять старушек - уже рубль. Это не так! Вы - профессионал. Запомните это сами и убедите других. Имея определенный круг клиентов, друзей и знакомых, с голоду не умрете. Не получится здесь, получится в другом месте. Только и всего.

Основные freelance порталы:
рус.
Goody
Weblancer
eng.
SсriрtLаnсе.соm
RеntАСodеr
Guru


комментариев к этой записи: 6

  1. wmas
    July 9th, 2005 1:58 pm


    По направлению я дизайнер. Во Freelance пошёл почти сразу же, но скорей не из-за притеснений, а просто так сложилась … Конечно, так гораздо легшее с нагрузкой, но сложнее со стабильностью в зарплате, да и стаж … В общем всё в мире относительно. Интересно а грузчики тоже фрилансеры :)

  2. Setti
    July 9th, 2005 4:07 pm


    ))))))))))))))))))
    Спасибо.
    Удачи!

  3. vit
    July 9th, 2005 10:28 pm


    По-моему, для фрилансера одна из самых существенных и недооцененных вещей – умение вести переговоры.

    Есть полезная, на мой взгляд, книга Чарльза Хэнди о том, что сегодня значит быть фрилансером - “Слон и блоха”. (Я о ней писал.)

  4. Setti
    July 9th, 2005 10:33 pm


    В начале да, переговоры. Потом на первый план станет репутация и профессионализм. Для кого-то важней всего будет вопрос об организации своего времени… это такое дело…

  5. Блог на JumpLink.ru
    July 14th, 2005 5:23 pm


    Freelance в студию

    Freelance это толи профессия толи реалия жизни. На блоге Setti Biz решили поднят этот вопрос и спросить у общественности о том что эта общественно…

  6. Кирилл - 8 (056) 788 80 88, ICQ 223301709
    October 22nd, 2007 11:29 am


    !СРОЧНО!
    ФИЛИАЛУ АМЕРИКАНСКОЙ СОФТВЕРНОЙ КОМПАНИИ WEBXLOO СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ PHP ПРОГРАММИСТЫ! ОПЫТ РАБОТЫ ОТ 2-х ЛЕТ, ЖЕЛАТЕЛЬНОЕ МЕСТО НАХОЖДЕНИЯ - УКРАИНА.

    БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ НА САЙТЕ http://webxloo.com ИЛИ ОБРАЩАЙТЕСЬ НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО EMAIL, ICQ ИЛИ ПО ТЕЛЕФОНУ. КОНТАКТНОЕ ЛИЦО КИРИЛЛ.
    _________________
    With the best wishes,
    WebXloo Ukraine
    ICQ - 223301709
    E-mail - jobs@webxloo.com
    website - http://www.webxloo.com http://www.autoxloo.com

Оставить комментарий