ВЛАСТИ ТАБЛОИД ДОСЬЕ БЛОГ ФОРУМЫ   Сделать стартовой    Добавить в избранное

четверг 11 сентября 2008
Пользовательского поиска
Самое интересное
11.09.08 01:21 367/367 Ющенко уходит. Когда? Вопрос времени…
11.09.08 00:03 339/339 The Times: Украина должна отдать Крым России
11.09.08 00:17 229/229 Пришла осень: полетели вниз биржа, гривня и квадратные метры
10.09.08 22:51 214/379 Башкортостан объявил о выходе из состава Российской Федерации
11.09.08 03:15 167/167 Украина. А завтра была война…
10.09.08 23:14 164/227 В Москве не будет названия «Украина»
13.05.08 18:00 145/192177 Юлия Тимошенко скрывает своё происхождение
11.09.08 02:49 136/136 Украина вооружала Грузию для войны с Россией. А не только для победы над Южной Осетией и Абхазией
Fraza

All-news
последние новости

From-ua.com
Загрузка...

Новости Украины QS
Загрузка...

Инфоротор

Мобильные телефоны, сонник, новости Украины на портале QS.kiev.ua

Насколько Черноморский флот России уступает вероятному противнику?
Гей славянский -парад в воюющей стране
«Newsweek», США. Десять главных мифов о России, ее лидере и ее силе

11:20, 24.06.2008    ВЛАСТИ.НЕТ / Украина, Общество /
Шрифт:
Обзор украинской прессы, 24 июня: кто в украинской власти — третий лишний
Большинство журналистов, впрочем, как и политиков, говорят о создании новой коалиции уже как о свершившемся факте. Вчера оппозиционная (пока) Партия регионов зарегистрировала проект постановления о недоверии правительству, который, по слухам, поддерживает
Вчера оппозиционная (пока) Партия регионов зарегистрировала проект постановления о недоверии правительству, который, по слухам, поддерживает и Банковая. Но Юлия Тимошенко готова бороться за демкоалицию до конца.

Сегодня в Раде состоится встреча спикера Арсения Яценюка с премьером Юлией Тимошенко и лидером фракции БЮТ Иваном Кириленко, а также лидером фракции НУ-НС Вячеславом Кириленко, сообщают «Экономические известия» («Тимошенко и Яценюк прощупают пульс коалиции»).

По словам заместителя главы фракции БЮТ Андрея Кожемякина, встреча будет носить политический характер: «Наша позиция не меняется — мы будем просить в целом принять законопроект №1408 (по депутатским льготам) ».

Начало следующей пленарной недели запланировано в Раде на 8 июля. По словам источника газеты во фракции Партии регионов, ПР получила распоряжение прибыть на ближайшее заседание фракции лишь 7 июля. «Регионалы» ожидают оглашения позиции БЮТ и НУ-НС о том, существует ли коалиция. «До этого мы пока не планируем инициировать дополнительное заседание Рады», — сказал журналистам первый заместитель главы фракции ПР Александр Ефремов.

«Газета по-киевски» рассуждает о том, что в сложившейся ситуации третьим лишним может оказаться и Тимошенко, и Ющенко, и Янукович: «Власть на три не делится». Издание напоминает, что «регионалы» зарегистрировали «исторический» проект постановления об ответственности правительства, которым предлагается признать работу Кабинета Тимошенко неудовлетворительной. Отчет в Раде вполне вероятно закончится отставкой КМ.

В то же время БЮТ обещает бороться до последнего за демкоалицию, блокировать трибуну парламента. Цель — не допустить отчета правительства, затянуть время, ведь до конца сессии меньше месяца осталось. И потом попытаться подлатать разлагающееся большинство.

«Если правительство все же „уйдут“, следует ожидать скоропостижных попыток формирования новых большинства и Кабинета. Ведь Тимошенко в статусе и.о. премьера, не обремененная обязательствами перед партнерами, для Банковой хуже некуда. Впрочем, мечта секретариата и донецких — „ширка“ — пока малореализуема. Коммунисты не пойдут в большинство с НУ-НС, часть пропрезидентской фракции тоже против широкой коалиции. А фракции экс-спикера Владимира Литвина, чтобы присоединиться к (любому) большинству нужно – пост главы ВР. С таким раскладом новая коалиция может оказаться тоже малочисленной и хилой. Поэтому аналитики предрекают после отставки правительства досрочные выборы в парламент », — анализирует «По-киевски».

Газета также акцентирует внимание на том, что отставка Тимошенко означает для президента Виктора Ющенко мощную конкуренцию за президентский пост, окончательный развал помаранчевой команды. Немаловажно, что вина за развал коалиции и отставку правительства падет полностью на Ющенко.

«Янукович — трижды премьер?», — "Газета „24“ отмечает, что в случае отставки правительства во главе с Юлией Тимошенко альтернативы дважды премьеру Виктору Януковичу не видят ни „регионалы“, ни „бютовцы“.

В ПР не сомневаются в поддержке решения об отставке Тимошенко частью депутатов НУ-НС и БЮТ: „В НУ-НС есть ядро нормальных, прагматичных политиков, мыслящих государственными категориями, которые готовы работать на страну. В БЮТ, по нашей информации, готовится бунт на корабле – несколько десятков народных депутатов готовы сделать публичный демарш, поскольку они абсолютно не разделяют политику Тимошенко“, – рассказал „24“ народный депутат от ПР Михаил Чечетов. Он также подтвердил: если ядром коалиции будет Партия регионов, альтернативы Виктору Януковичу на посту премьера нет.

Так или иначе, резюмирует издание, открытым остается вопрос: будет ли законной коалиция, сформированная на основе не целых фракций, а их частей? „Уже очевидно, что в полном составе ни БЮТ, ни НУ-НС не готовы поддержать „ширку“. Если же большинство голосов для отставки Кабмина будет найдено, а коалиция не сформирована, Тимошенко и ее команда останутся исполняющими обязанности на неопределенный срок“.

Народный депутат от фракции БЮТ, глава комитета Верховной Рады по правовым вопросам Сергей Мищенко в интервью „Делу“ выразил сомнение в том, что удастся разрешить существующий кризис в рамках правового поля.

По мнению Мищенко, в первую очередь напряжение между Кабмином и Секретариатом президента привело к такому результату. „А Партия регионов всего лишь плеснула масла в огонь. Ведь основная подрывная работа была загодя проведена изнутри Секретариатом президента в лице Балоги, с тем чтобы потом создать широкую коалицию“, — отметил он.

Мищенко говорит, что в БЮТ есть недовольные и помимо Рыбакова, который вышел из коалиции: „В основном люди недовольны двумя моментами: не удовлетворили свои личные амбиции, не импонирует линия, которую проводит БЮТ“.

Кроме того, по словам политика, „Секретариат давит компроматом на депутатов из коалиции“. Например, говорит он, Юрия Бута (депутата из НУ-НС, который также вышел из коалиции), „взяли“ тем, что „там были проблемы с российским гражданством“. „Я знаю, что Бут работал в администрации президента России. Он очень быстро и по непонятной схеме получил гражданство Украины, которое нужно проверить. У меня есть сомнения в том, пишет NEWSru.ua,  что он его получил законно“, — сказал Мищенко.

Власти.нет

Обсудить тему на форуме»

Загрузка...
Статьи по теме:
Ющенко вынудят уйти в отставку? — эксперт (Украина, 10.09.2008 16:16)

«Преступное решение о бомбежке Цхинвали принял Саакашвили. Он должен уйти в отставку, иначе — новая катастрофа» — оппозиция в Грузии (Мир, 10.09.2008 09:49)

НГ:Ющенко — в Париж, Тимошенко — в прокуратуру (Украина, 10.09.2008 09:17)

Колесников: «Табачник — дешевый клоун и казнокрад» (Украина, 08.09.2008 18:18)

Прямое президентское правление приведет к отставке Ющенко — Тимошенко (Украина, 08.09.2008 15:52)

Комментарии читателей:
NOTA BENE! Администрация проекта «ВЛАСТИ.НЕТ» хоть и не несет отвественности за содержание комментариев, оставленных здесь другими пользователями, но обращается к читателям с просьбой или, если хотите, требованием: не использовать в комментариях ненормативную лексику, не высказвать оскорблений в адрес героев статей, журналистов, других пользователей и не рекламировать что-либо. Администрация проекта оставляет за собой право удалять любые комментарии по своему усмотрению без предварительного уведомления.

Комментарии к новости Обзор украинской прессы, 24 июня: кто в украинской власти — третий лишний :
Загрузка...
Загрузка...
ReadMe.Ru
Загрузка ...
Читайте также:
Истребители США летят к границам России
Всемирный банк поставил Россию на место
Украина. А завтра была война…
Ющенко уходит. Когда? Вопрос времени…
The Times: Украина должна отдать Крым России
Пришла осень: полетели вниз биржа, гривня и квадратные метры

3/476
       


Гороскопы на HORO.ukr.net /


Загрузка...

Вакансии ukr.net /


Загрузка...

Новости KINO.ukr.net /


Загрузка...

Новости TV.ukr.net /


Загрузка...

Lenty.ru


«ТАБЛОИД»

 
Последние новости:
Кто будет защищать Украину?
(Украина - Политика, 10.09.2008 00:17)
04:30 Истребители США летят к границам России (Мир - Политика)
03:58 Всемирный банк поставил Россию на место (Россия - Экономика)
03:15 Украина. А завтра была война… (Украина - Политика)
Lenty.ru

СРОЧНО ТРЕБУЮТСЯ
Программист на PHP
Компьютерный лингвист
Программист на JAVA

MarketGid
Загрузка...

Мета Новости
Загрузка...
Интересные факты
загрузка ...

Readme.ru
ReadMe.Ru

Актуальные новости
MarketGid
Загрузка...
Readme.ru
ReadMe.Ru
О проекте

Статистика

Реклама
Copyright 2002—2008, «ВЛАСТИ.НЕТ»,
Союз Независимых Журналистов.

Главный редактор - Игорь Енин

Написать нам письмо
Рейтинг новостей

Экспорт материалов