This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2206&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-13. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
Архив вакансий подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

Сколько стоит «правая рука»

Секретарь-референт, референт, переводчик-референт… Как говорится, «чем дальше в лес»… На самом же деле неразберихи у многоличия офисной мимикрии могло быть куда больше. Спасибо родному кино, так своевременно разведшему «по разные углы» кабинета образ Секретаря — «цыпочки», юной, эффектной, легкомысленной «мисс печатание все равно каких документов», и Правой Руки босса — бесконечно преданного шефу Референта, «сухаря в шляпе», «миссис педантизм и въедливость, занудство и пунктуальность». И это чистая правда за исключением мелочи: «за кадром» осталось немало любопытных нюансов.

• подробнее

ПРЕСС-ЦЕНТР

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ

ЧЕРТА ОСЕДЛОСТИ
Коренные жители никогда не любили приезжих.
«Понаехавших» это особо не волновало. Некогда было реагировать на рефлексирующих аборигенов, своих забот хватало: на новом месте нужно обжиться — найти жилье и работу.

КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ
Работа в столице и стала в последнее время пресловутым КАМНЕМ между «понаехавшими» и жителями столицы. Какими только нелестными эпитетами не осыпают друг друга воинствующие стороны в борьбе за работодателя. Только, действительно ли, есть за что бороться?

Мы решили проанализировать, чем же так недовольны и какие изъяны видят друг в друге противники?

Коренные киевляне весьма гордятся тем, что родились и выросли в столице. Еще больше поводов для гордости у тех, чьи мамы и бабушки появились на свет в городе цветущих каштанов.
На самом деле их не так уж уж и много, поэтому они считают себя едва ли не особой кастой, к которой совершенно не хотят причислять новичков.
При этом забывают, что когда-то их мамы и бабушки вполне могли быть такими же «понаехавшими». И если бы им в свое время не повезло «укорениться» в городе-герое, прозябали бы сейчас «кастовые» киевляне в какой-нибудь из Калиновок, которых немало на необъятных просторах нашей Родины.

В ПРИЕЗЖЕЙ РАБОЧЕЙ СИЛЕ КИЕВЛЯНАМ

НЕ НРАВИТСЯ
1Мотивация у «приезжих заробитчан»
А именно — заработная плата. При первом же удобном случае они убегут туда, где поманят более «лакомым куском», особо не горюя о невыполненных обязательствах.

 контраргумент
Вообще-то мы с вами (столичные) тоже не за «спасибо» работаем, и материальная заинтересованность играет далеко не последнюю роль в трудовой деятельности.
А чтобы сотрудники не убегали за лакомыми кусками, может, следует им выделить сытный «окорочок»?

2 Готовность на ВСЁ
Приехавшие на заработки идут на все лишь бы «зацепиться» в столице всеми - правдами и неправдами. Поэтому в первую очередь будут думать не о рабочем процессе, а о том, как бы укорениться. Особенно опасны в этом плане женщины: найдут выгодную партию – и тут же бросают важный проект в самый ответственный момент.

 контраргумент
 Не самый плохой вариант, когда сотрудники, рассчитывая остаться в Киеве навсегда, создают семьи. Было бы гораздо печальнее, если бы ваши работники (неважно с какой пропиской) находили бы свои «половинки» в других городах Украины и массово переезжали на пмж в регионы.

3 Согласие
Приезжие согласны трудиться за меньшие ставки, чем киевляне. Поэтому горожанам найти хорошую работу с достойной оплатой становится все труднее.

 контраргумент
Многие работодатели, наоборот, считают, что приезжим нужно платить больше, ведь кроме обычных расходов на питание, одежду и проезд, им приходится оплачивать съем жилья.

СЛОВО ЗАЩИТЕ
Некоторые работодатели, вопреки стереотипам, видят в притоке рабочей силы из провинции больше плюсов, чем минусов

«+» Приезжие больше и активнее трудятся, потому что боятся потерять работу. К тому же, покорители столиц, изначально настроены на преодоление трудностей, а значит, готовы «пахать» во всю силу.
«-»Раздавать ававнсы под одну гребенку несправедливо.
 Если один действительно будет выкладываться на все сто, другой — постоянно выпрашивать отгулы и отпуска за свой счет, чтобы регулярно ездить домой на юбилеи троюродной тети и посадку картофеля.
«+»Приезжие — народ активный (ленивые остаются лежать дома на диване перед телевизором), поэтому приехавшие заинтересованы в своем развитии, следовательно, и предприятие будут «развивать».

 контраргумент
На это утверждение приведем антитезис противников притока иногородних: в Киев едут не самые активные, и уж тем более не самые лучшие, а просто самые жадные.

Было бы ошибкой думать, что нападки односторонни.
«Новым киевлянам» тоже есть, что сказать о киевлянах «старых».
И, справедливости ради отметим, никто не держит своих претензий при себе.

Пожив в столице некоторое время, многие провинциалы достигают карьерных высот, обустраиваются, порой покупают собственное жилье. И по сравнению с собственными затраченными усилиями, жизнь киевлян кажется им сплошной халявой. Становясь работодателями, приезжие уже в свою очередь выдвигают к киевлянам следующие претензии:

Покорившим столицы в аборигенах
НЕ НРАВИТСЯ
1 Необъективность
Жители столицы необъективно оценивают собственные силы и возможности на рынке труда. Зарплаты, которые они просят, не соответствуют их реальной квалификации.
 аргумент за
В утверждении присутствует доля истины. Киевляне привыкли мыслить категориями местного формата (цифры и цены). Поэтому зарплата, которая приезжему покажется приемлемой, для них будет необоснованно заниженной. Правда, приезжие тоже очень быстро привыкают тратить «по-киевски», поэтому, прожив некоторое время в столице, начинают настаивать на увеличении оплаты труда.

2Киевляне более инертны. Им нечего терять по сравнению с приезжими, поэтому не настроены на активную работу, командировки.
 контраргумент
Киевлянин киевлянину рознь. И если один готов всю жизнь просидеть на должности библиотекаря (тепло, светло и мухи не кусают), то другой ради удовлетворения карьерных и профессиональных амбиций будет без устали мотаться по городам и весям.

3 Наличие киевской регистрации облегчает киевлянам процедуру трудоустройства. Поэтому приезжие, становясь начальниками, помогают пробиваться товарищам по миграции.
 контраргумент
 В последнее время в списке требований работодатели все реже и реже указывают наличие киевской прописки. Их гораздо больше волнуют ваши профессиональные качества, чем адрес песочницы, в которой вы лепили куличики в детстве.
 аргумент за
В то же время некоторые рекрутеры при прочих равных готовы предпочтение отдать именно родившимся в Киеве. Вот как они аргументируют свою позицию:

4Образование, полученное в киевских учебных заведениях намного качественнее регионального.
— В первую очередь качество образования зависит от престижа вуза и уровня профессорско-преподавательского состава, а уж потом от географического местоположения учебного заведения. И в провинции, и в Киеве появилась масса «заборостроительных» институтов, предоставляющих сомнительного качества образование. Впрочем, как в столице, так и в областных центрах есть университеты и институты, выпускники которых высоко котируются на рынке труда.

5 Киевляне обладают большим количеством социальных связей, которые могут пригодиться в работе.
 контраргумент
 Активный работник, независимо от места рождения с легкостью наработает необходимые в своей сфере связи максимум за полгода.

6Обладателям киевской регистрации работодатели по умолчанию отдают предпочтение.
контраргумент
отсутствует

И киевляне, и приезжие с легкостью бросают друг другу укоризны, слепленные из обрывков стереотипов и обобщений. Но ведь при трудоустройстве потенциальный работодатель рассматривает не стереотипы, не обобщения, а отдельно взятого соискателя.

Автор поинтересовался у знакомого руководителя компании с крупным штатом, каким работникам он отдает предпочтение: киевлянам или провинциалам, приехавшим покорять столицу.
И получила вполне мудрый ответ: «Если работник подходит мне по своим профессиональным и человеческим качествам, мне безразлично, киевлянин он, провинциал, или негр преклонных лет из Банановой республики».

 
Анастасия АЛЕКСЕЕНКО
c 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen