This version of the page http://bank-ua.com/news/print.php?id=143 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-15. The original page over time could change.
BANK-UA.com - Банки України
 www.BANK-UA.com
24.05.2006
"Аваль" возглавил рейтинг упоминаемости украинских банков в Интернет
Информационным центром "Элвисти" проведен очередной еженедельный анализ упоминаемости украинских банков в электронных СМИ за период с 8 по 14 мая, сообщает инфоцентр.
Сразу двум банкам удалось оставить позади традиционного лидера медиа-рейтинга "Укрсоцбанк" - рейтинг второй недели мая возглавил "Аваль", упоминавшийся в более чем 200 публикациях. Среди наиболее резонансных тем этих публикаций можно выделить две - откладывание решения о продаже "Райффайзенбанк Украина" до конца мая (об этом заявил председатель правления Raiffeisen International Bank-Holding AG Герберт Степич) и продажу недавно созданного бывшими владельцами "Аваля" банка "Престиж" одному из крупнейших в Австрии банку - Erste Bank. Вторым банком, упоминавшимся в более чем 200 публикациях оказался "Приватбанк", а "Укрсоцбанк", упоминавшийся в 192 интернет-публикациях, оказался на третьим месте. Хотя, следует заметить, что разница в количестве упоминаний между банками, входящими в тройку лидеров весьма незначительна и составляет всего 10%-15%. Улучшили свои позиции в первом десятке Ощадбанк и банк "Надра", а "Правэкс-Банк", значительно меньше упоминавшийся в течение недели (58/154) занял лишь восьмую позицию.

В десятку лидеров вернулись "УкрСиббанк", "Укрэксимбанк" и "Райффайзенбанк Украина".

Состав второго десятка изменился незначительно. В него вошли три банка, оставившие первый десяток ("Укргазбанк"), ПУМБ и "Хрещатик"), пять банков, сохранившие свои позиции в этом десятке "Брокбизнесбанк", "Форум", "Финансы и Кредит", "Донгорбанк" и "Дельта"), а также два банка, располагавшиеся в прошлом медиа-рейтинге в третьем десятке ("ВАБанк" и "Престиж").

Наилучшая динамика количества упоминаний, по сравнению с результатами предыдущей недели, оказалась у лидера - банка "Аваль" - количество публикаций, в которых содержались упоминания этого банка, увеличилось на 84 публикации.

Наиболее существенным стало уменьшение количества упоминаний, по сравнению с результатами предыдущей недели у "Правэкс-Банка". Количество публикаций, в которых содержались упоминания этого банка, уменьшилось на 96 публикаций.

По сравнению с результатами прошлого рейтинга наилучшая относительная динамика оказалась у банков: "Мт-Банк", "Агробанк" и "Премьербанк", а наиболее значительным оказалось относительное ухудшение позиции в рейтинге у "Сигмабанка".

Из банков, отсутствовавших в прошлом медиа-рейтинге, в TOP-50 второй недели мая вошли четыре банка - Морской транспортный банк (18 публикаций), "Промэкономбанк" (17 публикаций), "Финансовая инициатива" (16 публикаций) и "БМ-Банк" (15 публикаций).

Большинство украинских банков, вошедших в ТОП-50 второй недели мая, упоминались в большем количестве публикаций, по сравнению с результатами предыдущей недели (84%), всего 6 банков (12%) - в меньшем, два банка ("Экспресс-Банк", "Индустриалбанк") - точно в таком же.

Кроме упоминаемости банков анализировалось количество упоминаний Национального банка и крупнейших банковских структур Украины. Количество публикаций, содержащих упоминания Национального банка Украины составило за неделю 763 публикации, Ассоциации украинских банков - 194 публикации, Киевского банковского союза - 14 публикаций.

Из 287 интернет-СМИ, опубликовавших публикации с упоминанием хотя бы одного украинского банка, наибольшей активностью отличились (было опубликовано более 30 публикаций): "UABanker", "Финансовые новости", "Fin.org.ua", "Экономика", "Finance.com.ua", "Асоцiацiя українських банкiв", АППБ "Аваль", "Коммерсантъ-Украина", "Укррудпром".

Всего за вторую неделю мая (8-14 мая) было проанализировано более 153 тыс. публикаций из более чем двух тысяч интернет-СМИ на украинском и русском языках. Для проведения анализа использовалась система автоматического мониторинга Интернет InfoStream (http://www.infostream.ua).
Creation :: Yarega Software :: 2006-2008