This version of the page http://www.pro-robotu.com.ua/articles.php?aID=2189&action=view_article (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-13. The original page over time could change.
ПРОПОНУЮ РОБОТУ : Закоренелые металлисты
об изданиях Контакты размещение объявления
в еженедельникe
вакансии и
объявления
Архив вакансий подписка на
издания
поиск вакансий
на сайтах компаний
рекрутинговое агентство
"Пропоную роботу"
интервью и
статьи
ТВ программа

Советы по трудоустройству

Обратная связь...

• подробнее

Декрет идет – читаем КЗоТ

Насколько обоснованы претензии будущих мам к своим (бывшим) работодателям? Ведь нежелание руководства принимать на себя груз оплаты больничного по беременности и поиска временного сотрудника на вакантное место объясняется, как правило, еще и неспособностью «жертвы» защитить свои права. А ведь трудовое законодательство Украины говорит, что это не так уж и сложно, как кажется.

• подробнее


Загрузка ...
интервью и статьи | Закоренелые металлисты

Закоренелые металлисты
Что первое приходит вам на ум, когда слышите слово «слесарь»? Вспоминаете сантехника, установившего в вашем доме новую систему отопления? Или совсем недавно вызванного из ЖЭКа слесаря, починившего заклинивший дверной замок?
Под одним определением скрывается множество специализаций, полностью или частично связанных со слесарным делом.
 
Слесарная специальность — одна из самых востребованных рабочих специальностей. Так есть сегодня и так было всегда.
Основная задача слесаря включает в себя все, что нужно сделать с исходным материалом для достижения конечной цели: резать, вальцевать, скручивать, нарезать резьбу, рихтовать. На этом можно было бы и поставить точку в описании профессиональных навыков слесаря. Но сегодня очень сложно найти такое рабочее место, где от слесаря будут ожидать только узкий спектр действий.
 Да и положение на рынке труда таково, что с каждым днем все отчетливей становится потребность в специалистах, умеющих применить общие практические навыки в той или иной узкоспециальной сфере.
 Конечно, нелепо ожидать, что автослесарь за один день сможет установить систему отопления и канализации. Но для слесаря-ремонтника за некоторое время освоить нюансы работы слесаря-сборщика — вполне реально. Вообще, для специалиста, освоившего базовые методы работы с металлом, несомненным плюсом профессии является возможность переквалификации. Причем смена специализации протекает, как правило, практически безболезненно.
Впрочем, ведь вы, наверное, еще не в курсе, чем вообще эти специализации отличаются друг от друга? Идем далее.
 
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ВИДОВ
В старину всех ремесленников, имеющих дело с металлом, называли кузнецами. Разделения на специализации не было, да и работы не отличались разнообразием. Сегодня мастеров, обрабатывающих металл, называют не кузнецами, а слесарями (от немецкого «шлоссер» — замочник). А профессий, базирующихся на искомой специальности, — больше сотни.
 
Слесарь-инструментальщик
Занимает особое место в «плеяде» специалистов слесарского дела.
Специализация. Именно он производит и следит за состоянием инструментов, которыми работают представители других специализаций. Инструментальщики выполняют обработку и рихтовку, проводят доводку инструмента, а также занимаются изготовлением инструментов, применяемых на том или ином производстве.
Обязанности. Зависят от специфики места работы. Например, на крупном заводе один инструментальщик может специализироваться исключительно на заточке, другой — следить за классом точности инструментов. В то же время на небольшом предприятии в должности слесаря-инструментальщика просто может не быть необходимости.
 
Слесарь-ремонтник
Профессия слесаря-ремонтника на сегодняшний день одна из самых востребованных на рынке труда. Связано это с усложнением различных производственных процессов, с появлением все большего количества механизмов, часто выходящих из строя и требующих ремонта.
 
Специализация. Сфера применения его навыков очень широка. Освоив слесарское дело в целом, в дальнейшем он может специализироваться на конкретных механизмах. Это может быть производственное оборудование, подвижные составы (вагоны метро, трамваи) и даже бытовые механизмы. В каждом случае нужны специальные навыки.
Обязанности. Если слесарь занимается ремонтом трамваев, значит, имеет дело с ремонтом, установкой и демонтажем крупных узлов, следовательно, должен обладать физической силой. Ремонт мелких деталей бытовых механизмов требует высокой чувствительности пальцев и хорошей мелкой моторики в целом. А поскольку механизмы в большей мере электрические — пригодятся знания и в этой области.
 
Слесарь-монтажник
Специализация. Занимается монтажом и обслуживанием систем, будь то система вентиляции, котельного отопления или производственное оборудование.
Обязанности. В обязанности монтажника входит установление, контроль соответствия характеристик смонтированного оборудования требованиям технической документации. После запуска систем специалист осуществляет их техобслуживание и ремонт.
 
Слесарь сборочных работ
Популярность этих узкопрофильных специалистов на рынке труда возрастает с каждым днем.
Специализация. Сборщик может заниматься сборкой и отладкой электромеханических устройств (редукторы, электроприводы, подвижные механизмы).
Нюансы. Заявляя об открытии вакансии «слесаря-сборщика», работодатель может подразумевать и сборку статических конструкций: металлокаркасной мебели, предназначенной для торговых и промышленных помещений, различного характера рам, металлопластиковых окон и других конструкций.
 
Слесарь-сантехник
Пожалуй, наиболее популярная из слесарских специальностей. Тем не менее, профессия сантехника все больше отходит от слесарского ремесла
Специализация. Сантехническое оборудование (в частности, трубы) в последнее время делают из пластика и других материалов. Поэтому количество работ непосредственно с металлом в профессии слесаря-сантехника сводится к минимуму, в основном, при обслуживании ранее установленных сантехнических конструкций и сооружений.
 
Автослесарь
Специализация. Труд автослесаря точно характеризует анекдотический счет за выполненные работы: «ударить молотком — 5 гривен, знать, где ударить молотком — 95 гривен».
Обязанности. Контроль технического состояния машин, устранение поломок и повреждений. Слесарю-автомеханику необходимо досконально знать устройство различных механизмов автомобилей, порядок и правила сборки и разборки узлов, агрегатов. Особое значение в работе автослесаря имеет правильная диагностика неисправности. Настоящий профессионал даже по звуку сможет определить дефект крепления или соединения деталей.
 
 
КУДА ПОЙТИ РАБОТАТЬ?
Вариантов трудоустройства для специалистов по обработке, сборке и починке металлических изделий не так уж и много. У каждого — свои плюсы и минусы.
 
Госпредприятие
Предприятие предприятию рознь. Например, слесарю-сантехнику трудиться при ЖЭКе не выгодно: низкая оплата, работа с устаревающими конструкциями. В основном эта ниша занята рабочими предпенсионного возраста, которые уже не видят для себя необходимости осваивать новые рабочие навыки.
Плюсы. Достаточно свободный график, да и то при наличии достаточного количества специалистов на участке. Для автослесаря или слесаря по обслуживанию подвижных составов госпредприятие (например, крупное автотранспортное или метрополитен) может дать уникальный опыт, но уровень оплаты все равно оставляет желать лучшего.
 
Крупное промышленное предприятие
Если завод или фабрика функционируют во всю мощь, то форма собственности не так уж и важна. На производстве пригодятся представители всех слесарских специальностей. Хороший работник всегда востребован и найдет применение своим знаниям и навыкам, а начинающий — наработает опыт. Это как раз то место, где можно улучшить познания не только «вглубь», но и «вширь», постигая нюансы работы по смежным специализациям. Заработная плата будет зависеть от прибыльности организации.
Плюс (или минус) — в каждом случае по-разному.
 
Строительные компании
Здесь всегда придутся ко двору слесари разного профиля.
Плюсы. Постоянное освоение и применение новейших технологий. К тому же вакансия в крупной строительной организации — почти всегда гарантированная занятость (с оглядкой на сегодняшний строительный бум).
Минусы. Повышенная опасность труда на стройке.
 
Непрофильное предприятие
Крупные частные и госпредприятия часто нанимают слесарей узкой специализации. Обязанности. Например, слесаря-сантехника могут взять на работу для поддержания в порядке отопительной и канализационной систем офисно-административного здания. Автослесарь будет следить за технической исправностью автопарка банка или, допустим, посольства.
Плюсы. Оплата выше средних предложений.
Минусы. Полное отсутствие карьерного и профессионального роста. Исключением может стать разве что крупная компания.
 
Частная практика
Чтобы не прослыть просто Васькой-халтурщиком, а трудиться на законных основаниях необходимо зарегистрироваться как частному предпринимателю с уплатой так называемого единого налога.
Специализация. Рабочим некоторых слесарских специальностей проще самостоятельно зарабатывать, обслуживая частных лиц или даже предприятия (в частном порядке).
Это удачный вариант для слесаря-сантехника. Имя хорошего специалиста будут передавать из уст в уста, так что проблем с клиентурой быть не должно.
Слесарю-авторемонтнику будет гораздо разумнее найти партнеров и открыть станцию с полным набором ремонтнотехнических услуг, начиная от шиномонтажа и заканчивая наладкой электроники в автомобиле.
Плюсы. Полная независимость.
Минусы. Риск, что трудовой стаж прервется (если не будет соответствующей записи в трудовой книжке), а это негативно скажется на пенсионных выплатах. Да и будущие работодатели, если вдруг снова захотите устроиться на предприятие, охотнее поверят вашей трудовой, чем устным рассказам о вашем мастерстве.
 
ТРУДОВАЯ ДОРОГА
Независимо от специализации слесарю потребуется профессиональное начальное образование. Получить его можно в профессионально-технических учебных заведениях или на курсах.
Если соответствующего образования нет, а работать необходимо уже сейчас, можно устроиться учеником на производство, где реально получить большинство необходимых навыков. В таком деле практика, конечно, иногда бывает поважней теории, но еще лучше, когда они будут идти рука об руку.
полезно… В работе слесарю всегда пригодятся знание математики, физики, черчения, а также специальные знания из разделов металловедения, теории машин и механизмов, технологии конструктивных материалов и других общетехнических дисциплин.
Мастерство слесаря квалифицируется поэтапно: от первого (начального) разряда до шестого (высшего). Правда, такая система сохранилась далеко не везде. Случается даже у мастеров высокого класса не всегда в наличии подтверждающий квалификацию документ.
Благо, что производители различных систем и оборудования всегда проводят обучающие курсы по работе с новыми материалами, механизмами, системами. По окончании обучения выдается сертификат, подтверждающий получение соответствующих навыков. Чаще всего курсы бесплатные, предприятия и компании формируют группы и направляют на обучение работников. Но если обучение платное, возможен вариант, что компания-работодатель, заинтересованная в профессиональном росте персонала, оплатит курсы повышения квалификации.
 
Анастасия АЛЕКСЕЕНКО
c 2002-2005 "Пропоную роботу"
Рекрутинговое агентство "Пропоную роботу"| Работа в Киеве| каталог ссылок| КЗОТ
     
design by Helen