This version of the page http://www.mobiliti.com.ua/view.advices/mode.view/id.36/ (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-13. The original page over time could change.
Советы покупателям: Что нужно знать перед покупкой фотоаппарата.
Как выбрать микроволновую печь?!
Как выбрать цифровой фотоаппарат.
Как выбрать холодильник
Как выбрать стиральную машинку.
Как выбрать ноутбук.
Как выбрать КПК .
Как выбрать гарнитуру для сотового телефона.
Что нужно знать перед покупкой фотоаппарата.
Что лучше - ЖК или "Плазма"?
Все советы
назад
Что нужно знать перед покупкой фотоаппарата. 18.07.2008 -
   Почти у всех людей существуют в жизни моменты, которые они хотят сохранить в памяти на максимально длительный срок. Технический прогресс создал несколько вариантов увековечивания событий и моментов.

   Видеокамера очень хороший вариант, но существуют некоторые технические трудности. Для просмотра отснятого материала требуются компьютер или телевизор, да и качественно провести съемку не профессионалу довольно таки сложно. Второй вариант, это фотоаппарат. Тут технически все гораздо проще и вспоминать о былых событиях, подтверждая их визуально, гораздо приятнее. Ктому же, компактность снимков позволяет их все время держать при себе.

  Если выбор сделан в пользу фотоаппарата, а навыков его покупки у вас нет, то стоит знать несколько полезных вещей. Для начала следует разобраться в основной системе фотокамеры. Две главных разновидности это цифровая система и пленочная. Учитывая, что пленочной пользуются, в основном, только некоторые профессионалы, то будем рассматривать цифровую систему. Основные преимущества цифрового фотоаппарата перед пленочным – возможность увидеть полученный снимок и отсутствие необходимость различных манипуляций с пленкой. Фотографии можно спокойно переносить в компьютер и смотреть их на экране монитора, а количество фотографий в хорошем качестве, при наличии карты памяти на пару гигабайтов, может быть около одной двух тысяч. 
  
   Производители современных цифровых фотоаппаратов максимально пытаются облегчить процесс съемки, используя для этого большое количество различных функций и автоматических режимов, но далеко не всегда они идеальны. Часто приходится сталкиваться с эффектом красных глаз, затемнением или наоборот фоном, размытостью изображения. Ниже мы узнаем о наиболее важных функциях цифрового фотоаппарата, и на что стоит обращать внимание в первую очередь при его покупке.
  
   Продавцы-консультанты в магазинах не всегда внушают доверие, по этому стоит узнать точные характеристики товара. Учитывая, что диапазон цен на цифровые фотоаппараты очень велик, 100 - 10 000 долларов и выше, то и характеристики буду серьезно разниться. Для начала следует определиться, для чего вы делаете покупку и с какими условиями? В первую очередь определитесь с максимальной ценой, которую вы готовы потратить. Далее стоит разобраться, как часто вы будете фотографировать и при каких условиях? Будет ли это экстремальная фотография при тяжелых условиях, таких как большая скорость , ночная съемка , макросъемка или наоборот, съемка с больших расстояний. Разобравшись в своих запросах, вы можете более детально начать разбираться в основных характеристиках.

   Скорее всего, вы будете покупать недорогой аппарат для начинающего фотолюбителя. Объективы в таких фотоаппаратах, как следует, всегда встроенные, без возможности их замены. Сразу следует обратить внимание на такую вещь как зум, оно же - приближение. Существует два типа зума, цифровой и оптический. Цифровой зум не имеет особой важности, так как он только портит качество фотографии и не дает особого приближения. Если уж так хочется приблизить фрагменты фотографии, то лучше воспользоваться компьютером. Оптический зум более важная вещь, он позволяет приближать кадр без потери качества. Определить, есть ли в фотоаппарате оптический зум, можно по выдвигающемуся объективу, начального уровня аппаратах, оптический зум обычно бывает 3х-4х крата. Сейчас появились камеры с более сильным оптическим приближением, так называемые ультразумы. Приближение в такой камере составляет около 12х, но фотографировать при максимальном приближении довольно сложно без штатива и стабилизатора изображения.

   Очень важная вещь, на которую в первую очередь нужно обращать внимание при покупке фотоаппарата, это его матрица. Основные характеристики матрицы это количество пикселей и светочувствительность. Если, количество мегапикселей больше 7ми, то это практически невозможно обнаружить невооруженным глазом, то есть, особого смысла покупать с большим числом пикселей для любительских фотоаппаратов не существует. Светочувствительность измеряется в единицах ISO. Его значение показывает то, как будет снимать фотоаппарат при недостаточном освещении. Тут тоже своя загвоздка. Если параметр ISO слишком велик, то и шумы будут аналогично высоки. По этому, для начинающих, стоит выбирать камеру со средними значениями светочувствительности.

   Стабилизатор напряжения предназначен для устранения эффекта трясущихся рук. Он предотвращает размазанность снимков и делает снимки более резкими. Существует механический и цифровой стабилизатор изображения. Так же как и с зумом – цифровой стабилизатор не дает ощутимого эффекта и при помощи специальных программ на компьютере можно добиться такого же эффекта. С механическим интереснее. Он существенно повышает качество снимков, единственный его недостаток – очень высокая стоимость. Цифровые фотоаппараты, оснащенные таким стабилизатором, стоят дороже 500 долларов.

   Встроенная память в фотоаппаратах разниться , но не имеет никакого значения, так как она в любом случае очень мала, по этому стоит приобрести карту памяти объемом пару гигабайтов. Главное узнать, карту с каким максимальным объемом памяти может поддерживать фотоаппарат.

   В любом случае, большая часть процесса фотографирования и качества снимков зависит от вас. Фотоаппарат это всего лишь инструмент, придаток к фотографу. Вам остается только выбрать подходящий под ваши требования аппарат и двигаться к вершине мастерства фотосъемки.


В Ваш заказ добавлено 1 ед. товара.
Товар добавлен в список сравнения.