This version of the page http://bank-ua.com/news/print.php?id=33 (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-13. The original page over time could change.
BANK-UA.com - Банки України
 www.BANK-UA.com
11.05.2006
Украина отпускает гривню в свободное плаванье
Национальный банк либерализует гривню. Расширить границы колебания курса собираются уже в этом году, и продолжить в следующем. Первые цифры уже озвучены.
   366 x 350
Новые показатели никого не шокируют, они будут вполне адекватны, уверяют в НБУ. Гривня, возможно, отойдет от предыдущих пометок 5 и 5,2 на 2-4 копейки.

"НБУ рассматривает возможность более широкого коридора, более широкой флуктуации курса" - прокомментировал заместитель председателя НБУ, Александр Савченко.

Коррективы внесут уже после появления нового правительства. Много будет зависеть от бюджета и цен на газ. НБУ постепенно двигается к валютной либерализации. А чтобы не обвинили в непрозрачной деятельности, открыто предупреждает о вероятных валютных рисках и просит не верить всяким прогнозам.

Прогнозы – для валютных спекулянтов, говорят в НБУ. Украинцам советуют учитывать риски. Нацбанк больше не будет нести за них ответственность и не будет подстраховывать своими резервами. Не напрасно коридор на 2007 год расширен до границ 4,95-5,25.
Creation :: Yarega Software :: 2006-2008