This version of the page http://orthodoxy.org.ua/node/13058 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
КИЕВ. Архиерейский Собор УПЦ завершил работу | Православіє в Україні :: Інтернет-видання УПЦ

Українська Православна Церква    

           
УКР РУС  


 Головна > Українські новини > По єпархіях > Київська  






Опитування



Наш банер


 Подивитися варіанти
 банерів і отримати код

Електронна пошта редакцiї: info@orthodoxy.org.ua











КИЕВ. Архиерейский Собор УПЦ завершил работу

  21 грудня 2007



21 декабря в Киево-Печерской Лавре под председательством Блаженнейшего Митрополита Владимира состоялся Архиерейский Собор Украинской Православной Церкви, в котором приняли участие более 50-ти архиереев, сообщает пресс-служба УПЦ.

В своей речи на открытии Собора Блаженнейший Митрополит Владимир подвел итоги уходящего года, дал оценку основным церковным событиям, очертил круг проблем, которые стоят перед Церковью в году грядущем. Управляющий делами УПЦ архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан в своем докладе осветил деятельность Священного Синода УПЦ, рассказал о принятых им решениях в уходящем году, касающихся, в частности, раздела епархий и избрания новых епископов. Собор утвердил решения предыдущих заседаний Священного Синода УПЦ.

Председатель Каноническо-богословской комиссии УПЦ ректор КДА епископ Бориспольский Антоний, возглавлявший рабочую группу по подготовке изменений к действующему Уставу УПЦ, доложил о проделанной работе. На эту же тему выступил руководитель Юридического отдела при Священном Синоде УПЦ заслуженный юрист Украины Валентин Волынец. Они обосновали необходимость внесения изменений к Уставу, принятому еще в 1990 году. После долгой дискуссии по этому вопросу Собор принял решение дать возможность епископам внести свои предложения к Уставу, и с учетом их предоставить новую редакцию Устава в госорганы для регистрации. Неоднократно подчеркивалось, что изменения не касаются статуса УПЦ как самоуправляемой части Московского Патриархата.

На соборе было рассмотрена проблема, возникшая в Хустской епархии в связи с отправкой на покой епископа Ипполита (Хилько). Архиереи одобрили решение Синода о переводе на покой епископа Ипполита. Архиереи отметили его деструктивную деятельность, чреватую расколом, но вместе с тем было подчеркнуто, что в случае принесения владыкой Ипполитом покаяния решения по нему могут быть пересмотрены.

Собор осудил деятельность политизированных окололцерковных общественных организаций, в частности, «Союза православных граждан Украины», возглавляемого Валерием Кауровым. Были также рассмотрены обращения к Церкви схизматических групп УПЦ КП и УАПЦ. Обращения переданы для изучения Каноническо-богословской комиссии при Священном Синоде УПЦ.

Блаженнейший Митрополит пригласил участников Архиерейского Собора принять участие в традиционном благодарственном молебне на конец года с участием первых лиц державы, который состоится в субботу, 22 декабря, в 10:00 на Владимирской горке, у памятника святому равноапостольному князю Владимиру, крестителю Руси.

Работа собора сопровождалась пикетами "Союза православных братств Украины".

Фото Максима Сидоренко