This version of the page http://www.rating.lg.ua/index.php?a=page&id=rubejnoe (0.0.0.0) stored by archive.org.ua. It represents a snapshot of the page as of 2008-09-12. The original page over time could change.
Город Рубежное Луганской области

Город Рубежное Луганской области

Разделы сайта: Новости Луганска и Луганской области) Погода в Луганске и в Луганской области) Карта Луганска и области) Карты всех городов Луганской области) ТВ программа) Отправить бесплатное СМС сообщение)

Города Луганской области: Все города! Алчевск) Антрацит) Брянка) Кировск) Красный Луч) Краснодон) Лисичанск) Луганск) Лутугино) Первомайск) Попасная) Ровеньки) Рубежное) Сватово) Свердловск) Северодонецк) Старобельск) Стаханов)

Разделы рейтинга: Главная рейтинга! Авто/Мото) Администрации) Банки) Бизнес) Города) Дети) Дизайн) Законы) Знакомства) Игры) Интернет магазины) Искусство) История) Кино) Компании) Компьютеры) Литература) Медицина) Музыка и mp3) Наука) Недвижимость) Образование ) Отдых) Погода) Политика) Порталы) Провайдеры) Программы) Продукты питания) Промышленность) Прочее) Путешествия) Работа) Радио) Развлечения) Развлечения для взрослых) Районы) Реклама) Религия) Связь) Сервисы) СМИ и периодика) Спорт) Строительство) Телевидение) Товары и услуги) Транспорт) Увлечения и хобби) Фото) Чаты и Форумы) Юмор)

В сети Интернет есть большое количество рейтингов и ТОП-листов. Но, до сегодняшнего дня, в нашей области не было своего профессионального рейтинга. Наш рейтинг рассчитан исключительно для сайтов, которые имеют отношение к Луганской области. Этот рейтинг не будет "свалкой" никому ненужных сайтов, наоборот, все сайты проходят жесточайший отбор и контроль на принадлежность к нашей области.

Посетителям. Попав на наш сайт, Вы можете быть уверены в том, что все сайты проходят качественную модерацию! В нашем рейтинге нет "мусорных" ресурсов. Помните, что в нашем рейтинге находятся ТОЛЬКО сайты г. Луганска и Луганской обл.! У нас, Вы обязательно найдёте НУЖНУЮ Вам информацию о городе и области!

Все сайты рейтинга, размещаются по качественно подобранным разделам, что облегчит Вам поиск нужной информации! Если у Вас не получается найти ту или иную информацию - воспользуйтесь ПОИСКом по нашему сайту. Введите в окошко поиска, справа вверху,нужное Вам ключевое слово или фразу - и поисковым механизм выдаст интересующие Вас ответы!

Также, Вы можете оставить своё мнение о том или ином сайте нашего рейтинга, что увеличивает полезность рейтинга и реальную полезность сайтов, размещённых в нём. Если Вам, понравится или не понравится какой-либо сайт, Вы имеете возможность оценить его по 5-ти бальной системе, а также оставить отзыв, в котором можете либо похвалить, либо раскритиковать ресурс. Теперь, даже не переходя на сайт, Вы сможете составить своё мнение о нём, видя перед собой отзывы предыдущих посетителей! Сайты, с наибольшим количеством негативных справедливых отзывов, даже могут быть удалены из рейтинга!

Нам важно Ваше мнение и качество сайтов, размещённых в нашем рейтинге! Вместе с Вами - мы сделаем САМЫЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ и профессиональный рейтинг сайтов!!!

Информация для владельцев сайтов.

Город Рубежное Луганской области

город Рубежное

укр.- місто Рубіжне

англ.- sity Rubezhnoe

Карта расположения Рубежного

Герб города Рубежное

Город Рубежное - город областного подчинения. Расположен на территории Попаснянского района.

Географические координаты города Ровеньки: 48°02′ с. ш. 39°02′ в. д

Почтовый индекс города: 94700

Телефонный код города: +380 6433

Прогноз погоды в Рубежном

Карта города Рубежное

Сайты города Рубежное

Фото города Рубежное

История Рубежного

На левом берегу реки Северский Донец в северо-западной части Луганской области (в 125 км от Луганска) расположен город Рубежное.

Рубежное - город областного значения, его территория занимает 3376 га. Протяженность города с севера на юг - 8,5 км, с запада на восток - 6 км. Рельеф спокойный. Абсолютные значения поверхности колеблются от 50 до 90 метров над уровнем моря.

Город находится в резко континентальной климатической зоне с достаточно засушливым летом и малоснежной зимой с нестойким снежным покровом. Средняя температура наиболее теплого месяца (июля) +21°С,+22°С, а самого холодного (январь) -7°С, -8°С. Максимальная температура летом достигает +39,5°С, минимальная в отдельные зимы достигала -34°С. Весенние заморозки наблюдаются во второй декаде апреля, а первые осенние - во второй декаде сентября. Длительность безморозного периода - 240-260 дней.

Средняя сумма осадков - до 284 мм в апреле-октябре с резким колебанием по годам. Высота снежного покрова составляет, в среднем, 20-48 см. Из-за частых оттепелей снежный покров нестойкий. Грунт промерзает на глубину от 0,6 до 1,2 м.

На местной территории распространены строительные материалы: известняк, мел и песчаник. Кроме этого можно выделить два типа грунта: лугово-болотный грунт поймы реки Северский Донец и дерново-подзолистый песчаный грунт.

С севера, востока и запада город окружают хвойные леса преимущественно искусственного происхождения. Природные леса встречаются только в водоохранной зоне реки Северский Донец. Они представлены лиственными породами (дуб, клен, вяз, акация, разнообразные виды тополя).

Основной водной артерией нашего района является река Северский Донец, которая протекает с запада на восток.

С юго-запада город окаймляет цепь озер. Вместе с Северским Донцом они составляют зону отдыха рубежан.

История Рубежного берет свое начало в 1895 году, когда со становлением Донбасса как крупного индустриального центра Украины и юга России для вывоза его продукции в центр страны было завершено строительство железной дороги Лисичанск - Купянск. Разъезд на левом берегу Северского Донца получил название Рубежное. Во время строительства разъезда итальянцем Саваини был открыт песчаный карьер, названный Рубежанским, немцем-помещиком Файнбергом построена лесопилка сначала ручная, а затем паро-механическая. В 1900 году разъезд был преобразован в разгрузочный пункт, а в 1904 - в станцию Рубежное. Перед первой мировой войной в районе станции выросли рабочие поселки.

Из-за технико-экономической отсталости России развитие промышленности в Донбассе происходило за счет привлечения иностранного капитала. Добыча угля контролировалась немецким, французским и бельгийским капиталом на 95%, развитие металлургии - более чем на 80%. Химическая, и особенно анилинокрасочная, промышленность находилась в полной зависимости от Германии. Разразившаяся в 1914 году первая мировая война преградила путь импорту красителей в Россию. Учрежденное в Москве акционерное общество химического красильного производства "Русско-краска" приняло решение о строительстве завода в районе станции Рубежное. С этого времени рос и развивался завод "Русско-краска", позднее названный Рубежанским химическим комбинатом, еще позднее - производственным объединением "Краситель", ОАО "Краситель", ООО "Рубежанский Краситель".

Юго-восточнее завода "Русско-краска" для выделки и продажи пороха русское общество возвело цеха завода взрывчатых веществ. Теперь он носит название Рубежанский казенный химический завод "Заря".

С созданием химических предприятий в 1915 году для специалистов и рабочих закладываются первые жилые дома поселка Рубежного, в квартирах рубежан загорелись электрические лампочки. Заработал здравпункт и двухлетняя, затем четырехлетняя школа. К 1934 году жилой фонд составлял 47961 кв.м жилой площади. Около 300 домов построили индивидуальные застройщики.

В 1925 году открылась школа фабрично-заводского ученичества, первым руководителем которой был Я.И. Померанчук. Он организовал на базе рубежанских химических заводов комплекс в составе ФЗУ, рабфака, химико-механического техникума и химико-технологического института, наладил подготовку квалифицированных специалистов. В 1926 году рубежанская четырехлетняя школа реорганизована в семилетку, а в 1929 - в среднюю школу N 1.

В 1934 году поселок Рубежное получил статус города, а в 1940 - областного значения. В 1940 году население города составляло 21937 жителей, жилфонд превысил 120 тыс.кв.м. Появились благоустроенные улицы Пушкина, Рубежанская (ныне - Освободителей), Институтская, проспект Кирова.

В годы Великой Отечественной войны в городе действовали подпольная организация и партизанский отряд, которые оказывали яростное сопротивление врагу. 31 января 1943 года вошло в историю города как день освобождения от фашистских захватчиков. Это один из самых чтимых среди рубежан праздников.

Сегодня Рубежное - это уютный, зеленый город с развитой промышленностью и большим научным потенциалом.

Население Рубежного

Сейчас, в городе химиков, живут и работают более 65 тысяч человек. Преимущественное большинство - русские.

Крупные предприятия города Рубежное

1. ООО "РУБЕЖАНСКИЙ КРАСИТЕЛЬ"

2. Рубежанский казенный химический завод " ЗАРЯ "

3. ОАО " Рубежанский картонно-тарный комбинат "

4. АОЗТ Чулочная фабрика " Рубежанка "

5. ЗАО " Рубежанстрой "

6. ООО " Завод строительных материалов "

7. ОАО " Рубежанский завод железобетонных изделий "

8. ЗАО " Торговый дом "

9. ОАО " КАРАВАЙ " Рубежанский хлебокомбинат

Использованы материалы сайта ru.wikipedia.org, rubizhne.lg.ua

Быстрый переход в Рейтинг 1 - 10 | 11 - 20 | 21 - 30 | 31 - 40 | 41 - 50 | 51 - 60 | 61 - 70 | 71 - 80 | 81 - 90

Город Рубежное Луганской области

Разделы сайта: Новости Луганска и Луганской области) Погода в Луганске и в Луганской области) Карта Луганска и области) Карты всех городов Луганской области) ТВ программа) Отправить бесплатное СМС сообщение)

Города Луганской области: Все города! Алчевск) Антрацит) Брянка) Кировск) Красный Луч) Краснодон) Лисичанск) Луганск) Лутугино) Первомайск) Попасная) Ровеньки) Рубежное) Сватово) Свердловск) Северодонецк) Старобельск) Стаханов)

Разделы рейтинга: Главная рейтинга! Авто/Мото) Администрации) Банки) Бизнес) Города) Дети) Дизайн) Законы) Знакомства) Игры) Интернет магазины) Искусство) История) Кино) Компании) Компьютеры) Литература) Медицина) Музыка и mp3) Наука) Недвижимость) Образование ) Отдых) Погода) Политика) Порталы) Провайдеры) Программы) Продукты питания) Промышленность) Прочее) Путешествия) Работа) Радио) Развлечения) Развлечения для взрослых) Районы) Реклама) Религия) Связь) Сервисы) СМИ и периодика) Спорт) Строительство) Телевидение) Товары и услуги) Транспорт) Увлечения и хобби) Фото) Чаты и Форумы) Юмор)