This version of the page http://bank-ua.com/news/print.php?id=146 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
BANK-UA.com - Банки України
 www.BANK-UA.com
24.05.2006
Moody's зашкаливает
Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service ввело украинскую национальную рейтинговую шкалу. Согласно ей, отечественные заемщики могут получить оценки от наиболее рискового уровня — С.ua — до высоконадежного — Aаа.ua.
Решение ввести украинскую национальную рейтинговую шкалу в Moody's объясняют перспективностью отечественного рынка. По словам старшего управляющего директора агентства в Европе Фредерика Древона, применение такой системы оценок обеспечивает большую дифференциацию долговых инструментов в стране. Соответственно, для инвесторов и других пользователей услуг Moody's кредитные рейтинги по национальной шкале будут более интересны, чем по международной. «Оценки компаний по глобальной шкале включают в себя также политические и экономические риски страны, как в случае Украины, где страновой потолок и рейтинг государственных облигаций в иностранной валюте равны «B1», — объясняет Древон.

Сегодня на отечественном рынке рейтингования оценки по национальной шкале присваивают фактически только две компании: компания «Кредит-Рейтинг» и международное агентство Standart&Poor's.

В Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) появлению нового игрока на отечественном рынке рейтинговых услуг рады. «Однозначно приход в Украину такого агентства, как Moody's положительно скажется на его развитии», — полагает член ГКЦБФР Николай Бурмака. По его словам, в первую очередь это должно благоприятно повлиять на качество услуг отечественных рейтинговых агентств. «В Украине будут работать ведущие мировые операторы, и наши компании будут вынуждены повысить качество обслуживания до их уровня», — объясняет чиновник.

Участники рынка также ждут, что с появлением Moody's конкуренция на отечественном рынке существенно усилится. Однако, как отмечает главный аналитик инвестиционной компании «АРТА ценные бумаги» Александр Дыбля, жесткая борьба за украинских клиентов развернется, прежде

всего, среди международных агентств. «Для «Кредит-Рейтинга» ни Standart&Poor's, ни Moody's не являются прямыми конкурентами, так как он работает исключительно в сегменте обязательного рейтингования, который мало интересует международных операторов», — говорит он.

Основным конкурентным преимуществом «Кредит-Рейтинга» является его ценовая политика. По информации генерального директора «Кредит-Рейтинга» Станислава Дубко, стоимость услуг Standart&Poor's и Moody's составляет от $70 тыс. до $100 тыс. в год. В то же время в «Кредит-Рейтинге» с клиентов ежегодно берут около 50 тыс. грн. «Столь существенная разница в ценах невольно вынуждает многих заемщиков обращаться именно в «Кредит-Рейтинг, — говорит Александр Дыбля. — Однако инвесторы меньше всего обращают внимание на наличие у заемщика рейтинга этого агентства. В первую очередь они смотрят, есть ли оценка Standart&Poor's или Moody's».

По мнению экспертов, основная причина непопулярности рейтингов «Кредит-Рейтинга» среди инвесторов кроется в их низком качестве. «Ведь все прекрасно понимают, что чем качественнее услуга, тем больше она стоит. И если кто-то на этом рынке демпингует, то очевидно, что у многих инвесторов могут возникнуть вопросы к качеству таких оценок», — говорит Николай Бурмака.
Creation :: Yarega Software :: 2006-2008